Расул Кадиев →  Особое мнение гражданина по делу о праве на безответственность

Конституционный Суд Российской Федерации принял к производству и рассматривает дело, которое по меткому выражению моего коллеги Михаила Барщевского можно назвать «делом о праве на безответственность». Суть его в том, что государство установило ответственность организаторов митингов за превышение численности участников митинга. Мой коллега, адвокат, представляя интересы Правительства Российской Федерации, как высшего коллегиального органа слуг государевых, заявил: «Тот, кто занимается организацией любого массового меропрития, должен понимать, что на него ложится большая мера ответственности … С чистой совестью могу сказать, что оспариваемые нормы соответствуют не только букве и духу Конституции, но и здравому смыслу».

По ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» будучи не участником судебного процесса, я как гражданин Российской Федерации не могу быть выслушан и даже свободно не смогу пройти на заседание Суда, хотя декларируется открытость правосудия. Но мне еще не запретили думать, хотя практика применения норм о борьбе с экстремизмом уже привлекает людей к уголовной ответственности за мысли. Поэтому, разрешите мне ответить господину Барщевскому, как представителю моих слуг.

Начиная с отмены Закона «О собственности» предусматривавшего возмещение имущества утраченного в результате преступления и до сегодняшнего дня идет постоянный отказ от ответственности государства перед гражданами. Государство по ст.18 ФЗ о борьбе с терроризмом отказывается законодательно установить свою обязанность компенсировать родственникам погибшего. Разработчики закона «О полиции» отказались установить, что полиция оказывает нам услуги и, соответственно, может нести ответственность за противоправные действия; только отдельный полицейский и то если докажут его вину. Нам постоянно говорят о лихих 90-х, ругая тогдашнее руководство страны, но при этом на скамью подсудимых попадают только бизнесмены, которых обвиняют в том, что они воспользовались слабостью власти в 90-х, но не самих чиновники 90-х. Государство признает, что во времена 90-х выросла опасная молодежь, но при этом государство не признает своей вины в этом и не учитывает это при наказании этой молодежи. Ни один судья ни один прокурор и уж тем более ни один полицейский не извинился перед этими «ягодами» урожая государственного садоводства 90-х! При этом все время ограничивали право граждан выбирать себе слуг, под тем предлогом, что они выходцы свободных 90-х и не могут адекватно выбирать себе своих слуг.

Как можно назвать систему подобных отношений? Это система отношений хозяина и крепостных: у хозяина нет ответственности перед крепостными; его душеприказчики определяют, где и как будет жить крепостной; судится крепостной может, но только в судах хозяина; любое нажитое крепостным добро может быть отобрано у него в пользу хозяина; право выбора у крепостного если и есть, но с ветом хозяина; убийство крепостного не влечет ответственности хозяина, а только его душеприказчиков.

Вот эту юридическую, а не правовую формулу мы наблюдаем в деле, который разбирает Конституционный Суд. Представитель Правительства РФ указывает не только Конституционному Суду, но и нам на то, что мы должны нести ответственность за то, что слишком много собираемся в неположенном месте и не в количестве, которое согласовано с госчиновником. За это мы должны платить штраф, то есть отдавать свою нажитую собственность в собственность наших слуг!!!
Причем, в Госдуму уже внесен проект закона «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях», который предусматривает повышение ответственности за нарушения при организации уличных мероприятий: от 10 000 до 100 000 рублей (3400 долларов) для организаторов акций и от 1000 до 10 000 рублей (340 долларов) — для участников. За воспрепятствование проведению митингов, проходящих без нарушений, либо за принуждение к участию в митингах штраф также увеличивается: сейчас это 300 рублей, а предлагается от 10 000 до 100 000 рублей для граждан и от 50 000 до 200 000 рублей — для должностных лиц. Законопроект вводит и альтернативное наказание — обязательные работы. В КоАП предлагается установить срок обязательных работ от 20 до 200 часов. Не трудно догадаться, что принадлежность авторов законопроекта к партии власти обеспечит принятие подобного закона.
В итоге позволить себе воспользоваться своими конституционными и гражданскими правами смогут только те, кому есть чем платить, то есть те, кому власть позволила иметь имущество и бизнес в этой стране – тем кто не поднимет голос против власти.
Людям бедным, сводящим концы с концами, реализация своего права на митинги и шествия будет просто не по карману.

Если Конституционный Суд Российской Федерации признает норму ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ не противоречащей Конституции РФ, то он автоматически признает справедливым право государства отнимать у людей собственность за то, что они посмели собрать людей с требованиями к властям, к своим слугам. Если КС РФ признает, что такое право у слуг народа есть и оно полностью отвечает конституционному принципу о свободе митингов и шествий да еще признает это логичным, то оно заклеймит всех граждан Российской Федерации в крепостные. Вдогонку «народные избранники» плетью по спинам ударят усилением ответственности посмевшими оспорить это право в суде.

Но тогда, Конституционный Суд приговорит самих слуг к уничтожению, так как рабам нечего будет терять кроме своих цепей. Лишенные права призывать выходить на митинги и выходить на них люди будут накапливать обиду и устраивать беспорядки, снося власть и правопорядок, символ которого в лице главного государственного суда и превратил их в крепостных. И никакие увещевания председателя КС РФ о сохранении государства российского, которые он исправно делает в Российской газете ежегодно не помогут этому государству.
Коллеге же своему, господину Барщевскому, хотел бы сказать следующее. Ум, знания и талант Ваш на ниве юриспруденции российской, накладывает на Вас еще большую ответственность за здоровье пациента, которого вы представляете. Потакание капризам его, не лечит, а еще больше укрепляет болезнь в нем. И вы также будете нести ответственность за то, что пациент Ваш, разленившись и распустившись в условиях подавления митингов и недовольств одряхлеет и будет снесен разбушевавшейся толпой тех, кого вы помогали клеймить в крепостные, ибо в хаосе адвокаты не нужны.

гражданин Кадиев Расул.
Республика Дагестан
учившийся на книгах судей КС РФ и Барщевского, написанных в 90-х

Нет комментариев