Публикации

Dina Mv →  Не укради и не дай украсть. 7 заповедей защиты прав в Интернете

Современное законодательство в области защиты интеллектуальной собственности едва успевает за стремительным развитием Интернета. Поэтому правовые споры в этой сфере — одни из самых сложных для юристов.

Как защитить контент и дизайн сайта, программный код онлайн-сервиса или базу данных компании? И как со своей стороны не нарушить чьи-то авторские или патентные права?
Читать дальше

Dina Mv →  Семинар "Интеллектуальная собственность. Правовое обеспечение"

С 27 июня по 1 июля в Санкт-Петербурге пройдет семинар «Интеллектуальная собственность. Правовое обеспечение». В программе: последние изменения в российском законодательстве в сфере интеллектуальной собственности; практические рекомендации и комментарии опытных экспертов по охране и защите объектов ИС; обзор судебной практики по охране объектов интеллектуальной собственности на предприятии.

Занятия проводят ведущие специалисты-практики юристы, адвокаты, патентоведы, имеющие статус патентных поверенных РФ.

Подробная программа и регистрация
Читать дальше

Dina Mv →  Правовые и экономические нюансы работы в рамках ГосОборонЗаказа. Семинар в Петербурге

Приглашаем заказчиков, участников и исполнителей ГОЗ на обучение по гособоронзаказу в ЦНТИ Прогресс:

Семинар «Гособоронзаказ. Нововведения в нормативно-правовое обеспечение, ценообразование, ответственность за недобросовестное выполнение»

18 — 20 апреля | 27 — 29 июня | 7 — 9 сентября | Санкт-Петербург

Повышение квалификации по гособоронзаказу поможет вам разобраться в нюансах выполнения ГОЗ в соответствии с новыми требованиями № 275-ФЗ (№ 159-ФЗ), получить актуальную информацию по ценообразованию на продукцию по ГОЗ и другим экономическим вопросам.
Читать дальше

Dina Mv →  Правовое обеспечение и защита организаций на семинарах для юристов в ЦНТИ Прогресс

Арбитражный процесс. Новейшая практика ведения судебных споров в свете реформы процессуального законодательства, 30.03-1.04.16, Санкт-Петербург

В программе семинара — последняя информация о состоянии процессуального законодательства и новых нормах апелляции, кассационного производства и пересмотра судебных актов в порядке надзора. Ведущие семинара — юрист и член Санкт-Петербургской коллегии адвокатов, психолог-консультант, судья.
Посмотреть программу и записаться

Читать дальше

Dina Mv →  Семинар "Нормативно-правовое регулирование деятельности в сфере пользования недрами"

Приглашаем руководителей и специалистов предприятий — недропользователей на семинар “Нормативно-правовое регулирование деятельности в сфере пользования недрами” (21 — 25 марта).

На семинаре особое внимание будет уделено новациям законодательства 2015 г., вступившим в силу с 1 марта и с 1 февраля 2015 г., внесенные ФЗ № 171-ФЗ и ФЗ № 261-ФЗ в Закон «О недрах» № 2395-1 от 21.02.1992 г.
Читать дальше

Dina Mv →  В Санкт-Петербурге пройдет курс для юристов муниципальных образований

Курс «Новое в деятельности юристов муниципальных образований» разработан в помощь специалистам юридических отделов, которые должны заниматься очень разноплановыми вопросами и проблемами: от антикоррупционной экспертизы НПА до разработки трудовых договоров с муниципальными служащими. Обучение пройдет в образовательном центре ЦНТИ Прогресс с 14 по 18 марта.
Читать дальше

Dina Mv →  Последние изменения законодательства и актуальная арбитражная практика на семинарах для юристов

С 1 января 2016 года в законодательство РФ вводится ряд поправок. В частности, внесены изменения в некоторые законодательные акты по вопросам госрегистрации юрлиц и ИП.

Так, расширены права нотариусов. Они могут бесплатно получать сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП в форме электронного документа. Введен еще один нотариальный тариф — за представление материалов на госрегистрацию организаций и ИП. Он составляет 1 000 руб. Урегулирована соответствующая процедура. Уточнены правила установления личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия. Кроме того, определены требования к нотариально оформляемому документу.

В ЕГРЮЛ появится информация о том, что компания приняла решение о смене адреса. Сначала в реестр будут вносить сведения о принятом решении о смене адреса, а спустя 20 дней можно будет внести сведения о новом адресе.
Читать дальше

Dina Mv →  Приглашаем юристов на новый семинар – вещное и обязательственное право

Новый трёхдневный семинар «Вещное и обязательственное право. Обзор нововведений и их практическая реализация» посвящён гражданско-правовым обязательствам и способам защиты вещных прав. Семинар состоится 17-19 февраля в Москве.

Слушатели семинара узнают, как правильно выбрать способ защиты вещного права, как граничат между собой обязательственные механизмы (реституция) и иски о защите права собственности (виндикационный, негаторный, иск о признании права собственности). Эксперт семинара раскроет особенности иска о взыскании неосновательного обогащения, а также правовой природе иска об освобождении имущества от ареста. Вы получите ответы на следующие вопросы:
• Как определить природу иска для защиты вещного права, и почему это важно?
• Что такое право собственности?
• Какие изменения планируются в ГК в отношении вещных прав?
Читать дальше

Dina Mv →  Открыта регистрация на семинар по музейному праву с участием профильных юристов

Эрмитажный кейс

В октябре 2013 года Эрмитаж обратился в Арбитражный суд с иском к модельеру Ие Викторовне Йоц, которая использовала копию картины Томаса Гейнсборо на сайте своего модного дома без разрешения Эрмитажа. Спустя полгода суд защитил права музея. Модельер подала кассационную жалобу, указывая на нарушение норм «международного и национального авторского права». Права Эрмитажа были вновь защищены, но уже Судом по интеллектуальным правам.

На первый взгляд, Гражданский кодекс говорит об исключительном авторском праве, которое прекращается через 70 лет после смерти автора. Но для музейных экспонатов установлен специальный режим, который ограничивает коммерческое использование воспроизведений музейных коллекций.

Что делать, если вы не Эрмитаж?

Мы подготовили новый семинар с участием юристов, специализирующихся на музейном законодательстве

Весной в учёбном комплексе ЦНТИ Прогресс соберутся практикующие юристы с многолетним стажем работы в области музейного законодательства, чтобы разобрать с участниками особенности применения музейного права. Приглашаем директоров музеев, заведующих музейными фондами и юристов узнать, какую силу имеет законодательство в области авторского права, как юридически правильно выходить из наиболее частых проблем.

Новый семинар «Актуальные вопросы музейного права» состоится 30 марта–1 апреля в Санкт-Петербурге.

Ключевые темы семинара

• Правовой статус и организационно-правовые формы музеев в РФ.
• Правовые основы учета и хранения музейных фондов.
• Интеллектуальное и авторское право в деятельности музея.
• Закупочная деятельность музеев (практические комментарии к ФЗ № 44, ФЗ № 223).
• Правовые основы государственного контроля (надзора) в отношении музеев РФ.

Записаться на семинар
Читать дальше

Dina Mv →  Особенности работы с внешнеэкономическим контрактом на семинаре в Петербурге

Ситуация с заключением ВЭД контрактов напрямую зависит от изменений в экспортно-импортной деятельности, новых возможностей или ограничений в поставке товаров в ЕС. При заключении внешнеэкономических контрактов следует учитывать все изменения законодательства и связанные с ними риски. К сожалению, многие встречи с зарубежными партнёрами проходят без участия юриста или опытного в области заключения ВЭД контрактов специалиста, что приводит к совершению ошибок и несоблюдению требований законодательства РФ и международных норм права.
Читать дальше