Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Налоговым органам дадут право отказывать в регистрации юридических лиц

На практике довольно часто возникают спорные ситуации, когда достоверность адреса юридического лица вызывает сомнения у регистрирующего налогового органа, а также у арбитражных судов при рассмотрении дел. Проект постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» направлен на то, чтобы дать разъяснения ряду норм Федерального закона № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
По мнению юрисконсульта Центра Правовых Технологий «ЮРКОМ» Татьяны Ревиной, под адресом юридического лица необходимо понимать адрес его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия последнего — иного органа или лица, имеющих право действовать от его имени без доверенности, по которому осуществляется связь с юридическим лицом.
В проекте постановления излагается примерный перечень оснований к отказу в государственной регистрации юридического лица. В частности, если адрес, указанный в документах, поданных на регистрацию юридического лица, согласно сведениям ЕГРЮЛ, обозначен как адрес большого количества юридических лиц, в отношении которых имеются сведения, что связь с ними по этому адресу невозможна — так называемые адреса массовой регистрации.
Арбитражные суды при разрешении споров по оспариванию отказа в государственной регистрации юридических лиц будут принимать во внимание случаи, когда адрес, заявленный при регистрации фирмы, в действительности не существует, заведомо не может использоваться для связи с таким юридическим лицом или имеется заявление собственника соответствующего объекта недвижимости о том, что он не разрешает использовать адрес данного объекта для целей регистрации.
Однако, по информации, предоставленной экспертом, регистрирующие органы не вправе возлагать на лицо, обратившееся с заявлением о регистрации, обязанность подтверждения достоверности представленных на регистрацию сведений об адресе юридического лица.
Нововведения можно рассматривать как конкретизацию оснований к отказу в государственной регистрации юридических лиц и, одновременно, как некую гарантию прав заявителей при защите от неправомерных действий налоговых органов.

Нет комментариев