Блог для обсуждения проблем теории градостроительного права и градостроительной практики.
  • Дата создания
    2 июля 2012

СЕРГЕЙ ЧЕРНЯК →  Инвестиционный переворот в Москве (поправки в Земельный кодекс РФ от 12.12.2011 и другие изменения)

За последние полгода в сфере правового регулирования инвестиционно-строительного сектора столицы произошел ряд событий, каждое из которых в отдельности практически не освещалось СМИ. Весьма вялой была и реакция инвестиционного сообщества, а также юридических кругов. Между тем новые правовые нормы, рассмотренные в совокупности, позволяют уверенно говорить о совершившемся в этой сфере хозяйства полноценном перевороте, последствия которого могут оказаться катастрофическими для любого инвестора.

Проведенный специалистами Группы ПИРКС анализ показывает, что радикальные новации, введенные в федеральное и московское законодательство, лишают инвестиции в строительство и реконструкцию объектов в столице даже призрачной правовой защиты, ставят инвесторов в полную зависимость от ничем не ограниченного произвола весьма узкого круга городских чиновников, наделенных теперь правом келейно принимать «окончательное решение» по любому инвестиционному проекту.
Читать дальше

СЕРГЕЙ ЧЕРНЯК →  Как узаконить произвол?

Cтоличный градоначальник C. Cобянин письмом от 04.04.2012 г. No.4-14-235/2 внеc в Моcковcкую городcкую Думу для рассмотрения в первоочередном порядке проект закона города Москвы «О внесении изменений в Закон города Москвы от 25 июня 2008 года №.28 „Градостроительный кодекс города Москвы“. Уже через неделю, 11 апреля Моcгордума планирует принять их cразу в двух чтениях – депутатам «наcтоятельно рекомендовано» воздержатьcя от внеcения поправок.
Читать дальше