Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Миф или реальность: мобильные подвижные суды

В России продолжается реформирование судебной системы. 20 сентября 2012 года Правительством РФ утверждена концепция федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы». Напомним, что ранее действовали программы: «Развитие судебной системы России на 2002-2006 годы» и «Развитие судебной системы России на 2007-2012 годы».
Программа призвана обеспечить доступность правосудия для граждан, его максимальную открытость и прозрачность. В целях реализации программы из федерального бюджета будет выделено 90 млрд. рублей.
Как пояснил специалист Центра Правовых Технологий «ЮРКОМ» Олег Герасимов, целью программы является внедрение современных информационных технологий в деятельность судов, модернизация судебно-экспертной деятельности учреждений Министерства юстиции России, решение жилищного вопроса судей.

Для достижения поставленных целей программой предусмотрен ряд нововведений: информатизация судебной системы, внедрение современных информационных технологий в деятельность судебной системы; создание комплекса сканирования и хранения электронных образов документов судов, а также проведение работ по переводу судебных архивов в электронный вид и другие.

Отдельного внимания заслуживает создание «мобильных подвижных офисов судей» арбитражных судов. Такие подвижные офисы предназначены для отправления правосудия в географически отдаленных населенных пунктах страны. Предполагается, что они будут создаваться на базе специального пассажирского микроавтобуса с расширенными функциональными возможностями. Такие автобусы планируется оборудовать средствами выхода в сеть интернет из отдаленных субъектов России и средствами сканирования обработки документов, а также оборудованием для ведения заседаний с использованием видеоконференц-связи. Однако, программой не конкретизируется, какие субъекты будут признаны отдаленными.

Авторы программы указывают на целесообразность модернизации судебной системы именно программно-целевым методом, ссылаясь на положительный опыт реализации федеральных целевых программ «Развитие судебной системы России» предыдущих периодов. Однако, приведут ли предусмотренные программой мероприятия к реализации ее целей, покажет время.

Нет комментариев