Публикации

Ирина Колесник →  Тише едешь - дальше будешь

Давно ничего не писала (как говорил герой «Ликвидации» — «дел за гланды»). Но вот собралась идти в долгожданный отпуск, написала рапорт, начала беготню по «руководящим» кабинетам для сбора подписей и резолюций, и столкнулась с маразмом такого масштаба, что захотелось поделиться «наболевшим». После печально известной реформы МВД борьба за «чистоту рядов» стала принимать какие-то сюрреалистические формы.
Читать дальше

Ирина Колесник →  Счастливые часов не наблюдают (о сокращении количества часовых поясов в РФ)

20 июля 2011 г. депутаты Законодательного собрания Красноярского края обратились к губернатору Льву Кузнецову с предложением перевести Красноярский край из шестого часового пояса (+4 часа к Москве) в пятый часовой пояс (+3 часа к Москве).
www.krskstate.ru/governor/obraschenie/0/id/6999
21 июля на официальном сайте губернатора был проведен опрос «Считаете ли вы необходимым перевести Красноярский край из шестого часового пояса в пятый, сократив разницу во времени с Москвой на один час?». Согласно данным опроса 59,32 % жителей края поддержали эту идею. Теперь слово за губернатором.
www.krskstate.ru/governor/opros
Напомню, что впервые идею сокращения количества часовых поясов на территории РФ озвучил Президент Медведев в ноябре 2009 г. в своем ежегодном послании к Федеральному Собранию. Некоторые регионы уже воплотили в жизнь пожелание Президента. «Партия сказала «надо!» — комсомол ответил «есть!».
Эксперты и простые обыватели продолжают спорить, насколько эта мера необходима, как это отразится на экономике края и здоровье его жителей, но в народе сложилось твердое убеждение, что решение уже, практически, принято.
Все бы ничего, но в случае с Красноярским краем есть одна особенность, которой не было в других регионах, изменивших свои часовые пояса: если вы посмотрите на карту, то увидите, что на юге края находится республика Хакасия, которая является самостоятельным субъектом РФ, и (внимание!) переходить в новый часовой пояс не собирается. Таким образом, внутри 5-го часового пояса образуется своеобразный «временной» анклав (на карте границы республики Хакасия выделены красным цветом, восточная граница нового часового пояса – синим).
Поневоле возникает вопрос: а так ли уж необходимы эти изменения? Есть ли у них реальное экономическое обоснование? Или это очередной популистский ход накануне президентских выборов?
Читать дальше

Ирина Колесник →  ХУДОЖНИКА ОБИДЕТЬ МОЖЕТ КАЖДЫЙ...

Думаю, мои земляки, которых много на нашем сайте, поддержат меня: за последние годы Красноярск сильно похорошел. Появляются новые скверы и парки, в каждом районе города есть цветочные скульптуры, нас давно не удивишь видом тропических пальм на сибирских улицах (первые пальмы были подарены Аленом Делоном тогдашнему губернатору Лебедю), а по количеству фонтанов на душу населения мы уже, наверное, «впереди планеты всей».
Но, пожалуй, главная отличительная черта благоустройства города в последние годы – появление многочисленных памятников. Причем, в отличие от помпезного и официального стиля советских времен, памятники последнего времени милые, забавные, более человечные (если так можно сказать о памятниках).
Читать дальше

Ирина Колесник →  Как стать полицейским?

Отшумели споры по поводу проекта Закона «О полиции», он благополучно принят и вступил в законную силу. С 1 марта 2011 г. мы уже живем «по этим часам». Теперь сотрудника (хотя никто из нас еще не полицейский – аттестация в самом разгаре) не допустят до службы и не выдадут табельное оружие, если он не сдаст тест на знание ЗоП. Кадровым аппаратом для проверки наших знаний разработан тест из 100 вопросов, на каждый из которых предлагается несколько вариантов ответов. Правильный только один. Время прохождения теста – не более 60 минут. Недавно прошла этот тест и была просто покорена умственными способностями составителей. Это моя «горячая десятка» этого хит-парада административной ограниченности. Кому интересно – можете попытаться ответить.
Читать дальше

Ирина Колесник →  Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки (Генрих Гейне)

В марте 2011 г. наш отдел направил прокурору с обвинительным заключением уголовное дело по обвинению «гостя» из Киргизии в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ. Чем оно меня «зацепило»? Предметом преступного посягательства. Обвиняемый похитил у знакомых щенка породы «алабай», причинив им значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей. И продал его. А вот как продал – это отдельная история.
Читать дальше

Ирина Колесник →  Профилактика...чего? или В ожидании чуда

29 марта 2011 года в МВД России под председательством Министра внутренних дел РФ генерала армии Рашида Нургалиева состоялось заседание Правительственной комиссии по профилактике правонарушений. В Красноярском крае свои способы профилактики.

«Необычное мероприятие прошло в Курагинском районе Красноярского края. Сотрудники милиции пригласили настоятеля Свято-Духовского храма отца Игоря для освящения служебных автомобилей ДПС.

Отец Игорь окропил святой водой 6 патрульных автомобилей ГИБДД, прочел молебен «На начало доброго дела» и обратился с напутствием к сотрудникам ГАИ. «Освящение транспорта полиции — особенное событие. Сотрудники дорожно-патрульной службы используют служебные автомобили для обеспечения безопасности движения в нашем районе, поэтому пожелаю им духовных сил в этом нелегком, но благом деле», — отметил он.
Читать дальше

Ирина Колесник →  Сафари по-сибирски

В силу своих должностных обязанностей провожу в своем подразделении еженедельно занятия по служебно-боевой подготовке: довожу до сотрудников изменения в законодательстве, более детально изучаем УК, УПК и т.д. Ну и знакомлю с последними событиями криминальной жизни страны и нашего Красноярского края. Поэтому приходится быть в курсе криминальных новостей. Когда прочла это www.lifenews.ru/news/54352, то испытала состояние шока, хотя, казалось бы, за столько лет службы должна привыкнуть ко всему. Но должны же быть хоть какие-то пределы вседозволенности власть предержащих! Если даже депутаты горсовета небольшого, стотысячного городка позволяют себе такие выходки, то не берусь даже представить, что творится выше. А самое страшное, что этот человек много лет работал в школе, родители ежедневно доверяли ему своих детей, их физическое и нравственное здоровье! Обязательно буду следить за дальнейшим развитием этой истории.
Читать дальше

Ирина Колесник →  Правда о реформе МВД: Не получилось бы, как с реформой вооруженных сил...

Прочла на сайте «Newsland» заметку «Зигзаги военной реформы». Кому интересно www.newsland.ru/news/detail/id/643720/cat/94/. Видимо, судьбу скоропалительной реформы МВД постигнет та же участь. Из этого же списка и реформа образования. Все эти бессмысленные телодвижения с реформированием ключевых структур государства напоминают мне хаотический бег по двору курицы с отрубленной головой — движение есть, смысла в нем нет.
Читать дальше

Ирина Колесник →  Жена Цезаря...

Думаю, нет нужды объяснять читателям, кто такой Юлий Цезарь. В 63 году до нашей эры Цезарь стал великим понтификом. Вторая жена Цезаря, Помпея, отвечала в качестве жены верховного жреца за организацию религиозного празднества Доброй Богини (Bona Dea), в котором могли участвовать лишь женщины. Однако в здание, предназначенное для священной церемонии, пробрался мужчина (Клодий), переодетый в женское платье, что было чудовищным святотатством. Цезарь был вынужден подать на развод — признавая, что его супруга может быть невиновна, он, тем не менее, заявляет: «Жена Цезаря должна быть вне подозрений».

В новостях сайта уже рассказывалось о ДТП с участием автомобиля, в котором находилась жена министра внутренних дел Нургалиева: www.pravo.ru/news/view/45362/ и www.pravo.ru/news/view/48493/ На сайте NEWSLAND опубликовано продолжение этой истории www.newsland.ru/news/detail/id/637290/cat/42/

Понятно, никто не ждёт, что Нургалиев из-за этой истории разведётся со своей женой, как Юлий Цезарь, но раз уж руководство МВД в Законе о Полиции провозгласило, что деятельность органов внутренних дел должна быть подконтрольна общественности, то вот подходящий повод начать с себя. Хотелось бы узнать ваши, коллеги, варианты развития истории.
Читать дальше

Ирина Колесник →  Полицейский звездопад

С погонов полицейских в РФ в ранге ниже полковника могут убрать звезды

Министерство внутренних дел России при разработке формы для российских полицейских рассматривает возможность отказаться от звезд на погонах офицеров в ранге ниже полковника, сообщил РИА Новости в пятницу источник в ведомстве.

После переименования милиции в полицию потребуется заменить форму сотрудников органов внутренних дел, вывески, удостоверения, наклейки на служебные машины, знаки отличия на форме.

«Сейчас ведется активная работа по разработке новой формы. В качестве варианта рассматривает вопрос отказа от звезд на погонах. Предполагается, что звезды останутся у полковников и генералов. У других офицеров будут плашки на форме, где будут написаны их имена и звания», — сказал собеседник агентства.

По его словам, это пока лишь предложение, и окончательного решения по нему не принято.

А почему бы и в армии не убрать?! :-)
Читать дальше