Публикации

Роман Соловьев →  Официальные курсы валют Банка России: политика «овечьего хвоста»

При текущих ценах на нефть рубль недооценен на 10-20%, заявила на брифинге председатель Банка России Эльвира Набиуллина (11.12.2014г., баррель нефти Брент – 61.96 долларов, курс доллара США 54,27 рубля, сообщение ТАСС).

В последние два месяца опубликовано много критических мнений относительно политики Банка России. Неудивительно: рациональность и целесообразность в поведении нашего мегарегулятора не улавливается даже приближенными к власти экономистами и бизнесменами. Брошу и свой камень в их огород. Может, уволят кого-нибудь, наконец…
Читать дальше

Роман Соловьев →  Средство против пробок

Потратив очередные 1,5 часа жизни на поездку длиной в 10 км, в очередной раз задумался над возможными решениями проблемы с автомобильными пробками в городе. Кардинальное, но вполне реализуемое решение видится пока что одно.
Читать дальше

Роман Соловьев →  НДС должен быть отменен

«Карфаген должен быть разрушен» — так по легенде заканчивал каждую свою публичную речь древнеримский госдеятель Катон Старший. Как, известно, Карфаген в итоге разрушили. С не меньшей настойчивостью, полагаю, профессиональные юристы и экономисты должны выражать свое мнение по поводу необходимости отмены НДС в нашей стране. Может история повторится, и все-таки отменят?..
Читать дальше

Роман Соловьев →  "Наличные доказательства"

Хочу поделиться любопытным и возмутительным случаем. За 14 лет судебной практики сталкиваюсь с такой ситуацией впервые. Опрошенные коллеги тоже такого не припомнят.

21.06.2012г. Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа вынес Постановление по делу №А45-22606/2011 (далее – Постановление). В полном объеме Постановление было изготовлено 25.06.2012г, а 26.06.2012г. оно было размещено на сайте kad.arbitr.ru.

Резолютивная часть данного Постановления прямо противоречит его мотивировочной части, чем очевидно нарушаются ст. 6, ст.10, ч.3 ст.15, ч.2 ст.287, ч.2 ст.289 АПК РФ.
Читать дальше

Роман Соловьев →  Реформирование судебной системы России: предложения

Уважаемые коллеги!
У меня, как и у большинства практикующих юристов, есть много претензий к действующей в настоящее время судебной системе. Полагаю, что для изменения ситуации необходимо (в том числе) формировать и формулировать мнение профессионального юридического сообщества на этот счет. Полагаю, что консолидированное мнение профессионального сообщества может и должно быть услышано субъектами законодательной инициативы.
Предлагаю для обсуждения некоторые предложения по улучшению деятельности судебной системы.
Читать дальше