Илья Шевченко →  Юридическая клиника как средство подготовки к профессиональной деятельности по оказанию юридической помощи

В настоящее время юридические клиники России переживают очередной бум активности. Причем вызвано это не актуализацией проблем системы современного юридического образования, а вопросами оказания бесплатной юридической помощи нуждающимся и принятием соответствующего закона[1]. Это способствует тому, что юридические клиники возрождаются вновь с нуля, игнорируя имеющийся опыт, хотя в целом клиническое юридическое образование в России уже имеет свою немалую историю. Однако история эта так и не поспособствовала разработке, обсуждению и внедрению в традиционный учебный процесс новых методов подготовки студентов к профессиональной юридической деятельности. А в связи с принятием закона о бесплатной юридической помощи, идеи эти и вовсе оказались забыты.
Читать далее

1 комментарий

Александр Иванов
Действительно, в России активно развивается такая услуга, как оказание бесплатной юридической помощи. Но она еще далека от идеала. Существует ряд проблем, например, отсутствие четкого понимания качества оказания помощи. Дмитрий Самигуллин на юридическом форуме в Санкт-Петербурге отметил, что единственным оптимальным выходом из этой ситуации является создание единого стандарта качества оказания субсидируемой юридической помощи (https://www.facebook.com/photo.php?fbid=465894566822784&set=a.278094125602830.65160.196803413731902&type=1). Я с ним согласен, так как без понимания того, как должна правильно оказываться помощь, невозможно дальше развивать эту модель в нашей стране.
0