В блоге публикуются комментарии сотрудников юридической фирмы «Муранов, Черняков и партнеры» по актуальным правовым вопросам
  • Дата создания
    28 февраля 2012

Екатерина Ткаченко →  Вступление России в ВТО: Госдума вновь стала местом для дискуссий

10 июля в рамках пленарного заседания Государственной Думы Российской Федерации был рассмотрен вопрос о ратификации Протокола о присоединении России к ВТО.

По итогам голосования Протокол ратифицирован, однако Государственная Дума на один день вновь стала местом для дискуссий, что наглядно видно как по основным тезисам выступавших, так и по результатам итогового голосования (238 депутатов ЗА, 208 ПРОТИВ, 1 воздержался). ЗА голосовали исключительно представители «Единой России», но и единственный воздержавшийся нашелся также в стане правящей партии.

Эксперты юридической фирмы «Муранов, Черняков и партнёры», представлявшей интересы группы 130 депутатов по запросу о конституционности процедуры ратификации данного протокола в Конституционном Суде РФ (заседание состоялось 7 июня, подробнее читайте здесь), делятся своими заметками с пленарного заседания Государственной Думы РФ по самым интересным тезисам выступавших.


Специально для Право.Ru Людмила Балеевских, старший юрист и Дания Зайнуллина, руководитель PR направления «Муранов, Черняков и партнёры» из зала заседаний в Госдуме.
Читать дальше

Екатерина Ткаченко →  Онлайн-репортаж со слушаний в КС РФ по конституционности протокола о вступлении в ВТО

7 июня 2012 года Правительство РФ внесло в Государственную Думу РФ законопроект о ратификации Протокола о присоединении России к Соглашению об учреждении ВТО (Марракешское соглашение). Пленарное заседание в Государственной Думе РФ, на котором должен быть рассмотрен вопрос о ратификации Протокола, было запланировано на 4 июля 2012 г. (перенесено на 10 июля в связи с нижеизложенным запросом), а в Совете Федерации РФ — на 18 июля 2012 г.

Однако не все депутаты ГД РФ согласны с ратификацией.

В связи с этим в Конституционный Суд РФ, как единственный орган, полномочный проверить еще не ратифицированный и не вступивший в силу международный договор на соответствие его Конституции РФ, 131 депутатом ГД был подан соответствующий запрос.

Для подготовки запроса и представления интересов депутатов в КС РФ был в т.ч. привлечен управляющий партнер коллегии «Муранов, Черняков и партнеры», к.ю.н., адвокат Александр Муранов.


Онлайн-репортаж с заседания Конституционного Суда ведется юристами «Муранов, Черняков и партнеры» Людмилой Балеевских и Андреем Калимановым специально для «Право.Ru».
Читать дальше

Екатерина Ткаченко →  Недвижимость можно определять родовыми признаками: Высший Арбитражный Суд РФ не видит проблемы

Фабула дела (А40-127035/09-40-963): две организации подписали предварительный договор об обязательстве заключить в будущем, после окончания строительства и сдачи объекта, договор аренды складских (общей площадью 2 660 кв. м.) и офисных (общей площадью 1 000 кв. м.) помещений, которые должны были, как предусмотрено договором, располагаться в одном одноэтажном здании, находящемся на принадлежавшем потенциальному арендодателю земельном участке площадью 45 864 кв. м., — одновременно с арендой 40-ка парковочных мест для автомобилей типа «Газель». В качестве «гарантийного платежа», должного впоследствии быть зачтенным в счет оплаты за аренду, предполагавшийся арендатор перечислил предполагавшемуся арендодателю почти 5 млн. руб.
Читать дальше

Екатерина Ткаченко →  Юридическая фирма «Муранов, Черняков и партнеры» разъясняет правовые последствия вступления России в ВТО для бизнеса

Москва, 16 апреля 2012 — Юридическая фирма «Муранов, Черняков и партнеры» запускает проект по разъяснению обязательств России перед ВТО в сфере услуг и товаров, и на первом этапе представляет юридический анализ таких обязательств России по 16 секторам услуг. Партнером проекта выступает международное коммуникационное агентство Grayling.

Россия приняла на себя обязательства по 116 видам услуг из 155, предусмотренных классификатором услуг ВТО. Уже сейчас на сайте www.Russia-WTO.ru доступны юридические обзоры по 16 видам услуг, в том числе:

• Банковские услуги и услуги на рынке ценных бумаг;
• Страхование;
• Телекоммуникации;
• Бухгалтерский учет и аудит, налоговое консультирование;
• Консультационные услуги в сфере управления, услуги по исследованию рынка;
• Услуги информационных агентств и др.
Читать дальше

Екатерина Ткаченко →  Обязательства России как будущего члена ВТО в отношении финансовых услуг: ошибки и несуразности

Процесс присоединения России к ВТО вступил в завершающую стадию. 11 ноября 2011 г. Министерство экономического развития РФ (МЭР РФ) сообщило, что 10 ноября 2011 г. в Женеве завершены переговоры по такому присоединению. Рабочая группа, состоящая из 62 членов ВТО (ЕС как один член), предварительно одобрила пакет документов в отношении этого присоединения. Именно о них говорится в Распоряжении Правительства РФ от 13 декабря 2011 г. № 2231-р «О подписании Протокола о присоединении Российской Федерации к Всемирной торговой организации»: доклад Рабочей группы о присоединении Российской Федерации к ВТО (документ WT/ACC/RUS/70 от 17 ноября 2011 г.); двусторонние договоренности по доступу на рынки товаров и услуг, включая договоренности в отношении права пользования системой тарифных преференций. В их состав входит перечень специфических обязательств по услугам и список изъятий из режима наибольшего благоприятствования по статье II Генерального соглашения по торговле услугами (Schedule of Specific Commitments on Services, List of Article II MFN Exemptions (документ WT/ACC/RUS/70/Add.2), а также Перечень уступок и обязательств по товарам (Перечень CLXV – Российская Федерация (Schedule CLXV – the Russian Federation (документ WT/ACC/RUS/70/Add.1).
Читать дальше

Екатерина Ткаченко →  Сам себе Суд или вертикаль власти ВАС РФ в корпоративных отношениях

Отмечавшееся в январе двадцатилетие системы государственных арбитражных судов ВАС РФ встретил в блеске своей популярности у российской юридической общественности. За 7 лет пребывания А.А. Иванова у руля ВАС он добился того, чего до него, возможно, не смогли добиться бы и за 10-кратный срок.

Новое руководство ВАС сделало ставку на то, что в России всегда ценилось: на обретение как можно больших полномочий, хотя и в рамках приличий, конечно же, ведь речь идет о судебной, а не о подлинной власти. В глазах представителей отечественной исполнительной вертикали судебная власть всегда была в целом сомнительным (при всех публичных реверансах в ее сторону), хотя и очень полезным при случае инструментом. Но эфемерные прерогативы в условиях, когда они попадают в руки лиц, осознанного готовых обострять «конкуренцию менеджеров власти», начинают приобретать реальное наполнение. Так и случилось с ВАС: он начал с эффективной конкуренции за компетенцию рассматривать споры экономического свойства с Верховным Судом РФ, а затем, сравнительно легко отправив последний в нокдаун, начал разминаться с более серьезными противниками, а именно с Конституционным Судом РФ и даже с российским парламентом. И надо сказать, небезуспешно: парламент уже несколько раз был фактически нокаутирован, причем с легкой усмешкой со стороны ВАС, указывающего на необходимость «временной замены» бездеятельного законодателя. Но вот с КС РФ, видавшего и не такое, получается гораздо сложнее.
Читать дальше

Екатерина Ткаченко →  Специализация судов – основная тенденция развития правовой системы РФ

15 февраля юридическая фирма «Муранов, Черняков и партнеры» представила рейтинг главных правовых трендов 2011-2012 гг., в рамках которого обозначила формирование института специализированных судов в качестве основной тенденции развития отрасли.
Читать дальше