Публикации

Илья Шевченко →  Проблемы оценивания результатов высшего юридического образования

Считается, что в современных юридических вузах процесс оценивания происходит в сессию на зачётах и экзаменах. Однако из юристов мало кто знает, что в педагогике издавна к экзаменам отношение неоднозначное.

Читать далее
Читать дальше

Илья Шевченко →  Юридическая клиника как средство подготовки к профессиональной деятельности по оказанию юридической помощи

В настоящее время юридические клиники России переживают очередной бум активности. Причем вызвано это не актуализацией проблем системы современного юридического образования, а вопросами оказания бесплатной юридической помощи нуждающимся и принятием соответствующего закона[1]. Это способствует тому, что юридические клиники возрождаются вновь с нуля, игнорируя имеющийся опыт, хотя в целом клиническое юридическое образование в России уже имеет свою немалую историю. Однако история эта так и не поспособствовала разработке, обсуждению и внедрению в традиционный учебный процесс новых методов подготовки студентов к профессиональной юридической деятельности. А в связи с принятием закона о бесплатной юридической помощи, идеи эти и вовсе оказались забыты.
Читать далее
Читать дальше

Илья Шевченко →  Парадокс экзамена или почему сессия есть зло.

Всякие мои попытки ориентировать студента на развитие и получение образования, как правило, терпели неудачу по одной простой причине. Среднестатистическому студенту глубоко фиолетовы вопросы его образования и развития. В мотивации сидит другое. Предельная задача — диплом. Для того, чтобы потом пойти работать. Для диплома нужен набор зачётов, экзаменов, что-то там ещё, потом госы. В общем-то задача понятна и решаема. И выбивать её из головы студента бессмысленно так же, как и бессмысленно винить студента за такую мотивацию. За что его винить, если именно созданная нами среда определяет тип его мышления?
Читать далее
Читать дальше

Илья Шевченко →  Профессиональная подготовка студентов-юристов к оказанию юридической помощи.

Под таким названием во втором номере журнала «Юрист вуза» вышла статья, которая аккумулировала в себе, наверное, почти все наработки прошлых лет, которые в заметках пылились в ЖЖ, в столе, и т.д. Она о деятельностном подходе в юридическом образовании, о целях и средствах подготовки к профессиональной юридической деятельности, о некоторых трудностях и путях решений, а по сути своей о том, чем мы сейчас занимаемся, как мы это делаем, как мы по этому поводу рассуждаем. Я понимаю, что в этом материале много сырых мест, терминов, которые требуют дополнительного прояснения и прочищения их значений и т.д. Но так или иначе сегодня есть именно этот результат. И он, судя по тому, что мы делаем, работает.

Статью можно посмотреть в библиотеке юридической клиники здесь. Готов отвечать, дополнительно пояснять, принимать критику и комментарии.

Логическим продолжением этой статьи будет другая статья, посвященная юридическим клиникам. Как будет опубликована официально, сразу выложу текст.
Читать дальше

Илья Шевченко →  Состязательность российского уголовного процесса. Заметки на полях.

Вчера вновь вернулись к вопросу о состязательности российского уголовного процесса. существенно ранее огромное обсуждение этого вопроса былоздесь. Вчера началось здесь. И я подумал, что пора опубликовать заметку, которая зреет в голове уже примерно год. Сразу скажу, что я не эксперт в области уголовного процесса. И тут же отмечу, что за объяснительное основание последнее время я беру деятельность. В нашем юридическом уголовно-процессуальном случае соответственно уголовно-процессуальную деятельность, которая обуславливает уголовно-процессуальное право. Ну и тут же отмечу, что я делюсь наблюдениями, а не чем-то иным. Соответственно и относиться к сказанному нужно будет как к наблюдениям. Потому что все мы с вами знаем, что мир и сущность не глазами и наблюдениями познаётся, и не эмпирикой. Иначе мы вынуждены были бы признать, что солнце вокруг земли вращается. мы ведь видим именно так ;)

Итак:
Читать дальше

Илья Шевченко →  Введение в юридическую профессию на материалах курса «Профессиональная этика юриста»

Сегодня оформил в текст второй доклад. Он называется «Введение в юридическую профессию на материалах курса «Профессиональная этика юриста»». Положил доклад в библиотеку нашей юридической клиники. Кому интересно, читаем здесь.
Читать дальше

Илья Шевченко →  Условия эффективного обучения студента в юридической клинике

На 3-й Всероссийской конференции юридических клиник, которая прошла 12-14 октября в Москве, я сделал два доклада. Один из них сегодня дооформил в письменный текст и выложил в открытый доступ в сеть. Его тема «Условия эффективного обучения студента в юридической клинике». Кому интересно, сюда

В ближайшем будущем планирую оформить второй доклад.
Читать дальше

Илья Шевченко →  Методическая схема

В течение месяца оформилась одна из методических схем, которую мы с коллегами нередко используем в построении тренинговых программ. Она применима в тех ситуациях, когда ученик имеет общее представление (образец перед глазами) о том виде деятельности, который предстоит освоить. Читать далее
Читать дальше

Илья Шевченко →  Навык судебного допроса. Что болит и как лечить.

Вчера с коллегами для студентов 5-го курса провели тренинг судебного допроса. В ходе тренинга я понял, что у студентов разных курсов и молодых юристов болячки в целом одинаковые. Потому и лечить нужно одно и то же. А сами болячки должны выступить основанием для формулирования соответствующих учебных задач. Читать далее.
Читать дальше