Публикации

Алексей Кокин →  Понятие «группы лиц»

В своей предыдущей статье я рассматривал правовую категорию «аффилированные лица»(лица с заинтересованностью), и настаивал на разграничение двух понятий «группа лиц» и «аффилированные лица», так как это два разных термина, нуждающиеся в самостоятельном определении в разных нормативно – правовых акта. В этой статье, я попытаюсь объяснить само значение «группы лиц» как правовой категории и разобраться в чем же заключается роль «группы лиц» в регулировании антимонопольного законодательства.
Читать дальше

Алексей Кокин →  Сложности правового определения категории «аффилированных лиц»

Институт аффилированных лиц является заимствованным из англо-саксонской правовой семьи, который обозначает взаимоотношения между двумя и более хозяйствующими субъектами, основанные на различных формах зависимости и контроля. Данное понятие преимущественно используется для определения экономической зависимости между субъектами предпринимательской деятельности, за рубежом, не стало исключением и наше законодательство в части отнесения правовой категории «аффилированных лиц» к экономической сфере деятельности физических и юридических лиц.
Читать дальше

Алексей Кокин →  Решить вопрос миром

В начале октября 2011 года Одинадцатый арбитражный апелляционный суд и Торгово-промышленная палата Самарской области провели в Самаре конференцию, посвященную инновационной юридической услуге — медиации. Что собой представляет этот правовой институт? Каковы перспективы данного направления в регионе? Какие споры можно будет решить с помощью медиаторов? На эти вопросы рассуждает вице-президент палаты адвокатов Самарской области Алексей Кокин.
Читать дальше