Федор Богдановский →  41 полицейский — приемлемые потери для одной операции?

Спецоперация на границе Чечни и Дагестана, кадр телекомпаниии НТВ
Тут произошло одно событие, о котором центральная пресса говорит не слишком охотно, а телеканалы не торопятся со спецвыпусками новостей. На границе Чечни и Дагестана в течение недели с 13 по 20 февраля шла спецоперация против банды боевиков. «Амиры» самозванных «джамаатов» с двумя десятками бойцов плутали по ущельям, а за ними гнались несколько подразделений МВД Чечни и Дагестана, включая спецназ. Догнали, окружили и вроде бы даже победили — но понесли при этом немыслимые потери: 41 человек убитыми и ранеными, а по другим данным — 57 человек. Боевики, по сообщениям тех же местных полицейских, потеряли от 7 до 20 человек, 25 задержаны, а еще десяток—другой ушли от преследования (и это при том, что число боевиков изначально оценивалось в 20—30 человек). Нечто подобное было летом прошлого года, когда в одной операции в Дагестане спецназ ФСБ потерял 15 человек убитыми и 13 ранеными, убив двух боевиков и упустив остальных.

Есть страны, такие как Израиль, в которых подобные итоги одной локальной операции были бы восприняты как национальная трагедия и вызвали бы глубокий политический кризис. Есть страны, такие как Великобритания и, как ни странно, Китай, в которых 17 убитых и 24 раненых полицейских похоронили бы карьеры всей верхушки национального МВД. В Турции поплатился бы должностью глава провинции, в которой произошла позорная трагедия. В Бразилии или Мексике президент страны объявил бы траур, сказал бы, что лично возглавит расследование, и призвал бы нацию сплотиться в борьбе с террором. Ну и есть страны, где такие потери никого не трогают.

Впрочем, наши власти вполне осознают чудовищный смысл ситуации и даже проявляют некоторое беспокойство. Президент Чечни Рамзан Кадыров, который «лично руководил операцией», делает заявление, что «фактически сотрудники полиции ценой собственных жизней спасли жизни большого количества людей». И тут же добавляет, что спецоперация носила принципиальный характер и что президент России Дмитрий Медведев обещал позаботиться о вдовах и детях погибших сотрудников полиции. А еще говорит, что из-за плохих погодных условий в горах нельзя было применить артиллерию и авиацию. То есть, Кадыров пытается найти подходящий ответ для очевидного вопроса, который ему никто не задает: что может оправдать такие потери?

Одновременно Главное управление МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу рапортует, что в ходе операции ликвидированы «два предполагаемых лидера группировок и пятеро рядовых боевиков», взяты пленные и захвачены какие-то схроны с пулеметами и обрезами охотничьих ружей. Такая робкая попытка оправдать свою неэффективность и придать приемлемый вид потерям: мол, мы потеряли людей вдвое больше, чем бандиты, но зато разгромили целую банду и захватили гору обрезов. Не зря погибли наши ребята, любимый город может спать спокойно. Хотя нет, не может. Ведь даже официальные лица признают, что двум из трех бандитских группировок удалось вырваться из окружения.

Да что там вообще творилось? Полицейские и спецназ шли со стрелковым оружием на укрепленные пункты и гибли в засадах? Или они заблудились в горах и перестреляли друг друга? Почему руководившие такой «операцией» не слетели кубарем со своих постов и не отданы под суд?

Впрочем, сколько можно задавать риторические вопросы. Все равно ничего не изменится в наших методах борьбы с бандподпольем, которое по документам уже сто раз как уничтожено. Никто не ответит за провал ни в руководстве МВД кавказских республик, ни в более высоких кругах. Из-за этого молчит общественное мнение, а СМИ рассказывают о нашем разгроме на границе Чечни и Дагестана как о чем-то далеком и не очень-то важном. Мол, что говорить, что возмущаться: мы всё понимаем, но не питаем иллюзий.

Разорваны простые взаимосвязи между реальным событием, реакцией властей и реакцией общества. Одно не влияет на другое — власти охотнее спрячут и заболтают неприглядную реальность, чем попробуют ее исправить, а мнение общества не произведет подвижек в чиновных кабинетах, только заставит их обитателей еще крепче вцепиться в свои кресла. А в горах на границе Чечни и Дагестана по-прежнему прячутся обмороженные боевики, которые неделю противостоят кратно превосходящим их силам, а одного своего убитого разменивают на двух-трех полицейских и спецназовцев. На них нет никакой управы: ни силы, ни правосудия, ни общественного мнения. Это и есть наши главные неприемлемые потери.

12 комментариев

Gorgeous George
Ужасная трагедия. Очередной позор наших силовиков. Неудивительно, что сми умалчивают об этом.
0
Федор Богдановский
Нет, не умалчивают, но пишут об этом отнюдь не на первых полосах и довольно сухо. Еще и предвыборный период виноват, конечно. Все взгляды направлены на постылую политику.
0
Ник Ник
Я не специалист по вопросам работы «силовых» ведомств. Но, наблюдая состояние государственного аппарата в целом, предполагаю, что он находится ровно в том же виде, что и в 1904 году. Бюрократический аппарат превратился в раковую опухоль, а чиновничество — в термитов, которые изгрызли государство до такого состояние, что оно может рухнуть при первом же толчке снаружи. Русско-японская война была индикатором состояния боеспособности государства. Как жаль, что уроки истории никого ничему не учат.
0
Герман Зубов
Непрофессионализм во всем. Только отдуваться приходится рядовым исполнителям.
0
Александр Гребенников
О чем мы пишем?! О том, кому отдуваться и кого «закрыть»? Погибли люди, которых уже не вернет показательность и наказываемость
0
Федор Богдановский
Это очень узкий взгляд: людей не вернуть, но ясные выводы на будущее сделать необходимо. В любой адекватной спецслужбе, либо в ведущей боевые действия армии, всегда совершенствуется тактика, проводятся разборы неудач и т.д. А здесь налицо полная некомпетентность руководства, которое, надо полагать, считает себя выше подобных разборов.
0
Герман Зубов
А я именно о них. Для политиков — игры, а рядовые расплачиваются жизнями.
0
Владимир Старый
Нет ничего удивительного. Опыт прошлого столетия говорит о том, что «хулиганы» воюют лучше, чем формальные профессионалы. Только на первый взгляд это может показаться абсурдным. Так что, их победить можно только количеством, но не качеством.
0
Расул Кадиев
Федор, спасибо Вам и Право.РУ за эту попытку профессионального разбора полетов на профессиональном юридическом ресурсе. Я не причисляю себя к правозащитникам, так как слишком высокое это для меня понятие, но я сторонник профессиональной критики силовиков в СКФО.
Проблема в том, что полиция умалчивает проблемы с оснащением, и кадровыми ресурсами. А в регионе где идет война двух идеологий за каждую слабость приходится расплачиваться кровью.
Как лицо входящее в созданную в Дагестане общественно-парламентскую комиссию по контролю за расследованием резонансных преступлений. я получаю интересные данные. Так например, не смотря на то, что в Дагестане ежедневно происходят преступления с применением огнестрельного оружия, на всю республику есть только один станок для производства баллистики. На 40 оперативных работников Советского ОП г.Махачкалы 4 машины. И т.п. и т.д.
Мне очень понравился ваш вывод и я его всецело поддерживаю.
Надеюсь вы не будете против если я сделаю перепост вашей статьи у себя в блоге kadievrasul.livejournal.com
Еще раз спасибо вам и редакции
С уважением
адвокат Кадиев Р.А.
Дагестан
0
Федор Богдановский
Расул, спасибо — не сомневаюсь, что на месте можно найти куда более глубокие проблемы, чем издалека. В том чисел и с банальным оснащением правоохранителей. Что же касается кадров, то здесь, безусловно, надо признать, что эффективно с боевиками способны бороться только спецподразделения федеральных ведомств. Там все же куда больше дорожат людьми и знают цену профессионалам.
0
Расул Кадиев
Как член рабочей группы Комиссии по адаптации бывших боевиков созданной с санкции НАК, могу сказать сто эффективным методом борьбы с боевиками и дешевым является мирные переговоры. Даже при сталине силовым методом смогли уничтожить за год в десять раз меньше боевиков, чем сдавшихся после переговоров
0
Федор Богдановский
Я согласен — боевики не на деревьях растут, они появляются по социальным причинам. И победить их можно только решением этих социально-политических проблем.

Кстати, после этой истории, в которой фигурировали явно «настоящие боевики», лично я буду в пять раз критичнее оценивать рапорты с Северного Кавказа в духе: «в ходе очередной спецоперации в Дагестане разбита банда известного амира Васи Пупкина, уничтожены 10 боевиков и захвачены схроны с оружием. Потерь среди правоохранителей нет». Сразу будет подозрение, что «уничтоженных бовиков» силовики доставили на место боя в наручниках.
0