Публикации

Расул Кадиев
Из книги Эрнандо дэ Сото о загадке капитала
«Создание правового и политического моста между локальными и разрозненными общественными договорами и общенациональным законом есть именно то, что Эйген Губер* сделал в Швейцарии в начале XX в. Губер привел римские по происхождению официальные законы Швейцарии в соответствие с обычаями, правилами и поведением, принятыми в сельских поселениях, в больших и малых городах страны. Он свел все разрозненные соглашения о собственности в единый свод кодифицированных законов, которые защищали права и обязательства людей в соответствии с привычными для них местными нормами. Губер любил цитировать старую германскую поговорку:«Das Gesetz muss aus dem Gedanken des Volkes gesprochen sein»**, — что можно перевести примерно следующим образом: «Закон должен исходить из уст народа». Как мы видели в главе 5, американская система права проявила такое же уважение к существующим общественным договорам. Источником ее силы были не последовательность правовой доктрины и не профессионализм разработчиков, а стремление власти сделать неразработанные активы производительными.»
Расул Кадиев
извините за дракульность процессуальную, Сергей Анатольевич, но где бы взять свежую кровь для всех судов?
У нас ветераны прокуратуры и милиции, получая пенсию от этих органов по отдельным статьям бюджетов этих органов сидят в судьях и пытаются объективно рассматривать споры граждан с прокуратурой и полицией.
В вашей книге «Становление правосудия» вы показываете как в советские суды шли работать женщины, как не авторитетный орган. А сегодня мы опять попали в ситуацию, когда прокурор района получает больше жалования чем районный судья.
Расул Кадиев
Как член рабочей группы Комиссии по адаптации бывших боевиков созданной с санкции НАК, могу сказать сто эффективным методом борьбы с боевиками и дешевым является мирные переговоры. Даже при сталине силовым методом смогли уничтожить за год в десять раз меньше боевиков, чем сдавшихся после переговоров
Расул Кадиев
Федор, спасибо Вам и Право.РУ за эту попытку профессионального разбора полетов на профессиональном юридическом ресурсе. Я не причисляю себя к правозащитникам, так как слишком высокое это для меня понятие, но я сторонник профессиональной критики силовиков в СКФО.
Проблема в том, что полиция умалчивает проблемы с оснащением, и кадровыми ресурсами. А в регионе где идет война двух идеологий за каждую слабость приходится расплачиваться кровью.
Как лицо входящее в созданную в Дагестане общественно-парламентскую комиссию по контролю за расследованием резонансных преступлений. я получаю интересные данные. Так например, не смотря на то, что в Дагестане ежедневно происходят преступления с применением огнестрельного оружия, на всю республику есть только один станок для производства баллистики. На 40 оперативных работников Советского ОП г.Махачкалы 4 машины. И т.п. и т.д.
Мне очень понравился ваш вывод и я его всецело поддерживаю.
Надеюсь вы не будете против если я сделаю перепост вашей статьи у себя в блоге kadievrasul.livejournal.com
Еще раз спасибо вам и редакции
С уважением
адвокат Кадиев Р.А.
Дагестан