Владимир Мусинский →  «Секретчики» с семью трупами

Бывает, сойдутся трое за бутылкой, утром просыпаются, а один из них уже труп. Такие преступления полиция щелкает, как орешки, они ни у кого, не считая потерпевших, не остаются в памяти. А бывают убийства, совершенные либо при необычных обстоятельствах, либо необычным составом шайки. Они не забываются до конца жизни не только судебными репортерами вроде меня, но и людьми, отправляющими преступников за решетку. Дело, которое я опишу ниже, обвинитель Елена Смирнова и сейчас помнит во всех подробностях, хотя прошло уже больше 11 лет. Статья представляет собой перепечатку из моей газеты «Криминальный Ярославль» за 2000 год. Исправлены только опечатки.
***
У Николая Запорожского после восьми лет удачного супружества жизнь пошла наперекосяк. Стал он пить, погуливать от жены, и брак в конце концов распался. При дележе имущества ему досталась жилплощадь. Её он продал, а сожительница, тоже бывшая, до сих пор водит его за нос, кормит обещаниями отдать деньги. Из-за его пьянства даже с сестрой разладились отношения. И вдруг однажды она узнает, что от матери, что опустившийся, беспутный мужик нашел работу в…НКВД. Изумленная сестра увидела, что действительно Николай как-то весь подтянулся, посвежел, заговорил о том, какая у него расчудесная работа. Потом потух, проговорился, что на новой работе надо пить до чертиков. Кажется, и это уже не радовало.

Что же это за работа такая?
Н. Запорожский, не имея постоянного заработка, болтался в очередной раз на рынке в поисках «халтуры». Там как-то к нему подошла эффектная женщина: блестящее платье, блистающие золотом и серебром украшения, чрезвычайно гладкая и уверенная речь с интеллигентными словечками, острый взгляд, точно оценивающий человека. Женщина назвалась Галиной Денисовной. Потом она познакомила его с братом Сергеем Тимофеевым. Подлинные их имена он узнал намного позже. Ему сказали, что они работают в секретной организации. Сергей даже показал какой-то документ с нерусскими буквами, прикрыв фотографию пальцем. Что за документ, Николай так и не рассмотрел. Ему сначала была обещана работа монтажником в секретной военной части. Кстати нашелся утерянный им паспорт, который был отправлен командованию. Пока ходили документы, он должен был полностью подчиняться новым знакомым. Зарплаты, правда, так и не было. Работодатели кормили его, поили, но самим жить пока было негде, поэтому офис устроили в бывшей квартире его сожительницы на Промышленной, 10. Он продолжал подкармливаться продажей запасных частей. Галина и Сергей, когда им надо было о чем-то переговорить, просто выгоняли Николая на улицу или на рынок.

***
В коридоре областного суда ко мне, тогда начинающему судебному репортеру, подсел усталый и больной В. Сухарев и тихим голосом рассказал, как он прощался со своим сыном Андреем. Ему двое таинственных людей пообещали выгодную вербовку с последующей учебой и перспективной работой. Отец все удивлялся, что это его так щедро поят дорогой выпивкой с закуской, но Андрей только приговаривал:

— Отец, все в порядке.

К неудовольствию двоих, он приехал с отцом на Ярославль — Главный, захватив с собой две тысячи. Подъемные парень должен был получить где-то в Казани. Они торопливо простились на привокзальной площади. В. Сухарев отошел на бульвар, оглянулся, а сына с вербовщиками уже и след простыл. Будто что-то предчувствуя, он кинулся в старый зал, потом в билетный – никого! А девушка в справочной и вовсе огорошила: поезд, на котором должен был уехать сын, ушел еще два часа назад. Дома В. Сухарев растерянно сказал жене:

— Проводил сына, а куда и сам не знаю.

Андрея нашли месяца через четыре в подполье на Промышленной, 10.

Рассказано это было так, что у меня два дня ныло сердце.
***
Когда Андрей простился с отцом и дочерью, вербовщики сказали ему, что сегодня он никуда не поедет, что-то не получилось с документами.

— Ничего, переночуешь у нас, а завтра уедешь.

Довольный удачной вербовкой, обещавшей учебу в Казани, потом в Омске, парень отправился в офис. Распоряжавшаяся там женщина рассадила мужчин по местам. Надо ли говорить, что «вербовщиками» были Сергей и Галина Денисовна? После второго стакана водки сильный парень, занимавшийся борьбой и боксом, начал заметно слабеть. И тут Н. Запорожский с ужасом увидел, как Сергей вцепился в горло Андрея и повалил его на кровать. Н. Запорожский схватил его за руки. Когда парень совсем посинел, Сергей ударил его еще ножом в сердце.

— Зачем было убивать его? — спросил Н. Запорожский.

— Мы работаем в секретной части, которая уничтожает бандитов и мафию.

А родители получили телеграмму от Андрея: «Здесь по делам все в порядке».

После убийства А. Сухарева Галина Денисовна распорядилась найти другую квартиру. Ослушаться Н. Запорожский и не подумал. Эта женщина держала мужчин твердой рукой. Она обдумывала все действия, сама активно в них участвовала. Деньги же они только в ее руках и видели; чтобы хоть немного выплакать на выпивку, Сергей придумывал сердечную болезнь. Выполняя приказ, Н. Запорожский вышел на В. Бучина на 4-й Пятовской. Про него Н. Запорожскому сказали, что это насильник малолетних детей и убийца, которого нельзя наказать по закону, поэтому его надо убить. Однажды ночью командирша спросила его:

— Ты слышал, что стукала дверь?

— Вроде слышал.

— Так вот, это приезжали специальные люди показать фото Бучина и назвать его приметы.

И однажды все пошло по предыдущей схеме. После второй-третьей рюмки В. Бучин осоловел, Сергей схватил его за горло и стал душить. Потом дал нож Н. Запорожскому:

— На, бей!

Бил или нет, этого сейчас Н. Запорожский якобы не помнит. На следующий день была убита Г. Бучина. Когда она вошла, Сергей схватил ее за горло и задушил уже заученными движениями. Всякий раз он не забывал докторским движением пощупать у жертвы пульс.

Тут убийц подстерегала неожиданность. Бучины были алкоголиками и настолько опустились, что их родная юная дочь предпочитала жить у подруги. И совсем не ко времени пятнадцатилетняя Наташа появилась на пороге родительского дома. Ничего не подозревая, она читала книгу. Не насторожилась, когда Сергей зашел сзади, ведь он должен был ремонтировать телевизор. Сергей схватил девочку за горло, она вскрикнула, укусила его за палец, вырвалась и упала на пол. Убийца накинул ей на лицо подушку и зажал голову Наташи между коленями. Она успокоилась в одной из ям, рядом с родителями, которые были в другой яме. Но Галина Денисовна распорядилась заранее выкопать три ямы. Для кого третья? Теперь, спустя четыре с половиной года, Н. Запорожский уверен, что для него. «Работодателям» он больше был не нужен.

Унести ноги они не успели. Приехала родственница Бучиных, увидела, что в доме хозяйничают посторонние, и обратилась в милицию. Сопротивления они не оказывали.

Нет ничего удивительного, что Н. Запорожский, по рассказу которого я воспроизвел часть ярославских событий, слегка путается. Времени-то прошло сколько! Судя по ранам справа на теле, Наташи, он не был при ее убийстве лишь зрителем. Он левша ведь. Между прочим, в суде он продолжал именовать соучастников Сергеем и Галиной. На самом же деле Сергея звали Владимиром Шаховым, а Галину Денисовну – Алевтиной Устьянцевой. Что-то подозревать Н. Запорожский начал до убийства Наташи, а окончательно прозрел лишь в СИЗО. Оказалось, что они не брат с сестрой, а сожители.

Зачем понадобился маскарад с конспирацией? Да затем, чтобы легче обманывать, убивать и потом забирать у убитых деньги, документы и, главное, квартиры и дома. Велеречивой А. Устьянцевой верил не только анекдотически доверчивый Н. Запорожский, но и другие. Умела эта женщина околпачивать. Это в суде с пожелтевшей кожей и морщинистым лицом она похожа на нищенку-старуху, которая с трудом поднимается со скамьи, держась за решетку. В другой жизни это была гранд-дама.

Сожители наследили и в других местах, например, в Алтайском крае и Новосибирской области.

Их дело направлялось на доследование. Потом они дружно потребовали суда присяжных, который был в Алтайском крае. А когда требование могло быть удовлетворено, взбунтовался Н. Запорожский. Разъяренные присяжные могли вкатить и ему иголок со скипидаром, хотя там он не бывал. Следствие и судебная волокита тянулись так долго, что за убийства, совершенные еще в 1995 году, предстоит отвечать лишь сейчас. (В статье имеется ввиду начало 2000 года).

Топя своим рассказом соучастников, Н. Запорожский все время пытался доказать, что он не убивал, хотя удары ножом иногда честно признавал. И поступал вполне правильно, потому что шанс вывернуться у него был: ведь все трупы исследовались уже сгнившими, поэтому установить причину смерти не было никакой возможности. Раны-то были, но не было никаких доказательств, что они нанесены еще живым людям.

Почти целый день ухлопал суд на допрос В. Шахова. Большую часть времени он плел байки о том, как другие убивали, а он при сем лишь присутствовал. Не утаил, правда, что всякий раз имущество погибших оказывалось у него. А. Устьянцевой при этом не было, она ничего не знала, все продумывал и обделывал он сам, она была уверена, что работает в отделе кадров секретной части. Н. Запорожский считает ее главной, потому что она хорошо сыграла свою роль. И снотворное в водку подмешивал он сам, и трупы убирал тоже сам.

Может, действительно эта бабенка ни на что не способна? Возникшее было сомнение развеивают факты из ее молодости. Первый свой срок в 4 года она схватила за мошенничество. Без подделки документов, конечно, не обошлось. За ней маячит тень покойника. Был труп, который она спихивала на других. Дело по убийству было прекращено за недоказанностью. Так что еще вопрос, кто кого учил стряпать «липу». А то, что В.Шахов уводил ее в тень, можно объяснить тем, что он так пытался уйти от обвинения в бандитизме. Кроме того, они были сожителями. У кровопийц – и вдруг нежные человеческие чувства…

Кстати, в собственноручных признаниях В. Шахов и убийство Колышева в Барнауле объяснил ревностью. Колышев помогал им ремонтировать дом. В отсутствие А. Устьянцевой В. Шахов напоил его водкой со снотворным, а потом зарубил топором. Затем настала очередь слабоумной Г. Брежневой. Она пришла, села за книгу, а В. Шахов ударил ее ножом. Женщина закричала, пыталась убежать, но он догнал. Ее мать Агнессу В. Шахов потом задушил. Вот так просто и страшно в подвале дома на Клубной Горе, 214 образовалось захоронение. Квартиру убитых он продал за 7 или 9 миллионов, деньги забрала А. Устьянцева. Возможно, это проговорка о том, что она уже тогда вертела им.

А началась кровавая тропа с мошенничества, карт в вагонах. С кучей «липы» в руках он оформил А.Устьянцеву после знакомства начальником отдела кадров. Купил, например, корочки, вклеил вырезку из своей казахстанской трудовой книжки и из учителя превратился в полковника служб безопасности С. Тимофеева. Удивительно, как его благоверная не превратила себя в дочь генсека Г. Брежневу. В Линеве Новосибирской области они стали нанимать людей на работу в вышкомонтажном управлении Уренгоя. Схема мошенничества была гениально простая. До Уренгоя надо было лететь самолетом. 75 процентов расходов на перелет якобы брала на себя контора, нанятые рабочие должны были заплатить лишь 25 процентов, да и то их на месте вернули бы вместе с подъемными. Таким образом удалось набрать около5 миллионов рублей. После чего сожители и перебрались в Барнаул. О трупах я уже рассказал. Между прочим, в Линеве милиция забрала обоих. Куча «липы» должна была обратить на себя внимание, можно было уже тогда привлекать пару за мошенничество. Вместо этого местный начальник милиции отпустил их до утра. Жаль, что к этой шляпе мертвые по ночам не ходят!

Я долго искал сравнение для А. Устьянцевой, пока не понял: это же щука! Стоит она в темной глубине неподвижно – ни дать ни взять безобидная колода, а подвернется добыча – точный бросок, безжалостные зубы не дадут ни единого шанса. При случае слопает и щурят. Ведь погибшая Г. Брежнева – ее двоюродная сестра. А Колышев даже предлагал замужество. Если в сети слабая ячейка, не пропустит, ускользнет и скроется, как тень. Как и В. Шахов, очень многоречивая, но пока льется словесный поток, можно смело разгадывать кроссворд, рисовать чертиков или заняться вязкой. За целый день от нее только и услышали, что ее и В. Шахова и на месте-то не было, когда неизвестно откуда брались трупы. Я верила, что В. Шахов полковник КГБ, и все тут. Врала, возможно, по привычке, не замечая, например, что при знакомстве с его бывшей женой она наверняка узнала, что он всего лишь бывший учитель физики. Она, кстати, учительница математики. Ее память просто восхищает.

— Ваша девичья фамилия? – спрашивает судья.

— Я забыла.

— А фамилия Шуляк вам что-нибудь говорит?

— Это фамилия моего сына.

И тут судья оглашает приговор 1976 года, из которого следует, что она, Шуляк, была судима за подделку документов, кражу и мошенничество.

— Я протестую!

Куда только девалась слабая кротость в дрожащем голосе, в нем теперь неукротимая ярость и сталь.

Понять, почему она сверкнула, нетрудно. Конечно, события четвертьвековой давности к рассматриваемому делу отношения не имели, но старый приговор давал беспощадную характеристику личности подсудимой, что ее никак не устраивало. А что касается фамилий, то их не мудрено и забыть, потому что фамилий и имен было у нее в прошлом, как блох на бродячей собаке.

Теперь можно четко расставить актеров кровавой драмы по их местам. При этом, в отличие от суда, я имею счастливую возможность предполагать, опираясь на установленные факты.

А.УСТЬЯНЦЕВА. Убийство Колышева, сватавшегося к ней, с помощью дурмана в водке – это же ее почерк. Если бы барнаульские следователи поглубже поковырялись, может, им удалось бы найти ее личный интерес к жилью погибшего. Не знаю уж, не смогли или не захотели. Во всяком случае нужно было очень уж крепко завязать глаза, чтобы не заметить того факта, что парочка довольно быстро перебралась в дом убитого.

Причастность ее к гибели опускавшегося А. Сухарева не вызывает сомнения. Тройка разинула рот на жилье Самодурова, но оно понравилось куда более крутой компании, которая пригрозила свернуть голову. Пришлось отступить. А. Устьянцева и В. Шахов внушили Н. Запорожскому, что это дело рук А. Сухарева. Суд почему-то решил, что парень погиб не из-за жилья и что А.Устьянцева играла в его убийстве второстепенную роль. Это неверно. Она же, конечно, приложила мозг и руку к гибели всех Бучиных, включая юную Наташу. Ее двое мужчин – это всего лишь руки, которые без воли мозга ничего не делают. А мозг – это А. Устьянцева. Без ее участия и планов не обошлось и при гибели ее барнаульских родственников Брежневых. Иногда она уходила с места убийства заранее, иногда оставалась. Скорее всего она и научила вагонного шулера подделывать документы и мошенничать. Должна благодарить бога и женщина, к которой очень уж льстилась А. Устьянцева. Знающие свидетели характеризовали ее как лживую женщину. Неудачная семейная жизнь привела к формированию отдельных истерических черт, она склонна к фантазированию и рисовке. Но и только, ничего патологического. Обвинение вполне справедливо запросило для нее 15 лет общего режима.

В.ШАХОВ. Не мое дело гадать, когда шулер стал палачом по сути и положению. У его сожительницы слишком слабые руки, чтобы самой душить или резать, хотя, конечно, при случае она сделала бы это. Например, споив и перерезав лезвием сонную артерию. Но зачем пачкаться самой, когда есть чернорабочие. Отговорки В. Шахова, что при виде крови у него бывают приступы эпилепсии – бред собачий. Впрочем, он чаще душил. Его роль непосредственно при убийствах – главная, в банде же – подчиненная. Медики нашли у него эмоционально-волевую неустойчивость с легкой подверженностью отрицательному влиянию окружающих, эгоцентризм, незрелость, легковесность суждений, негрубо выраженная инертность психических процессов при невысоком уровне интеллектуальных возможностей и сохранности критики в целом. Абсолютно вменяем. Правда, деньги на выпивку у благоверной приходилось ему выпрашивать. В компании у него твердое второе место. Отсюда и просимое наказание: 15 лет строгого режима, из них первые пять лет в тюрьме.

ТУПИЦА И ТОЖЕ АЛКОГОЛИК Н. ЗАПОРОЖСКИЙ. Раздражительность, пониженный фон настроения. Стопроцентное третье место, чернорабочий на подхвате, от которого сожители без сожаления при надобности избавились бы. Возможно, был прав, сообразив, что третья яма около дома Бучиных предназначена для него. Многое признал, о многом рассказал, чем сильно помог следствию. Соучастие в ярославских убийствах несомненное, нет только бесспорных доказательств, что нанесенные им раны были смертельными. Их последствия из-за разложения не установлены. Просимое наказание – 14 лет строгого, из них 4 года в тюрьме. Возможно, оно могло быть и поменьше.

Для всех предусматривалась конфискация, но это уже чистая формальность. К таким людям деньги приходят с кровью, а уходят легко и бесследно. И страх надо же чем-то заливать.

Назначенное судом наказание было несколько иным. Что же касается А. Устьянцевой, то она отделалась слишком легко – 10 лет общего. С этим невозможно согласиться. Она ведь была не только двигателем и мозгом банды, но и исполнителем, прямым участником убийств. На месте прокуратуры я бы касающуюся ее часть приговора опротестовал за мягкостью, хотя снова возиться с этим пятилетним делом, конечно, тошно.

В. Шахов получил просимые 15 лет строгого режима, но в тюрьме он проведет не 5, а целых 10 лет. Наказание Н. Запорожского совпало с мнением обвинения.

Если все так и останется, то через пять с небольшим лет А. Устьянцева к лютой зависти товарок, отбывающих больший срок за меньшее количество трупов, сделает им ручкой.

Подольше посидят ее мужчины, если, конечно, не окочурятся от болячек. Воистину кровопийцам иногда дико везет. Если бы не пресловутая приостановка смертной казни, то уж В. Шахов-то за 7 трупов точно получил бы смертный приговор, который, скорее всего заменили бы на пожизненное заключение. Надо было оставить судам право выносить смертные приговоры, но потом не исполнять их.

Права обвинитель Е. Смирнова: нет меры наказания, которая соответствовала бы мере преступлений троицы. Мягкость в отношении А. Устьянцевой тем более странная.

На копии снимка из старой газеты слева направо: главный палач В. Шахов, общий подручный Н. Запорожский, мозг, руководитель и исполнитель в одном лице А. Устьянцева. Банды, в которой всеми делами заправляла женщина, в нашей области с тех пор больше не было.

Нет комментариев