Публикации

Расул Кадиев →  Подделка заключения комиссии при лишении статуса адвоката - это техническая ошибка

Постановления следователя, объяснения руководства платы, протоколы допроса представителя Минюста РФ и другие документы показывают, что 400-ФЗ в части запрета на представительство в суде изгнанных из адвокатуры — это лицемерие.
Читать дальше

Расул Кадиев →  Отрицательный отбор

Однажды, рядовых граждан поставили вместо надзирателей в тюрьме, в итоге они превратились в таких же надзирателей. Этот же эффект мне пришлось наблюдать в дагестанской адвокатуре.
Читать дальше

Расул Кадиев →  Можно ли вылечить адвокатскую бюрократию

Как система управления российского адвокатского сообщества очень сильно стала похожа на советскую партийную систему можно объяснить терминами из институциональной экономики покойного Д.Норта, но лучше всего для этого подойдёт фраза В.Черномырдина: «какую партию не строй, все равно КПСС получается».
Читать дальше

Расул Кадиев →  Для чего варяга назначили председателем Верховного Суда Дагестана?

Дагестанское правосудие также отличало следование национальному квотированию, что в итоге с выше изложенным к 90-м годам создало странное правовое поле с элементами советского и обычного права, с делами о похищениях невест и спорах о приданном при разводах.

После развала СССР ввиду известных событий в соседней республике и появления национального политического управления в виде Госсовета из представителей титульных наций, судебная система республики существенно ослабла, т.к. помимо политических и имущественных проблем всей государственной судебной системы, обострилась конкуренция с давними конкурентами – обычным правом и шариатом. При отсутствия на тот момент эффективной системы исполнения решений судов, плохо предсказуемого меняющегося законодательства, и главное, уменьшение электората, готового жить по законам государства – все это делало государственные дагестанские суды неконкурентоспособными.
… Кремль давно задумался об изменении судебной системы республики, свидетельством чего служит продвижение в 2010 году главы военного гарнизонного суда Бойконура, который загадочным образом неожиданно отказался от должности сразу после назначения…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Читать дальше

Расул Кадиев →  Министерство чёрной магии

Министерство юстиции всегда ассоциировалось с экспертами в области права и было эталоном юридической культуры. Но трудовой спор с участием этого ведомства развеял юридические иллюзии. Теперь Минюст ассоциируется с безобразным делопроизводством, фальсификацией документов, лжесвидетельством в суде и полным игнорированием закона.
Читать дальше

Расул Кадиев →  В дагестанских судах проверяют кадровую политику Минюста России

Cудебный спор между Департаментом государственной службы и кадров Министерства юстиции России с уволенным «за не принятия гражданским служащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является» начальником Дагестанского управления Минюста Абдурахманом Гусейнаевым может стать важным материалом для появления Пленума Верховного Суда РФ.
Читать дальше

Расул Кадиев →  Дагестан готов к фашизму

После прошедшей 2 октября сессии Народного Собрания Республики Дагестан не оставляет ощущение, которое можно сравнить с чувствами человека, который вдруг обнаружил, что у него признаки серьезной смертельной болезни. У нас фашизм?
Читать дальше

Расул Кадиев →  ОШИБКА КБР или ПЛАН МОСКВЫ

Парламент КБР 26 июня, в последний день работы действующего созыва, принял явно незаконное решение о назначении даты проведения процедуры избрания Главы КБР. Что это — локальная ошибка или план Москвы?
Читать дальше

Расул Кадиев →  В ДАГЕСТАНЕ ПОКАЗАЛИ ЗУБЫ ЗАКОНУ

24 апреля 2014 года в парламенте Дагестана случилось ЧП – депутаты не проголосовали за продление полномочий мировому судье Советского района г.Махачкалы Дадаевой Н…

Читать дальше

Расул Кадиев →  Уголовная политика и «русская весна»

5 мая вступили в силу очередные поправки в УК РФ, которые разрабатывались ФСБ России в рамках компании борьбы с терроризмом и против участия россиян в «арабской весне». Но эти законы оказались бессильны перед «русской весной».
Читать дальше