Публикации

Владимир Мусинский →  «Секретчики» с семью трупами

Бывает, сойдутся трое за бутылкой, утром просыпаются, а один из них уже труп. Такие преступления полиция щелкает, как орешки, они ни у кого, не считая потерпевших, не остаются в памяти. А бывают убийства, совершенные либо при необычных обстоятельствах, либо необычным составом шайки. Они не забываются до конца жизни не только судебными репортерами вроде меня, но и людьми, отправляющими преступников за решетку. Дело, которое я опишу ниже, обвинитель Елена Смирнова и сейчас помнит во всех подробностях, хотя прошло уже больше 11 лет.
Читать дальше

Владимир Мусинский →  По одной тысяче за рану

Обвинитель Ярославской областной прокуратуры Елена Смирнова в очередной раз вынуждена была засидеться над делом Александра Иванова, его сообщников Юрия Байкова, Сергея Моисеенко и Ивана Ефимова. Они обвинялись в совершении кровавого разбоя, при котором погибла молодая беременная женщина. Широко разложенные на столе бумаги показывали, что доказать перед присяжными вину четвёрки будет очень и очень не просто.
Читать дальше

Владимир Мусинский →  Присяжные как последняя надежда

Госпоже Коптевой по наследству от бабушки колхозницы, потом работнице совхоза досталось 4 га земли. Участок не бог весть какой по качеству, потому что не один год лежал заброшенным и благополучно зарастал кустарником. Однако солидную ценность, например, в глазах москвичей, он все-таки представлял, потому что расположен недалеко от сельского поселения Красный Профинтерн, к тому же Волга недалеко и пристань есть. Конечно, госпожа Коптева, человек городской, не собиралась сеять зерновые и становиться фермером. Она практично решила распродать землю по частям под дачи, чтобы запустелый участок, наконец, пользу стал приносить. Однако для этого надо было обязательно изменить вид использования земли сельскохозяйственного назначения — прошу запомнить этот важный термин. Но решить эту проблему без главы сельского поселения Красный Профинтерн Ирины Баловой было никак невозможно.
Читать дальше