Публикации

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Застройщиков будут проверять чаще

Предлагается увеличить частоту проведения плановых проверок в отношении застройщиков многоквартирных домов до одного раза в год. Такие изменения прописаны в Проекте Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и иные законодательные акты Российской Федерации».
Читать дальше

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Невыплат по кредитам может стать меньше?

Уже в скором времени граждане, попавшие в тяжелое финансовое положение, смогут получить возможность реструктуризации долга. Предлагается ввести в действие главу, регламентирующую банкротство физических лиц, в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве) № 127-ФЗ от 26 октября 2002 года. Изменения прописаны в проекте Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника».
Читать дальше

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Изменения в деятельности оценщиков

Предлагается наделить полномочиями по оценочной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Изменения прописаны в законопроекте, предлагающим поправки в ФЗ № 135 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
Читать дальше

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Вступление в ВТО. Прогноз юриста

Принятие Федерального закона «О ратификации Протокола о присоединении Росссийской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15.04.1994 г.» стало завершающим этапом необходимой внутренней подготовки для присоединения России к Всемирной торговой организации. Основной задачей принятия указанного закона является обеспечение полноценного членства нашей страны в ВТО.
Читать дальше

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Решит ли проблемы автовладельцев введение диагностической карты?

Законодатель установил более эффективный механизм получения полиса ОСАГО. Теперь талон технического осмотра заменен диагностической картой. Нововведения прописаны в Федеральном законе Российской Федерации от 28 июля 2012 г. № 130-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Читать дальше

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Лишат ли предпринимателей права продавать сигареты в ларьках?

В целях реализации взятых на себя обязательств в рамках Конвенции Всемирной Организации Здоровья и Концепции государственной политики, Министерством здравоохранения разработан проект федерального закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
Читать дальше

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Способы мошенничества в бизнесе. Как не попасться на «удочку» недобросовестного контрагента?

Все мы неоднократно сталкивались с ситуацией выбора: рискнуть и сыграть по-крупному или обезопасить себя и остановиться на более надежном, хотя и менее прибыльном, варианте. Каждый из нас поступает так или иначе… Именно на эту разницу в восприятии предпринимательского риска рассчитывают недобросовестные бизнес-партнеры.
Читать дальше

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Держателей зарубежных счетов предлагается штрафовать

Совет Федерации РФ предложил увеличить штрафы за неуведомление налоговых органов об открытии счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами Российской Федерации. Данные изменения, в первую очередь, направлены на приведение в соответствии норм КоАПа РФ с нормами валютного законодательства.
Читать дальше

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Аренда недвижимости в производственных и торговых целях. Определение существенных условий договора аренды подобной недвижимости и предотвращение возникновения спорных ситуаций.

Для ведения производственной и торговой деятельности часто необходима аренда недвижимого имущества. Хорошие места для торговли всегда остаются в дефиците, спрос на рынке коммерческой недвижимости часто превышает предложение. Нетрудно догадаться в какую зависимость от арендодателя в такой ситуации попадает арендатор — ему могут навязать кабальные условия. Часто и арендодатель, недостаточно проработав условия предлагаемого им договора, терпит убытки от действий арендатора. В статье не будет рассматриваться аренда предприятия как целого имущественного комплекса, а только лишь аренда нежилых помещений под такое целевое назначение, как производственная и торговая деятельность.
Читать дальше

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Расширены возможности потребителей по защите своих прав

Верховный Суд Российской Федерации (далее ВС РФ) решил упростить жизнь потребителям. В конце июня 2012 года Пленум ВС РФ принял постановление, в котором дал нижестоящим судам разъяснения по вопросам применения законодательства, регулирующего отношения в сфере защиты прав потребителей.
Читать дальше