Публикации

Владимир Мусинский
Уважаемый Пользователь. Я уже согласился, что если у защиты нет возможности проверить качество присяжных, то это нарушение права на защиту. Я уверен в порядочности наших прокуроров, потому что с двумя из них (они участвуют при разборе самых сложных дел) лично знаком уже 16 лет. Они делают свое дело искусно и добросовестно. Например, отказываются от какой-то части обвинения, а адвокаты, как попки, и по поводу отказной части произносят длинные тирады. Охотно верю, что какая-то часть следователей, прокуроров идет на подлог.
Пример из несколько другой оперы могу привести из недавней истории нашей области. Из Саратовской области к нам приехал некто Зелепукин, стал замом прокурора области. Быстренько прикатили следом оттуда другие прокуроры и их прихвостни общим числом около 200 человек. Оно бы и ничего, да занялись приезжие крышеванием игорных залов. Слава богу, человек 20 прокурорских разного ранга быстренько сели на разные сроки — не считая их прихвостней. В истории Ярославской области да и губернии ничего подобного не бывало!
Надо будет обязательно вставить этот уникальный случай в блог.
В принципе я согласен с вами, общество тогда цивилизованное, когда в нем защищены права последнего негодяя.
Владимир Мусинский
Уважаемый пользователь, я не верю в существование неких предварительных списков, да еще сфальсифицированных. Но это только мое мнение, оно ничем, кроме разговоров, не подтверждено, т.к. я не пытался присутствовать даже при окончательном отборе присяжных. По-моему, эта процедура закрытая. Наши женщины-прокуроры очень добросовестные специалисты, пойти на махинации они не могут. Тем не менее вы ткнули меня носом в каку, на которую я до сих пор не обращал внимания. Наши защитники усердно отводят присяжных, жалоб от них на искусственный подбор я не слышал, не считая жалоб на неких профессиональных присяжных. Действительно раз или два в коллегии попадали одни и те же люди. Теперь буду внимательнее слушать разговоры адвокатов «в кулуарах». И если защита не имеет реальной возможности выявить с помощью информационного центра «дырявых» присяжных, то это нарушение права на защиту. Но ни о чем подобном я до сих пор и не подозревал по субъективным причинам, и не слыхивал. Теперь — нос по ветру!
Владимир Мусинский
Уважаемый пользователь, я действительно не наивный, у меня за плечами 16 лет практики. Никакая специальная программа и закрытая сеть не существует в природе. Отбор присяжных был строгий, в нем активно участвовала и профессионально сработавшая защита. Просто некоторые присяжные скрыли неприятные факты, одна из них — по незнанию, некоторые, возможно, ради заработка. Я и сейчас не понимаю, почему председатель вдруг в напутственном слове сослался на неоглашенные показания. Во втором процессе председатель жестко раздавал всем сестрам по серьгам, никаких попыток стать на сторону обвинения не было. В нашем областном суде это вообще не принято. В моем материале попытки председателя при повторном рассмотрении быть необъективным не описываются. Этого не было. Если мой материал вас задел, значит, я сделал свою работу хорошо. Так что спасибо за комментарии!
Владимир Мусинский
Уважаемый господин Пользователь. Я не могу ссылаться на общую практику, хотя бюллетень ВС почитываю. Могу лишь дать краткое дополнительное пояснение к данному случаю. Лишь после процесса выяснилось, что некоторые присяжные скрыли судимости, это была работа Е. Смирновой. Зачем было председателю оглашать проколы допроса, я решительно не понимаю, это опытный судья. Адвокат Зорина работала очень грамотно, она удачно использовала нехватку некоторых доказательств. Е. Смирнова была ей достойным противником, во втором процессе, например, она перенесла просмотр видеозаписей почти на самый конец процесса. Возможно, это помогло. И удалось ей доказать, что алиби — дырявое у всех, особенно у Иванова.
Владимир Мусинский
Мне статья показалась очень интересной.
Владимир Мусинский
Господин И. Н. Упоров, спасибо за комментарий. Для меня он особенно ценен, поскольку вы адвокат, т.е. специалист. То что я выражаю СВОЁ мнение, стало для меня некоторой проблемой — я утратил связь с местной прессой. Этого она не любит, кроме того требует следовать линии издания. А какая может быть линия издания, если я оперирую установленными в суде фактами!
Владимир Мусинский
Борис, спасибо за поздравление. Материалы шли бы и раньше, но я не знаю, как перегонять файл в блог. Не подскажете?
В ближайшее время перепишу из своей газеты материалы из прошлых, переломных лет. Это по мере преодоления лени и появления интересных дел в облсуде.
Владимир Мусинский
Дмитрий, наверное вы имели ввиду дело Засулич. В целом это пример высокопрофессиональной работы.
Владимир Мусинский
К сожалению, одна местная руководящая дама из СКР открыто засомневалась, не превысил ли Саркисян пределы самообороны.В назидание таким дамам надо обязательно наградить этого храброго человека высокой наградой.