Публикации

Dina Mv →  Последние изменения Гражданского законодательства РФ. Практические советы и судебная практика

Приглашаем в Петербург на семинар «Последние изменения Гражданского законодательства РФ. Практические советы и судебная практика по применению измененных норм в деятельности юридических лиц» (16-20 ноября).

1. Вступившие в силу изменения

• Статус и ответственность юридического лица:
введение новых организационно-правовых форм, изменения и уточнения понятий, управление хозяйственными обществами, изменения в отношении реорганизации и ликвидации, новое в процедуре банкротства, порядок разработки и утверждения внутренней документации, ответственность юрлиц.

• Новое в корпоративном праве:
изменение понятия корпоративной организации, требования к оформлению протоколов решений собраний, особенности корпоративного договора, функции корпоративного секретаря.

• Изменения в отношении объектов гражданских прав:
изменения в отношении недвижимого имущества, уточнение определения объекта в договоре подряда и договоре возмездного оказания услуг, изменённое понятие «неделимая вещь», новое в отношении принадлежности доходов от использования имущества.

• Изменения в обязательственном и договорном праве с учетом федерального закона № 42 от 08.03.2015:
новые виды договоров и изменения в уже существующих, соотношения понятий «отказ от договора» и «расторжение договора», новое в обязательственном праве и многое другое.

• Объекты интеллектуальной собственности — анализ изменений ГК, действующих с 01.10.2014г.

• Действующие нормы об ограничении вещных прав.

• Принятые изменения смежного законодательства

• Мониторинг судебной практики с учетом позиции Высших судебных органов.


2. Предполагаемые (проектами) изменения

• Планируемые изменения в регулировании вещного права:

виды вещных прав, полномочия собственника и защита вещных прав, толкование права собственности и иных вещных прав.

3. Управление профессиональным развитием и личная эффективность

Самомотивация, управление временем, публичное выступление, совещание, переговоры, работа со сложными партнерами и другое.
Посмотреть полную программу семинара и записаться
Читать дальше

Dina Mv →  Обзор изменений в КоАП РФ на семинарах в Петербурге

2015 год внес ряд изменений в КоАП РФ:
• Расширяется перечень обстоятельств, исключающих производство по делам об административных правонарушениях в отношении должностных лиц органов местного самоуправления.
• Уточняется перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушением требований пожарной безопасности.
• Введены новые случаи административной ответственности для иностранца за незаконное осуществление деятельности в РФ и его российского работодателя.
• Расширен перечень нарушений правил ведения бухгалтерского учета с последующим административным наказанием.
• Вступили в силу изменения в КоАП РФ, связанные с введением банкротства граждан.
• Статья «Самовольное занятие земельного участка» получила новую трактовку.
• Увеличилась ответственность за «Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв».
• Планируются изменения административной ответственности за нарушение валютного законодательства.

Читать дальше

Dina Mv →  КИК и деофшоризация (376-ФЗ): бесплатный вебинар в ЦНТИ Прогресс, 23 октября

Михаил Соболев, ведущий налоговый консультант на рынке СНГ с 20-летним опытом консультирования о применении оффшорных и холдинговых компаний проведет в ЦНТИ Прогресс бесплатный часовой вебинар «КИК и деофшоризация (376-ФЗ). Ответственность налогоплательщиков» 23 октября с 16:00 до 17:00.

Приглашаем принять участие специалистов налоговых управлений и юристов.

Цели проведения:
Вебинар нацелен на разъяснение ключевых изменений в Налоговом кодексе РФ в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК) и доходов иностранных организаций, предусмотренных ФЗ № 376.

В программе:
• Налогообложение КИК и новые обязанности российских резидентов.
• Варианты реструктуризации холдинга: владение, управление, финансы, активы и проч.
• Риски, влияющие на изменение структуры холдинга. Первые итоги «амнистии капиталов».
• Рекомендации эксперта, как минимизировать риски и последствия внедрения нового законодательства для предприятия.
Читать дальше

Dina Mv →  Упростилось подтверждение нулевой ставки

С 1 октября вступили в силу поправки в ст. 165 Налогового кодекса РФ, внесенные законом N 452-ФЗ. Теперь экспортёрам достаточно предоставить реестры таможенных деклараций и перевозочных документов в электронном виде через оператора ЭДО. Формат реестра и порядок его представления ФНС России в скором времени утвердит в соответствии с п. 11 ст. 1 Закона 452-ФЗ. Таким образом, упростится процедура применения нулевой налоговой ставки. При этом небольшие компании с незначительным оборотом внешнеторговых операций могут по-прежнему предоставлять информацию на бумажных носителях.

Если Вы занимаетесь вопросами ВЭД, декларирования, таможенного оформления, экспорта и импорта, международной логистикой и закупками, успейте записаться на семинар «Внешнеэкономическая деятельность на предприятии в условиях экономической интеграции РФ. Таможенное и валютное регулирование»!

Читать дальше

Dina Mv →  Заканчивается запись на семинар в Москве по защите прав юрлиц при проверках!

Семинар для юристов о действиях во время проверок пройдет 8ой раз. За это время его посетили участники из 43 регионов РФ: от Камчатки до Калининграда. Самые актуальные темы, по мнению участников:
• Что могут и чего не могут требовать проверяющие?
• Как зафиксировать нарушения в ходе проверок?
• Какие вопросы проверяющие будут задавать сотрудникам, и как на них отвечать?
• Кому и как жаловаться на действия проверяющих?
• Что делать при прокурорской проверке?
• Какие могут быть основания для проверки Роскомнадзора?
Читать дальше

Dina Mv →  Запланируйте обучение на 2016 год сейчас!

Обучение в ЦНТИ Прогресс ежегодно выбирают более 900 юристов, руководителей и специалистов правовых департаментов, договорных отделов со всех регионов РФ. Семинары и курсы предполагают получение новых профессиональных знакомств.

Более 35 преподавателей – экспертов в области гражданского, налогового, корпоративного права, административно-правовой защиты бизнеса, арбитражных споров готовы поделиться с Вами своим практическим опытом.

Преимущества обучения в ЦНТИ Прогресс:

1. Вы можете выбрать направление обучения:
• Корпоративное право (4 темы)
Гражданское и процессуальное право (8 тем)
• Договорная работа (13 тем для специалистов с различным уровнем подготовки)
• Другие отрасли права: административное право, трудовое право, экологическое право, финансовое право (11 тем)
• Право по виду деятельности: строительство, ЖКХ, медицина, органы власти и др. (15 тем)

• ВЭД (5 тем)

2. Вы можете выбрать тип мероприятия:
• курс повышения квалификации;
• семинар с получением сертификата о прохождении обучения.

3. Вы можете сэкономить на обучении за счёт:
• программы накопительных скидок;
• заблаговременного планирования обучения;
• бонусной программы «Свои люди».

Запланируйте своё обучение на 2016 год уже сейчас!

Читать дальше

Dina Mv →  К чему готовиться корпоративным юристам?

Летнее обучение юристов в ЦНТИ Прогресс завершилось курсом «Повышение квалификации юриста», который состоялся 26-30 августа в Санкт-Петербурге. Курс собрал слушателей из десяти городов России.

Карнаков Ярослав Валерьевич, практикующий юрист с большим опытом работы, специалист по сложным корпоративным и финансовым сделкам, член совета директоров нескольких российских компаний, подробно рассмотрел изменения ГК РФ, касающиеся юридических лиц. Особое внимание было уделено N 99-ФЗ от 05.05.2014 (далее 99-ФЗ), а именно – делению Обществ на Публичные и Непубличные (ст.66.3 ГК).

Читать дальше

Dina Mv →  Осенние курсы и семинары по изменениям в ГК в ЦНТИ Прогресс

Актуальные изменения, лекции экспертов-практиков. Реформа ГК, претензионная работа, арбитраж, работа с долгами, проверки контролирующими органами, Legal Due Diligence и другие темы.

Семинар «Реформа Гражданского законодательства РФ. Применение измененных норм в деятельности юридических лиц», 21-25 сентября, Санкт-Петербург

В рамках семинара предлагаем рассмотреть уже введенные к моменту проведения семинара изменения Гражданского законодательства (в т.ч. изменения ГК РФ, внесенные №42-ФЗ от 08.03.2015г.) и основные предполагаемые (проектами) изменения

Семинар «Претензионная работа (с учетом изменений в Гражданском кодексе РФ и Гражданско-процессуальном кодексе РФ», 15-18 сентября, Санкт-Петербург

Программа охватывает все этапы претензионной работы: претензионную переписку; исковую работу, анализ арбитражной практики; исполнение судебных решений.

Семинар «Арбитражный процесс. Новейшая практика ведения судебных споров в свете реформы процессуального законодательства», 7-9 октября, Санкт-Петербург

Реформа арбитражного процесса. Последняя информация о состоянии процессуального законодательства и новых нормах апелляции, кассационного производства и пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Читать дальше

Dina Mv →  Обучение альтернативному способу урегулирования споров

Медиация — особая форма переговоров с участием третьей нейтральной стороны — медиатора (посредника), в процессе которых стороны спора с помощью медиатора самостоятельно разрешают имеющую между ними проблему на основе собственных интересов. Медиация относится к числу альтернативных способов урегулирования споров, наряду, например, с непосредственными переговорами между сторонами, третейским судом (арбитражем), претензионным порядком.

Медиация набирает свою популярность в правовом поле, а профессия «медиатор» становится распространенной, понятной и перспективной.

ЦНТИ Прогресс приглашает руководителей высшего и среднего звена, юристов, адвокатов, руководителей кадровой службы, специалистов органов и служб по работе с детьми и несовершеннолетними и всех заинтересованных лиц на семинар «Медиация (посредничество). Базовый курс».

В соответствии со ст.16 ФЗ-193 от 27.07.12г. осуществлять деятельность медиаторов на профессиональной основе могут лица, достигшие возраста 25 лет, имеющие высшее профессиональное образование и прошедшие курс обучения по утвержденной программе подготовки медиаторов, разработанной на основе обязательных требований программы подготовки медиаторов, утвержденной Министерством образования и науки РФ по согласованию с Министерством юстиции РФ.

Обучение по данному курсу проводится по программе подготовки медиаторов, утвержденной приказом Минобрнауки РФ от 14.02.2011 № 187 «Об утверждении программы подготовки медиаторов» и дает право осуществлять деятельность медиатора на профессиональной основе. Семинар состоится 28 сентября — 3 октября в Санкт-Петербурге.

Читать дальше

Dina Mv →  Изменения в договорной работе. Обучение в Москве и Петербурге

Некоторые из изменений ГК РФ, вступивших в силу с 1 июня 2015 года (согласно
N 42-ФЗ от 08.03.2015) и отразившихся на договорной работе:

1. Кредиторы одного лица по однородным требованиям теперь могут заключить соглашение о порядке удовлетворения требований к должнику.
2. При расчёте процентов вместо ставки рефинансирования учитываются средние ставки банковского процента по вкладам физ. лиц, опубликованные ЦБ РФ.
3. Сторона договора, предоставившая недостоверные данные об обстоятельствах договора, обязана возместить убытки или уплатить неустойку. Потерпевшая сторона также имеет право отказаться от договора или заявить о признании его недействительным.
4. В случае признания должника неспособным исполнить обязательство, кредитор не признается просрочившим.
5. Возникшие при заключении договора разногласия должны быть переданы на рассмотрение суда в течение 6 месяцев с момента их возникновения, в ином случае они не подлежат судебному урегулированию.

Приглашаем руководителей и специалистов договорных отделов, юристов, а также сотрудников, чья деятельность связана с договорной работой, получить практические рекомендации по работе с договорами на следующих семинарах и курсах:

Читать дальше