Публикации

Расул Кадиев →  уголовный кодекс по методу "игла в яйце, яйцо в утке, а утка в сундуке"

Совет Федерации РФ проголосовал за принятие целого пакета изменений в законодательство направленный на усиление борьбы с терроризмом. И похоже, что благодаря борьбе с терроризмом в российской юридической технике появился новый метод определения преступления.
Читать дальше

Расул Кадиев →  ПРЕЗИДЕНТ ПРЕДЛОЖИЛ ВВЕСТИ КРОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

. 27 сентября 2013 в Государственной Думе был зарегистрирован законопроект Президента РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым, как пишут в прессе, предусматривается имущественная ответственность родственников террористов. На самом деле идеи авторов законопроекта в случае их принятия могут толкнуть уголовное право в неизвестные до сели неправовые поля
Читать дальше

Расул Кадиев →  КОНСТИТУЦИОННЫЙ ПЕРЕВОРОТ ПО-ДАГЕСТАНСКИ УДАРИТ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

В Дагестане прошел конституционный переворот, но пока стране не до южной республики. А вот если 2 октября 2013 года Верховный Суд РФ оставит в силе решение Верховного Суда Дагестана от 21 июня 2013 года, вот тогда про конституционный переворот по-дагестанский заговорят и юристы и политики. Потому, что разрушится система законотворчества на всей территории РФ.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ ПЕРЕВОРОТ ПО-ДАГЕСТАНСКИ
Читать дальше

Расул Кадиев →  НУЛЕВАЯ ЛЕГИТИМНОСТЬ. О том, как судья "спас" парламент и врио президента Дагестана и

Демократия — это, прежде всего соблюдение процедур. И легитимность власти зависит от строго соблюдения процедур, хотя бы тех, которые власти сами установили. На заседании Верховного суда Дагестана выяснилось, что ни депутаты, ни министерство юстиции, ни прокуратура – ничего не работает, у нас фиктивная легитимность.
Читать дальше

Расул Кадиев →  Суд принял иск о взыскании 10 000 000 рублей за ущемление гражданского права избирать главу региона

Ленинский районный суд г. Махачкалы вынес определение о назначении рассмотрения иска Кадиева Расула к Министерству финансов Республики Дагестан, в котором истец просит взыскать с ответчика 10 000 000 рублей в качестве компенсации морального вреда причиненного ущемлению его достоинству личности, вызванного принятием Народным Собранием Дагестана закона, которым лишили его как жителя Дагестана права избирать высшее должностное лицо. Кадиев Р. считает, что это нарушение равности гражданский прав по сравнению с жителями других регионов.

Рассмотрение дела назначено на 10 часов 29 мая.

Вопрос: должно ли государство платить за отнятые политические права граждан и и сколько?
Читать дальше

Расул Кадиев →  Особое мнение гражданина по делу о праве на безответственность

Конституционный Суд Российской Федерации принял к производству и рассматривает дело, которое по меткому выражению моего коллеги Михаила Барщевского можно назвать «делом о праве на безответственность». Суть его в том, что государство установило ответственность организаторов митингов за превышение численности участников митинга. Мой коллега, адвокат, представляя интересы Правительства Российской Федерации, как высшего коллегиального органа слуг государевых, заявил: «Тот, кто занимается организацией любого массового меропрития, должен понимать, что на него ложится большая мера ответственности … С чистой совестью могу сказать, что оспариваемые нормы соответствуют не только букве и духу Конституции, но и здравому смыслу».

По ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» будучи не участником судебного процесса, я как гражданин Российской Федерации не могу быть выслушан и даже свободно не смогу пройти на заседание Суда, хотя декларируется открытость правосудия. Но мне еще не запретили думать, хотя практика применения норм о борьбе с экстремизмом уже привлекает людей к уголовной ответственности за мысли. Поэтому, разрешите мне ответить господину Барщевскому, как представителю моих слуг.
Читать дальше

Расул Кадиев →  Председатель ВС Дагестана вызвал судей на откровенный разговор

Я третий раз присутствую на ежегодном съезде дагестанских судей, прихожу за цифрами, которые потом нигде не публикуются. Обычно это дежурные мероприятия, где нудно и монотонно зачитывались цифры намолоченных дел, расходов на содержание и редко журили какие-то суды за низкие показатели. После чего. Обычно после обеда судьи собирались в Верховном суде, где в уголовной или гражданской секции рассматривалась судебная практика. Судьи на эти мероприятия приходили без энтузиазма и я даже помню как на моем ряду спали сразу двое судей. Да и руководство Верховного суда не очень то гналось за кворумом. Но 12 марта было все не так, мягко говоря, не так.
Читать дальше

Расул Кадиев →  АПЕЛЛЯЦИЯ - БЫСТРО, НО ОЧЕНЬ ДОРОГО

Такое впечатление, что в арбитражных судах идет соцсоревнование за скорость рассмотрения дела.
Вот, вам очередной рекорд, зафиксированный в протоколе 16-го арбитражного апелляционного суда. Дело которое в суде первой инстанции рассматривал несколько месяцев, в котором три стороны по делу, апелляционная жалоба на 10 страницах, а решение арбитражного суда на 5 страницах было рассмотрено (открытие заседание, оглашение решения, жалобы, отзыва на жалобу, удаление в совещательную комнату, возврат из совещательной комнаты, где отпечатана резолютивная часть на целую страницу, оглашение резолютивной части), ТРЕМЯ судьями, ЗА 4 МИНУТЫ! В результате журнал оштрафован на 100тыс. рублей.





Интерес вызывает и сами решения судов первой и апелляционной инстанций. Так суды указали что журнал «Проджи» умышленно нарушал закон, о чем свидетельствует статья в этом же номере журнала о порядке размещения рекламы.

Таком образом образовался новый судебный прецедент: если вы публикуете материалы правового просвещения, то любое нарушение закона в вашем издании является умышленным. Не трудно догадаться, что эти решения, то попав в производственную практику судов, приведут к тому, что печатные издания просто откажутся размещать материалы правового просвещения. Получается апелляционные суды вынесли решение направленно против государственно-правовой пропаганды. Особенно это обидно что это произошло в Дагестане, там где проходит линия фронта идеологической борьбы государственного права и идей экстремизма.
Читать дальше