Советы юристов о том, каким образом сохранить платежеспособность бизнеса в кризисный период.
  • Дата создания
    11 ноября 2011

Администратор блогов →  За внепроцессуальный "базар" никто не отвечает

В конце октября Президиум Совета судей своим постановлением №362 согласовал разработанный Судебным департаментом при ВС РФ Порядок размещения в интернете информации о внепроцессуальных обращениях. Документ создан в соответствии с ФЗ №166 от 2 июля 2013 года, в соответствии с которым в ст. 10 закона «О статусе судей» было введено понятие «внепроцессуальное обращение».

Читать дальше

Администратор блогов →  Поправки к ОСАГО: страховым - ого-го, водителям - ничего

Очередная версия поправок к закону об ОСАГО отменяет переуступку права требования, вводит обязательное досудебное урегулирование, возлагает ответственность за нарушение сроков ремонта на автосервисы и расширяет «безлимитный» Европротокол для жителей крупных городов. Поправки к закону были подготовлены Минфином к парламентским слушаниям, которые проходили в Госдуме 22 октября. По их итогам Комитет Госдумы по финансовому рынку готовит рекомендации, они будут рассматриваться в Госдуме при подготовке поправок к закону об ОСАГО во втором чтении, которые состоятся в декабре. Однако мне уже сейчас кажется, что законодатели чересчур урезали права автовладельцев, дав массу привилегий страховщикам.

Читать дальше

Администратор блогов →  Спасение кредиторов - дело рук самих кредиторов

Значимым событием законодательной деятельности последнего полугодия является реформа ГК РФ. Изменения затрагивают практически все сферы деловой жизни. Общий вектор направлен в сторону усиления защиты кредитора. Предполагается повсеместное внедрение принципа добросовестности в гражданских отношениях. Реформа прежде всего направлена на повышение исполнимости судебных решений, связанных со взысканием денежных средств с юридических лиц. Введены нормы, препятствующие использованию хозяйственных обществ для ухода от ответственности по денежным обязательствам. В этой статье мы рассмотрим важнейшие поправки в основной гражданский закон, связанные с взысканием долгов.

Читать дальше

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Налог на имущество организаций может рассчитываться исходя из кадастровой стоимости

Депутатом Государственной Думы Российской Федерации разработан проект Федерального закона «О внесении изменений в главу 30 части второй Налогового кодекса РФ». Основным новшеством указанного документа является предложение об использовании в качестве показателя для расчета налоговой базы по налогу на имущество кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Читать дальше

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Паспортные данные граждан могут быть объединены в единый реестр

Предлагается создать государственный реестр документов, удостоверяющих личность граждан РФ, в рамках государственной системы миграционного учета. Министерство экономического развития РФ подготовило законопроект «О государственном реестре основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации».
Читать дальше

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Тарифы за нотариальные действия могут быть повышены

Предлагается установить твердые нотариальные тарифы. В Государственную Думу Российской Федерации на рассмотрение внесен новый законопроект – Федеральный закон «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, Закон Российской Федерации «О залоге» и часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации».
Читать дальше

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Улучшит ли суды общей юрисдикции объединение с арбитражем?

Президент России В.В. Путин недавно предложил идею объединения высших судебных органов страны — Высшего Арбитражного и Верховного судов. Планируется создание на их основе единого Высшего Суда Российской Федерации.
Читать дальше

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Работники получат право банкротить работодателей

Работники, которым месяцами не платят зарплату, могут получить право выступать с инициативой банкротства предприятия. Проект закона «О внесении изменений в статью 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.
В частности, законопроект предусматривает внесение в перечень признаков банкротства такое основание как долг по зарплате.
Читать дальше

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Процесс регистрации компании усложнился

Изменилась форма заполнения документов для регистрации организации. С 4 июля 2013 года начнет действовать приказ № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».
Читать дальше

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Должников выселять из квартиры станет проще

Предлагается дополнить процедуру выселения граждан-должников. Правительством Российской Федерации разработан и недавно внесен на рассмотрение в Государственную Думу законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве».
Читать дальше