Публикации

Vladimir Komarov →  Правовая природа уставного капитала хозяйственных обществ.

Любое юридическое лицо, для того чтобы считаться таковым и, как следствие, обладать правосубъектностью, должно соответствовать некоторым признакам (ст. 48 ГК РФ). Первым признаком, установленным вышеуказанной статьей является наличие у юридического лица на праве собственности либо ином (ограниченном) вещном праве обособленного имущества. Хозяйственные общества (наиболее распространенный на сегодняшний день вид коммерческих организаций) обладают принадлежащим им имуществом на праве собственности (п. 1 ст. 66 ГК РФ). В собственности хозяйственных обществ может находиться любое имущество (за изъятиями, установленными действующим законодательством (п. 1 ст. 129 ГК РФ). Основными источниками формирования имущества хозяйственных обществ являются: взносы учредителей при создании хозяйственных обществ (в отношении ООО возможно внесение дополнительных вкладов участников общества в его имущество и в процессе деятельности ООО) и приобретение имущества хозяйственным обществом в процессе ведения предпринимательской деятельности. В рамках настоящей статьи планируется рассмотреть категорию уставного капитала, как источника формирования имущества общества, а так же иные его функции и особенности.
Читать дальше

Vladimir Komarov →  Тайна сведений, ставших известными представителю в гражданском и арбитражном процессах

Право на получение квалифицированной юридической помощи, гарантируемое Конституцией РФ, является одним из условий существования правового государства.

Чтобы доверить юристу свою защиту в уголовном или гражданском производстве, граждане должны быть уверены, что сведения, которые будут сообщены юристу с глазу на глаз, останутся в тайне.
Возможность сохранения конфиденциальности подобной информации помогает обеспечить институт адвокатской тайны, однако сегодня на рынке правовых услуг наблюдается бурный рост консалтинговых компаний, юридических фирм, юридических агентств и прочих организаций, оказывающих правовые услуги в сферах гражданского, административного, семейного, налогового и иных отраслей права.
Читать дальше

Vladimir Komarov →  Опытом и знаниями принято делиться.

Государственно-частное партнерство (ГЧП) – форма взаимодействия частного и государственного секторов, имеющая целью выполнение функций по созданию объектов и (или) их эксплуатации, которые обычно возлагаются на государство. Как правило, такое взаимодействия отличается долгосрочностью и реализуется на основе взаимных инвестиций и разделения рисков и ответственности между частным и государственным участниками партнёрства.

Специалисты компании были вовлечены в работу по юридическому сопровождению проектов ГЧП, как в Санкт-Петербурге, так и в других регионах России уже более 7 лет. Накопленными знаниями принято делиться: именно поэтому 27 сентября совместно с Торгово-промышленной палатой Санкт-Петербурга и при поддержке Гильдии Управляющих и Девелоперов мы проводим уникальный семинар «Реализация проектов государственно-частного партнерства в сфере транспортной инфрастуктуры». Среди главных вопросов, которые будут подняты на семинаре, можно выделить такие как: «Привлечение финансирования для реализации проектов ГЧП», «Преимущества и недостатки ГЧП», «Реализация проектов ГЧП в сфере развития дорожного строительства», «Реализация проектов ГЧП в сфере развития инфраструктуры портов», «Управление проектами государственно-частного партнерства» и др.

Отдельного внимания заслуживают докладчики: это специалисты высочайшего уровня, имеющие реальный опыт реализации проектов ГЧП в области транспортной инфраструктуры (Строительство платной дороги «Западный скоростной диаметр»; Проектирование и строительство платного транспортного «Орловского тоннеля» под рекой Невой; Строительство линии нового вида пассажирского транспорта — скоростной рельсовой транспортной системы «Надземный экспресс», Проект создания Свияжского мультимодального центра на р. Волга, связывающего речные, автомобильные и железнодорожные перевозки «Свияжский ММЛЦ»; модернизация аэропорта «Пулково» и др.).

Можно с уверенностью сказать, что семинар «Реализация проектов государственно-частного партнерства в сфере транспортной инфраструктуры» — площадка для общения и обмена мнениями с ведущими специалистами в области государственно-частного партнерства, которые расскажут о последних тенденциях и новых подходах реализации проектов ГЧП, на основе накопленного за последние годы опыта.
Читать дальше

Vladimir Komarov →  НОВОЕ В ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ ПРОВЕРКА ДОБРОСОВЕСТНОСТИ КОНТРАГЕНТОВ

13 декабря 2011 г. Минфин РФ издал новое разъяснение для налогоплательщиков № 03-02-07/1-430. В Письме Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрены вопросы о мерах, необходимых для обоснования осторожности и осмотрительности налогоплательщика при выборе контрагента в случае, если последний фактически не осуществляет предпринимательскую деятельность.

Согласно данному разъяснению Минфина РФ у налогоплательщика возникают дополнительные обязанности по проверке добросовестности контрагентов. Если по сложившейся судебной практике ранее было достаточно истребовать у контрагента определенные документы (выписку из ЕГРЮЛ, учредительные документы, свидетельство и присвоении ОГРН, свидетельство о постановке на налоговый учет, документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего договор и документы по его исполнению от имени контрагента), то на сегодняшний день налогоплательщики будут вынуждены проводить расследование деятельности контрагента по доступным информационным источникам.
Читать дальше