Публикации

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Предлагается запретить указывать возраст в объявлениях о работе

Предлагается запретить работодателям включать в объявления о вакансиях информацию дискриминационного характера. Нововведения прописаны в проекте федерального закона от 18 октября 2012 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Читать дальше

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Изменения в ТК: законные права фрилансеров

Предлагается детально регламентировать труд дистанционных работников. Нововведения прописаны в проекте Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «Об электронной подписи».
Читать дальше

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Миф или реальность: мобильные подвижные суды

В России продолжается реформирование судебной системы. 20 сентября 2012 года Правительством РФ утверждена концепция федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы». Напомним, что ранее действовали программы: «Развитие судебной системы России на 2002-2006 годы» и «Развитие судебной системы России на 2007-2012 годы».
Читать дальше

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Информация о нотариальных действиях станет доступной для государственных органов

Теперь нотариально заверенные документы будут вноситься нотариусом в единую информационную систему. 18 сентября 2012 года в третьем чтении Государственной думой был принят закон о создании в России ЕИСН — Единой информационной системы нотариата.
Читать дальше

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Омбудсмен сможет приостанавливать действия органов власти

Защищать интересы предпринимателей теперь будет омбудсмен. В целях разрешения проблем, связанных с нарушением прав и законных интересов предпринимателей, указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2012 года № 879 учреждена должность Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.
Читать дальше

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Реклама медицинских услуг, лекарственных средств и медицинской техники. Основные ошибки рекламодателей.

За последние двадцать лет широкое распространение в России получили частные медицинские клиники, резко выросло количество обращающихся на рынке лекарственных средств. Данное обстоятельство не прошло мимо внимания законодателя, который распространил действие законодательства о рекламе на рынок медицинских услуг наряду с прочими товарами и услугами. Одновременно законодатель, осознавая особый характер медицинских услуг, посвятил их регулированию ряд специальных норм.
Читать дальше

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Торговля алкоголем «без двигателя»

Практически любой производитель заинтересован в увеличении количества рекламы, поскольку это позволяет привлекать больше клиентов, информировать их о новых товарах и услугах.
Читать дальше

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Реклама банковских услуг: распространенные ошибки и нарушения.

Реклама пронизывает все сферы экономики, связывает ее с обществом и потребителями товаров и услуг. Реклама во многом формирует спрос и предложение на товары и услуги.
Читать дальше

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Предлагается контролировать денежные операции на сумму от шестисот тысяч рублей

Предлагается ужесточить контроль за денежными операциями граждан и организаций на сумму от шестисот тысяч рублей. Нововведения прописаны в проекте Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», который опубликован на сайте Минэкономразвития.
Читать дальше

Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Правовая природа комиссии кредитного учреждения за выдачу кредита

Все чаще и чаще возникают случаи оплаты заемщиком в кредитную организацию различного рода комиссий за выдачу кредита, открытие кредитной линии, ссудного счета и других. Определяя юридическую природу данных платежей, Высший арбитражный суд Российской Федерации пришел к однозначному выводу о том, что если плата кредитному учреждению не представляет собой оказание какой-либо самостоятельной услуги для заемщика, то данный платеж не законен.
Читать дальше