В блоге публикуются комментарии сотрудников юридической фирмы «Муранов, Черняков и партнеры» по актуальным правовым вопросам
  • Дата создания
    28 февраля 2012

Администратор блогов →  Дело Маркина: проверка российской правовой системы Европейской конвенцией о правах человека

Решения Конституционного суда как гаранта основного закона зачастую оказываются в центре внимания юристов, политиков и СМИ. Так, совсем недавно нашумевшее «дело Константина Маркина» вызвало огромный общественный и политический резонанс.

Высказывались уже по этому поводу и председатель КС Валерий Зорькин, и его заместитель Сергей Маврин, да что тут говорить, российский президент также не обделил вниманием историю Маркина.

Читать дальше

Администратор блогов →  «Пора пробовать»: Россия инициирует спор в ВТО

Как указывается в СМИ, в отношении российских химических и металлургических предприятий ЕС применяет особую энергокорректировку при пересчете стоимости продукции в рамках антидемпинговых расследований. Учитывая, что с точки зрения ЕС в России крайне низкая цена на энергоресурсы, получается, что в сравнении с европейскими компаниями затраты российских компаний на газ и электроэнергию низкие. Следовательно, российские компании указанных отраслей, по мнению ЕС, «демпингуют» и должны платить соответствующие антидемпинговые пошлины.

Читать дальше

Екатерина Ткаченко →  Вышла из печати книга «Примирительные процедуры в европейской правовой традиции»



В издательстве «Инфотропик Медиа» вышла в свет книга старшего юриста «Муранов, Черняков и партнёры», кандидата юридических наук Дмитрия Давыденко – «Примирительные процедуры в европейской правовой традиции». Автор прослеживает в ней исторические и генетические связи и параллели в различных странах и периодах между социально-правовыми институтами урегулирования споров, к которым относятся посредничество, третейский суд и связанные с ними процедуры. В монографии, в частности, рассмотрено становление института мирового соглашения и примирительных процедур и их применение в различные исторические эпохи: при родовом строе и в традиционных обществах; в праве и практике Древней Греции, Рима и Иудеи; в Европе в период средневековья, индустриального и постиндустриального общества. Значительное внимание в исследовании уделяется культуре урегулирования споров как части правовой и деловой культуры. Предназначена для всех, кого привлекает изучение теории и практики применения медиации, переговоров, других альтернативных процедур, а также мирового соглашения. Как родилась идея написать книгу и почему её можно считать уникальной в своём роде – читайте в предисловии автора.
Читать дальше

Екатерина Ткаченко →  Ловкость пера КС – и никакого ВТО

Когда 3 апреля 2013 г. группа депутатов обратилась в КС со вторым запросом по поводу вступления России в ВТО (но уже не о соответствии соглашений ВТО Конституции, как летом 2012 г. (постановление от 9 июля 2012 г. № 17-П «По делу о проверке конституционности не вступившего в силу международного договора Российской Федерации — Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации»), а именно по поводу грубых конституционных нарушений в ходе процедуры их ратификации), никто и не полагал возможным будущий успех запроса. Вроде, не тот уже масштаб, не говоря уже о политической конъюнктуре…

Читать дальше

Екатерина Ткаченко →  ВАС отказал «Билла» в пересмотре дела о взыскании $1 млн судебных расходов

ВАС во второй раз отказал ООО «Билла» в передаче в Президиум ВАС РФ для рассмотрения в порядке надзора дела о взыскании с компании около 1 миллиона долларов США судебных расходов. И хотя формально ООО «Билла» может подать жалобу до 22 июля в третий раз, фактически первоначальное определение ВАС об отказе в передаче дела в Президиум уже нельзя поставить под сомнение. Согласно определению ВАС №12252/12, ООО «Билла» в своей второй жалобе не приводит достаточных оснований для пересмотра дела в надзорной инстанции.

Читать дальше

Екатерина Ткаченко →  Банковская комиссия: маленькая революция - большие последствия

В банковских кругах обсуждается вопрос о том, за какие действия можно взыскивать комиссию и как избежать риска последующего признания ее судами незаконной. Вплоть до недавнего времени практика арбитражных судов в этом отношении складывалась для банков негативно.

Читать дальше

Екатерина Ткаченко →  Сегодня - прощание с Михаилом Розенбергом

11 мая 2013 г. ушел из жизни профессор кафедры международного частного права, заслуженный юрист Михаил Григорьевич Розенберг. Его жизнь – это подвиг ученого и гражданина, яркое отражение жизни всего нашего народа и пример самоотверженного служения своему делу для современников.
Читать дальше

Екатерина Ткаченко →  ВТБ vs Нутритек и Малофеев


6 февраля 2013 г. Верховный суд Англии и Уэльса вынес окончательное решение по спору российского госбанка ВТБ против «Нутритек» и др. (VTB Capital plc vs. Nutritek International Corp and others).

Читать дальше

Екатерина Ткаченко →  «Дело библиотеки Шнеерсона»: продолжение следует

В резонансном судебном процессе в отношении библиотеки Шнеерсона Россия публично отказалась участвовать в 2009 г. на стадии рассмотрения требований организации любавических хасидов «Агудас Хасидей Хабад» (далее — Хабад) о возврате рукописей из коллекции Шнеерсона. Следовательно, российская сторона не присутствовала как при вынесении в 2010 г. Федеральным окружным судом округа Колумбия решения по существу о передаче части рукописей, так и на стадии производства об исполнении такого решения. В рамках последнего в американском суде округа Колумбия 16 января Россию обязали выплачивать по 50 000 долларов ежедневно до момента передачи рукописей Хабаду. МИД РФ изначально достаточно жестко обозначил свою позицию по этому вопросу, ссылаясь на юрисдикционный иммунитет в отношении этой библиотеки как собственности России.
Читать дальше

Екатерина Ткаченко →  Что надо делать, пока российское право - хоть в чем-то детище Франкенштейна

На днях мы с коллегами завершили подготовку к запуску интернет-проекта «Электронная библиотека «Наука права» (www.naukaprava.ru) — крупнейшего собрания оцифрованных официальных изданий российского государства со времен Российской Империи.

На ресурсе уже представлены собрания таких изданий, как «Ведомости Верховного Совета СССР» и «Ведомости Верховного Совета РСФСР», «Собрание Постановлений Правительства СССР» и «Собрание Постановлений Правительства РСФСР», а также «Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР» (некоторые уже размещены в полном виде, другие постоянно пополняются). Подобной коллекции нет ни в одной библиотеке России и даже мира.

Это не юридический или научный проект фирмы «Муранов, Черняков и партнеры», а скорее мой собственный проект-хобби, которым я по возможности занимался время от времени, но, правда, на протяжении последних 16-ти лет. Хотя я понимаю, что ассоциировать его все равно могут с фирмой — тут уж ничего не поделаешь. Год назад мы решили выделить его в отдельное направление, использовав для этого наше ЗАО «Цифра закона». И этот год ушел на неспешную подготовку проекта к запуску.
Читать дальше