Публикации

Сергей Романов →  Система понятых в России может быть отменена

Уважаемые коллеги!
Вот какую интересную новость обнаружил на просторах Рунета.
«В России могут отменить систему понятых. Об этом стало известно на встрече Дмитрия Медведева с руководящим составом МВД в Твери.
Как сообщает «Русская служба новостей», сами полицейские предложили заменить работу понятых технической фиксацией.
В свою очередь президент заявил, что институт понятых сложился, когда не было других способов фиксации доказательств. Однако теперь, с учётом мирового опыта, эту систему можно скорректировать.

Источник: news.mail.ru/politics/7140066/?frommail=1

Как вы считаете, необходимы ли такие новшества?
Читать дальше

Сергей Романов →  Гибель туристической группы Дятлова.

Уважаемые коллеги! Предлагаю вам всем немного отойти от каждодневных юридический дискуссий и ознакомиться с увлекательной и таинственной историей про гибель тургруппы Дятлова.
Гибель тургруппы Дятлова — событие, случившееся предположительно в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на Северном Урале, когда при невыясненных обстоятельствах погибла группа туристов, возглавляемая Игорем Дятловым. Причина гибели не ясна до сих пор. Перевал рядом с местом, где это произошло, назвали перевалом Дятлова.
Читать дальше

Сергей Романов →  О справках.



Уважаемые коллеги! Многие здесь профессиональные юристы, и, возможно, как не мы знаем о «важности» всякого рода справок в жизни граждан или организаций. Справки от нас требует во многих местах и по многим основаниям. Какие только факты не подтверждаются справками: здоровье, место работы, доходы, семейное положение и т.п.
Читать дальше

Сергей Романов →  Нужен ли Дорожный кодекс РФ?

В 2010 году в дорожно-транспортных происшествиях в России погибло более 25000 человек. Пострадавших от ДТП свыше 200000 человек.

Для изменения сложившейся ситуации государство предпринимает различные действия. Из самых заметных — это ужесточение законодательства за нарушения Правил дорожного движения. Как показывает практика – одной такой меры явно не достаточно.
Читать дальше

Сергей Романов →  С наступающим Новым Годом!

Уважаемые коллеги!

Вот и подходит к своему завершению 2010 год. Каждому из нас этот год принес, как мне хочется надеяться, много хорошего и интересного. Кто-то, возможно, уже подвел итоги этого года, а кое-кому это еще предстоит. Уверен, что к наступающему 2011 году Вы все подходите с положительными результатами и Вам есть чем гордиться.

Я же хочу всех Вас поздравить с наступающим Новым Годом! Желаю Вам профессиональных успехов, значительных достижений и положительных приобретений! Пусть 2011 год станет годом больших свершений!

Конечно же желаю здоровья Вам и Вашим близким, мира и благополучия в семье, и побольше положительных эмоций!

Счастья Вам!
Читать дальше

Сергей Романов →  Электронный паспорт.

Уже не в первый раз в прессе, да и в интернете поднимается вопрос об отмене общегражданских паспортов с заменой на пластиковые удостоверения личности.
Читать дальше