Сергей Романов →  Гибель туристической группы Дятлова.

Уважаемые коллеги! Предлагаю вам всем немного отойти от каждодневных юридический дискуссий и ознакомиться с увлекательной и таинственной историей про гибель тургруппы Дятлова.
Гибель тургруппы Дятлова — событие, случившееся предположительно в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на Северном Урале, когда при невыясненных обстоятельствах погибла группа туристов, возглавляемая Игорем Дятловым. Причина гибели не ясна до сих пор. Перевал рядом с местом, где это произошло, назвали перевалом Дятлова.
Вот выдержка из описания этой истории:
"… Позже следователи начали устанавливать картину произошедшего. В паническом ужасе, разрезав палатку ножами, туристы бросились бежать по склону. Кто в чем был — босиком, в одном валенке, полураздетые. Цепочки следов шли странным зигзагом, сходились и снова расходились, словно люди хотели разбежаться, но какая-то сила снова сгоняла их вместе. К палатке никто не подходил, не было никаких следов борьбы или присутствия других людей. Никаких признаков какой-то природной катастрофы: урагана, смерча, лавины. На границе леса следы исчезли, занесенные снегом.
Двое погибших лежали у плохо разведенного костра, раздетые до нижнего белья. Они замерзли, не в силах двигаться. В 300 метрах от них лежало тело И.Дятлова: полз к палатке и умер, с тоской глядя в ее сторону. На теле не было никаких повреждений… Еще один труп найден ближе к палатке. При вскрытии обнаружена трещина в черепе, этот страшный удар нанесен без малейшего повреждения кожи. Умер не от этого, а тоже замерз. Ближе всех к палатке подползла девушка. Она лежала лицом вниз, и снег под ней окрасился кровью, вытекшей из горла. Но на теле — никаких следов. Еще большую загадку представили три трупа, найденные в стороне от костра. Их оттащили туда еще живые участники злополучного похода. Они погибли от ужасных повреждений: переломанные ребра, пробитые головы, кровоизлияния. Но как могли появиться внутренние повреждения, не затронувшие кожу? Кстати, рядом нет обрывов, с которых можно было упасть. Последний из погибших найден неподалеку. Его смерть, по материалам уголовного дела, «наступила от воздействия низкой температуры». Иными словами, замерз…
… Позднее, 4 мая, ниже костра по направлению к долине четвертого притока Лозьвы под толщей снега в 4-4,5 метра обнаружили трупы Дубининой, Золотарева, Тибо-Бриньоля и Колеватова. У всех, кроме Колеватова, обнаружены тяжелые травмы не совместимые с жизнью, а у Дубининой отсутствовал язык.
На всех трупах было очень мало одежды, многие без обуви, по всей видимости, из палатки туристы бежали в панике, возможно, несли раненых товарищей.
И еще одна загадка: кожа у всех имела странный оранжевый оттенок, а на одежде эксперты обнаружили превышение радиационного фона в разы.
Следствие по уголовному делу о гибели группы туристов в скором времени было закрыто с выводом: «причиной гибели явилась стихийная сила, преодолеть которую люди были не в состоянии». И все…"
Меня эта история увлекла совсем недавно своей необъяснимостью и таинственностью. И вот совсем недавно я на просторах Интернета нашел очень интересную статью, скорее даже исследование, которое, по-моему, вполне вероятно может дать объяснение произошедшему.
Сразу скажу, что статья довольно объемная и потребуется минимум пару-тройку часов, чтобы ее прочитать. Но поверьте, что не разочаруетесь в потраченном времени, если не равнодушны к тайнам. Заодно и оцените логику автора исследования.

Текст статьи по нижеуказанной ссылке.
www.murders.ru/Dyatloff_group_1.html
©А.И.Ракитин, 2010-2011 гг.
©«Загадочные преступления прошлого», 2010-2011 гг.
Грамматическая правка: Павел Королёв (rexpk@mail.ru), 2010-2011 гг.

5 комментариев

Вера Афиногентова
Очень интересная история, спасибо, Сергей.
2
Р. М.
Захватывающая история. Думал гляну глазком о чем она и потом почитаю. Получилось что полдня (а это рабочее) время потратил на статью. Считаю, что потратил не зря. Хотя начальство вряд ли так подумает)
2
Константин Малер
Высосана из пальца история, если не обращать внимание на ляпы суд меда. Людей просто в пургу ночью завалило оползнем вот и все, остальное конспирология и ужасы, впору триллер снимать
0
Сергей Романов
про версию с оползнем в статье неплохо описано.
что касается кино снимать, то британцы об этом уже думают. Причем за основу берут именно мистическую версию.
lenta.ru/news/2011/04/04/pass/
0
Р. М.
интересное кино должно получиться.
2