Публикации

Сергей Бакешин →  Сын за отца не в ответе?

Верховный Суд РФ принял прецедентное и резонансное определение, согласно которому при банкротстве к субсидиарной ответственности можно привлекать наследников и наследственную массу контролирующих должника лиц. Проще говоря, субсидиарная ответственность менеджеров и акционеров теперь переходит по наследству, поскольку она не связана неразрывно с личностью ответственного лица. Даже если директор умер, можно взыскать долги его компании с его детей.
Читать дальше

Сергей Бакешин →  Банк России как мегалорегулятор

Та поспешность, с которой законодатель принял поправки в Гражданский кодекс Российской Федерации, меняющие правовой режим юридических лиц, привела к парадоксальным, если не сказать комичным, результатам.

Основательно переписав кодекс, законодатель не стал трогать федеральные законы о юридических лицах тех или иных организационно-правовых форм. В первую очередь, речь идет, конечно, о законах об обществах с ограниченной ответственностью и об акционерных обществах, потому что это наиболее распространенные организационно-правовые формы. Разумеется, принятый 5 мая закон о поправках в ГК РФ содержал дежурную фразу о том, что ранее принятые нормативные акты впредь до приведения их в соответствие с новой редакцией ГК РФ применяются в части, не противоречащей последнему. Указали и на то, что положения старого закона об акционерных обществах о закрытых акционерных обществах будут применяться к таким обществам впредь до первого изменения их уставов. Но порядок применения норм старого закона об открытых акционерных обществах остался не разъясненным.
Читать дальше

Сергей Бакешин →  К вопросу о реформе высших судебных инстанций

Президент РФ внес в Государственную Думу проект поправок в Конституцию, касающихся объединения Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Данный документ предусматривает образование Верховного Суда Российской Федерации, в юрисдикцию которого будут входить не только гражданские, уголовные, административные дела, но и разрешение экономических споров, относящееся в настоящее время к компетенции арбитражных судов. Проект поправок не только предполагает упразднение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, но и исключает из Конституции всякое упоминание об арбитражных судах.
Читать дальше