Журнал выходит в двух форматах: бумажном и электронном e.tspor.ru
Разделы журнала:
— Практика: разбор конкретного судебного кейса: что послужило причиной спора, какие доказательства использовали стороны, какую оценку им дал суд и кого поддержал
— Алгоритм: главная тема номера, пошаговая инструкция по решению правовой задачи с образцами документов и схемами
— Специфика: статьи на злободневные темы с анализом множества судебных решений: как правильно уволить сотрудника, как оформить обучение, как сократить штат, как оформить ученический отпуск и т.п.
— Личный опыт: известный юрист делится практикой по разрешению конфликтов и описывает дела, в которых принимал участие
  • Дата создания
    24 марта 2014

Владимир Болгов →  РАБОТНИК ПРЕПЯТСТВУЕТ УВОЛЬНЕНИЮ. ПЯТЬ САМЫХ КОВАРНЫХ УЛОВОК

АВТОР: Евгения Королева, заместитель генерального директора по правовым вопросам юридической компании «Альтернативное решение»

Классическим способом избежать увольнения является открытие листка нетрудоспособности накануне расторжения договора. Поскольку увольнение в период болезни не допускается, то, как правило, работники считают, что находятся в полной безопасности. Тем не менее это не всегда так.
Читать дальше

Владимир Болгов →  Подрезанные стропы на парашютах топ-менеджеров госкомпаний

На западный манер компенсацию, выплачиваемую при увольнении, называют золотым парашютом. Крупный бизнес пользуется этим инструментом довольно часто, чтобы избежать огласки и конфликтов при увольнении ключевых фигур. Тем не менее, практика показала, что российский ТК оказался во многом не приспособлен к эффективному регулированию отношений по выплате работникам отступных при увольнении.

Читать дальше

Владимир Болгов →  ТОНКИЕ МЕСТА ПРОЦЕДУРЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НА РАБОТЕ. НА ЧТО НУЖНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, ЕСЛИ СУД ПРИЗНАЛ УВОЛЬНЕНИЕ НЕЗАКОННЫМ



Автор: Юрий Стародумов, юрист АНО «Центр социально-трудовых прав»

Проигрыш в трудовом споре для компании — всегда негативное событие. Тем не менее, даже если работодатель планирует обжаловать решение суда, сначала ему придется выполнить ряд действий по восстановлению бывшего сотрудника. Прежде всего, нужно отменить приказ об увольнении работника и допустить его до работы.
Читать дальше

Владимир Болгов →  КОМПАНИЯ РЕШИЛА ЛИКВИДИРОВАТЬ ФИЛИАЛ.КАК БЕЗБОЛЕЗНЕННО РАССТАТЬСЯ С ЗАЩИЩЕННЫМИ КАТЕГОРИЯМИ РАБОТНИКОВ


Авторы: Елена Кукушкина, старший юрист московского офиса международной юридической фирмы Baker & McKenzie, Елена Питиримова, юрист московского офиса международной юридической фирмы Baker & McKenzie

Есть категории работников, которых в силу закона работодатель не вправе уволить по своей инициативе. Это создает определенные проблемы при сокращении штата ликвидируемого филиала, находящегося в одной местности с головным офисом. Однако увольнение таких работников по соглашению сторон или иным основаниям, не связанным с инициативой работодателя, возможно.
Читать дальше

Владимир Болгов →  БЕРЕМЕННЫЕ И СОТРУДНИЦЫ В ДЕКРЕТЕ. НОВЫЕ ПОДХОДЫ ВЕРХОВНОГО СУДА К РЕШЕНИЮ СПОРНЫХ СИТУАЦИЙ


Автор: Катерина Марченко, юрисконсульт ЗАО «Комплексные системы»

Вопросы предоставления гарантий беременным и лицам с семейными обязанностями традиционно являются самыми сложными, так как затрагивают не только сферу трудового права, но и социальную. Права будущих мам и работников с детьми государство ставит в приоритет и в связи с этим возлагает на работодателя ряд дополнительных обязанностей. Соответствующие разъяснения содержаться в постановлении Пленум а Верховного суда РФ от 28.01.2014 № 1 (далее — Постановление № 1).
Читать дальше