Блог, посвященный изменениям, тенденциям развития и всему, что как-то касается справочно-правовые системы.
  • Дата создания
    25 августа 2010

Рамиль Закиров →  Поиск судебных актов

В работе необходимо не только уметь пользоваться СПС, но часто искать и находить судебные акты, не попавшие в них.

Не претендуя на полноту перечня сайтов, ниже без ранжирования указаны сайты, которыми я пользуюсь. Краткий комментарий содержит описание возможностей сайта.
Читать дальше

Миша Тевс →  Ошибка в К+ и фактический брак

Если кто-нибудь из комментаторов опровергнет наше утверждение, мы будем безмерно рады. Если же никто этого сделать не сможет, то для всего юридического сообщества России, думается, стоит учесть на будущее, что информационные базы ошибаются. Собственно, ситуация такая…

По указанной ссылке можно попасть на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.02.1973 N 3 (ред. от 27.05.1998) «О некоторых вопросах, возникших в практике применения судами Кодекса о браке и семье РСФСР» (далее — Постановление 1973 года).

К+ утверждает, что постановление утратило силу в связи с изданием Постановления Пленума Верховного Суда от 05.11.1998 №15 (далее — Постановление 1998 года). Действительно, пункт 25 Постановления 1998 года говорит о том, что Постановление 1973 года утрачивает силу.

Но Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6 (ред. от 28.06.2012) «Об изменении и дополнении некоторых Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по гражданским делам» исключает пункт 25 Постановления 1998 года. Тем самым, сила Постановления 1973 года не утрачивается.

Беглый просмотр различных «консультаций» в поиске Яндекса показывает, что мало кто знаком с такой ситуацией.

Если факт верен, то надеемся, что порадует юристов в семейном праве, которые не заметили недочёт, и заставит стать осмотрительнее юристов всех отраслей.
Читать дальше

Миша Тевс →  Российские СПС для Google Chrome

Как-то принято считать, что популярный браузер — это IE. В то же время Россия уже давно не привержена браузеру от софтверной корпорации Гейтса, до недавнего времени выбирая Opera и Firefox, а с недавнего времени начавшая переходить на браузер от Google на базе Chromium. Но попробуем узнать насколько готовы к новым тенденциям наступающего Интернета российские СПС.
Читать дальше

Мария Глазкова →  Долгожданная версия СПС «Право.ru» для Android

Отличные новости для практикующих юристов с телефонами на платформе Android!

Image Hosted by pixs.ru

Сегодня для них наконец-то вышла версия мобильного приложения СПС «Право.ru». Теперь все кодексы, федеральные законы, указы и иные нормативные акты всегда под рукой в красивом приложении с user-friendly интерфейсом…

… и как всегда бесплатно для скачивания!


Обзор приложения

Читать дальше

Мария Глазкова →  Новые возможности поискового механизма СПС "Право.Ru"


В справочно-правовой системе "Право.Ru" улучшена работа по поиску нужных документов. Теперь у пользователей есть расширенные возможности для фильтрации по типу документа и принявшему органу: если ранее пользователь мог просмотреть отдельно только правовые акты выбранной категории, то после усовершенствования поискового механизма доступен выбор одновременно нескольких типов документа и принявших их органов.
Читать дальше

Мария Глазкова →  Что нового в СПС «Право.ru»


Пользователям справочно-правовой системы «Право.ru» стало удобнее работать с законами, нормативно-правовыми актами, судебными актами и иными официальными документами. Так теперь система отмечает просмотренные документы из полученного результата поиска, затемняя их. Пользователю не нужно оставлять во вкладках неподходящие документы или запоминать ранее изученные, что помогает для более быстрой навигации по списку и работы с документами в целом. Более того, пользователь может сузить поиск, выбрав функцию «Искать в найденном».
Читать дальше

Администрация блога →  7 000 000 документов

Уровень наполнения СПС «Право.Ru» — cправочно-правовой системы нового поколения — преодолел очередной символический рубеж. На сегодняшний день в ней доступно более 7 000 000 документов международного, федерального и регионального значения, а также комментарии и консультации экспертов.
Читать дальше