Публикации

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Государство бросит должникам по ипотеке спасательный круг

Предлагается предоставить государственным или муниципальным исполнительным органам право выкупать у должника жилое помещение, приобретенное им по ипотеке. Нововведения прописаны в проекте Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
Читать дальше

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Налоговым органам дадут право отказывать в регистрации юридических лиц

На практике довольно часто возникают спорные ситуации, когда достоверность адреса юридического лица вызывает сомнения у регистрирующего налогового органа, а также у арбитражных судов при рассмотрении дел.
Читать дальше

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Лизингополучатели смогут взыскать убытки за простой оборудования, взятого в финансовую аренду

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации выразил свою позицию относительно признания убытками лизинговых платежей, уплаченных лизингополучателем за время, в течении которого последний не мог пользоваться предметом лизинга в связи с его неисправностью по вине продавца. Юридическое сообщество, а также участники лизинговых отношений, широко обсуждавшие данную тему, наконец дождались упорядочения судебной практики, которая ранее была разрознена.
Читать дальше

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Застройщиков обяжут отчитываться по спискам дольщиков

Предлагается ужесточить контроль и надзор за деятельностью застройщиков в области долевого строительства. Предложения содержатся в Приказе ФСФР России «Об утверждении Порядка представления застройщиками ежеквартальной отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства».
Читать дальше

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Предлагается снизить стоимость патента для регионов

Субъектам Российской Федерации будет предоставлено право устанавливать предельные нормы потенциально возможного годового дохода индивидуальных предпринимателей, использующих патент, в зависимости от экономического положения муниципального образования такого субъекта. Нововведения прописаны в законопроекте «О внесении изменений в пункт 8 статьи 346 Главы 26 Патентная система налогообложения части второй Налогового кодекса РФ».
Читать дальше

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Будут ли выпускать должников заграницу?

Предлагается разрешить выезд заграницу с задолженностью менее 10 тысяч рублей. В Государственную Думу внесен законопроект «О внесении изменений в Федеральный Закон «Об исполнительном производстве». Как пояснил специалист Центра Правовых Технологий «ЮРКОМ» Дмитрий Ватаман, суть предлагаемых законопроектом поправок состоит в том, чтобы установить нижнюю планку размера задолженности для применения судебными приставами к должнику такой меры, как ограничение на выезд за пределы РФ.
Читать дальше

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Уменьшат ли украденные товары налоговую базу?

Предлагается разрешить магазинам розничной торговли не платить налог на прибыль с расходов, понесенных при краже товаров. В настоящее время в Государственной Думе Российской Федерации находится на рассмотрении законопроект, представленный Правительством Российской Федерации, о внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации.
Читать дальше

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Грузоперевозчиков и перевозчиков пассажиров обязали установить тахографы

Теперь юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны оснащать эксплуатируемые ими транспортные средства тахографами. С 01 апреля 2013 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», согласно которым основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, дополняются новой обязанностью.
Читать дальше

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Общественники предложили ввести уголовную ответственность за получение любой прибыли игорными заведениями

На прошлой неделе состоялось заседание Межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений по проектам нормативно-правовых актов и рассмотрению обращений Общественной палаты Саратовской области.
Читать дальше

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Упростит ли «дорожная карта» процесс регистрации фирм?

Предлагается упростить процедуру государственной регистрации в отношении обществ с ограниченной ответственностью и индивидуальных предпринимателей. Минэкономразвития России разработал план мероприятий «Оптимизации услуг регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Читать дальше