Алексей Кокин →  Сложности правового определения категории «аффилированных лиц»

Институт аффилированных лиц является заимствованным из англо-саксонской правовой семьи, который обозначает взаимоотношения между двумя и более хозяйствующими субъектами, основанные на различных формах зависимости и контроля. Данное понятие преимущественно используется для определения экономической зависимости между субъектами предпринимательской деятельности, за рубежом, не стало исключением и наше законодательство в части отнесения правовой категории «аффилированных лиц» к экономической сфере деятельности физических и юридических лиц.

На практике, вызывает большое затруднение в разграничении понятий «Аффилированных лиц» и «группы лиц», Я попытался провести разграничение между двумя этими понятиями и впервые поставить вопрос о законодательном закреплении этих понятий в двух различных нормативно-правовых актах. Итак, в научной литературе аффилированные лица определяются как те, которые «в результате приобретения определенного пакета акций АО либо в силу своего должностного положения в обществе (члена совета директоров, исполнительного органа), либо в силу иных обстоятельств могут в той или иной степени контролировать деятельность общества». Основной акцент поставлен на слове «контролировать», значит иметь реальную возможность повлиять на принципиальные решения юридического лица.

Обращаясь к истории возникновения этого иностранного термина в отечественном законодательстве мы сталкиваемся со ст. 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Указанный нормативно-правовой акт давно утратил свое действие, однако данное в нем толкование понятия аффилированных лиц является по сути единственным существующим определением, использующимся и в ныне действующей редакции Закона о конкуренции, а именно: под аффилированными лицами понимаются физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Неправда ли, интересно, что закон давно не применяется, а данные в нем формулировки активно используются в ныне действующих законах и в научных работах, впрочем, это не удивительно, ведь для изменения нашего законодательства, в части антимонопольной деятельности, да и в сфере корпоративного права, нужно время и детальное изучение уже написанных и применяющихся на практике нормативных актов.

Однако, термин аффилированные лица используется и в Законе «Об акционерных обществах», но определения этому понятию не дано, в п. 1 ст. 93 Закона установлено, что лицо признается аффилированным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Какими требованиями? Конкретного ответа вы нигде не найдете! В связи с данной формулировкой, хочется отметить, что в ныне существующем российском законодательстве институт аффилированных лиц определялся в контексте сугубо «антимонопольного понятия» – как группа лиц. Конструкция ст. 4 прежнего антимонопольного Закона была такова, что «группа лиц» содержалась «внутри» категории «аффилированные лица». Понятия «аффилированные лица» и «группа лиц», исходя из имевшихся в этом Законе подходов, относились друг к другу как общее к частному, поскольку лица могли быть признаны аффилированными по иным критериям, а не только в связи с принадлежностью к группе лиц. Вообще, эти усложненные понятия приводят к большой путанице и внутри самого юридического лица. Кто мы?- группа лиц или аффилированные? Принцип заинтересованности характерен для каждого понятия, но в разной степени.

На мой взгляд, понятие «аффилированные лица» является более широким, чем понятие «группа лиц». Аффилированные лица не составляют единого субъекта права, но связи между ними имеют юридическое значение. Напротив, группа лиц обладает правосубъектностью, хотя и не во всех предпринимательских отношениях, а только в тех, которые относятся к сфере антимонопольного законодательства. В целях применения Закона антимонопольные органы пользуются понятием аффилированные лица в тех случаях, когда необходимо установить исчерпывающий перечень лиц, оказывающих влияние на деятельность какого-либо хозяйствующего субъекта. То есть, подводя итог, можно сказать, что в ныне существующем законодательстве есть очевидный пробел в формулировках данных категорий и их соотношении. Следовало бы, для облегчения работы налоговых органов и деятельности самого общества развести эти два понятия в разные сферы правового регулирования. Соответственно категорию «группа лиц» непосредственно в законодательство о налоговой и антимонопольной деятельности, а категорию «аффилированных лиц» в сферу действия законодательства о корпоративной деятельности, что привело бы к конкретизации этих смежных понятий. Странно, что никогда ранее эта мысль не приходила в голову нашим законотворцам, видимо, существующий порядок дел всех устраивает, всех, кроме самих собственников, когда они идут в суд, по вине не компетентных юристов, вовремя не прописавших в заключаемых договорах «кто есть кто». Отмечу, что вступивший в силу в октябре 2006 г. Закон о защите конкуренции определяет «группу лиц», не «привязывая» ее к категории аффилированности. Логично, что по сути это должны быть два самостоятельных понятия, между которыми не должно стоять равенства.

Следующий проблемный аспект, который мне хотелось бы осветить, это понимание термина «аффилированного лица» применительно к физическим лицам.

Понятие аффилированного физического лица законодательством устанавливается только в отношении индивидуальных предпринимателей, что приводит к необходимости применения аналогии Закона N 135-ФЗ в части понятия группы лиц и положения Закона N 948-1 в части аффилированности на основании принадлежности к той группе лиц, к которой принадлежит физическое лицо.

Соответственно, физических лиц, являющихся супругами, родителями, детьми, полнородными и неполнородными братьями и сестрами и не осуществляющих предпринимательскую деятельность, для целей применения гл. XI.1 Закона «Об акционерных обществах» следует признавать аффилированными лицами, что приводит лично меня к закономерному вопросу: а как же экономическое составляющее данной правовой категории и ее правовое регулирование в контексте исключительно антимонопольного законодательства? В подтверждении своей мысли обращусь к НК РФ: «взаимозависимымим(аффилированными) лицами признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц» (п. 1 ст. 20 НК РФ).

Интересна позиция Банка России, который в Положении о порядке ведения учета и представления информации об аффилированных лицах кредитных организаций, утв. Банком России от 20 июля 2007 г. N 307-П (далее — Положение) выделяет категорию группы лиц в составляющую категории аффилированных лиц, что конечно же упрощает целые ряд возможных спорных ситуаций в кредитных организациях.

В п. 1.4 Положения сказано, что физическое лицо, признаваемое на основании п. 13 ч. 1 ст. 9 Закона N 135-ФЗ физическим лицом, принадлежащим к группе лиц, к которой принадлежит кредитная организация, включается в список аффилированных лиц кредитной организации при условии, что в отношении данного физического лица или его супруга, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер выполняется хотя бы одно из условий отнесения к группе лиц с хозяйственным обществом (товариществом), перечисленных в п. п. 1, 3, 5, 7, 9 ч. 1 ст. 9 Закона N 135-ФЗ.

Что касается судебной практики по вопросу аффилированности между физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, то можно отметить, что она неоднородна, суды не признают возможности наличия аффилированности между такими физическими лицами, хотя имеются и диаметрально противоположные решения, а это говорит о сложностях в самом понимании аффилированного лица и необходимости конкретизации данного понятия.

1 комментарий

Инесса Дегелевич
Очень хороший пост! Респект автору!
1