Публикации

Александр Московкин
Александр, ну вполне себе разумный выбор, однако согласитесь, что такое на практике не так уж часто встречается))
Александр Московкин
Ну, это нормальный ход вещей. Все со временем надоедает. Я знаю многих людей, которые, поначалу будучи очень деятельными, любящими быть на виду, со временем отошли, что называется, «пахать землю» и «опростились»)))
Александр Московкин
Дмитрий, возможно, Вам сильно повезло с выбором. А сколько людей выбирают, а потом разочаровываются? :)
Александр Московкин
:) Да, интересно. Но это очень здравый и убеждающий аргумент. Со статистикой не поспорить. Спасибо Вам огромное за такой рассказ!
Александр Московкин
Олег, спасибо Вам за такой подробные рассказ. На мой взгляд, он тянет на отдельный увесистый пост в Блогах)) Мне удивительно, как в Вашем рассказе находят свое подтверждение многие стереотипы, о которых рассказывают многие юристы (например, что юрист — профессия умирающая, так как с преступностью вскоре будет покончено). А почему выбрали именно цивилистику? Из-за увлечения Древним Римом?
Александр Московкин
«акты, которые вносили изменения в налоговое законодательство с 1 января 2011 года, были опубликованы 30-31 декабря» — такое решение и подобные ему очень сильно способствуют уходу инвесторов из России. Как ни крути, мы по-прежнему остаемся непредсказуемыми
Александр Московкин
Да, Денис, все так! Нас будут интересовать финансовые данные и данные по проектам за 2010 года прежде всего. Сама форма анкеты по сравнению с этим годом немного изменится (будет больше простоты и порядка), к марту все будет готово и выложено на сайте.
Александр Московкин
Здравствуйте, Денис! И Вам спасибо за хорошие слова!)) Следующий рейтинг будет готовиться начиная с марта 2011 года. В марте мы начнем сбор анкет. Вся информация будет на Право.Ру, Вы не сможете ее не заметить, если будете заходить на портал. Кроме того, анкеты будем рассылать адресно.
Александр Московкин
Илья, это будет не исследование: мы отберем нескольких кандидатов, которых посетители и комментаторы называют чаще всего (здесь, в письмах в редакцию) и устроим голосование на сайте. Тот, кто наберет самое большое число голосов, будет назван юристом года по версии читателей Право.Ру :) Все понятно и прозрачно)
Александр Московкин
Константин, показатели и проекты Покрова вполне достойны того места, которое они заняли в рейтинге. У Вас есть какие-то конкретные обвинения в их адрес? поделитесь тогда
Александр Московкин
вот видите)) никуда ничего не девается, просто, видимо, вы в другой ветке написали
Александр Московкин
Константин, приведите конкретные примеры и по возможности обоснуйте. Все-таки лучше, когда говоришь предметно
Александр Московкин
Борис, решили не вводить, чтобы не ставить аудитории каких-то рамок. Нам скорее важно, чтобы человек назвал первую кандидатуру, которая всплывает в голове, и объяснил (прежде всего самому себе), почему именно этого человека можно предложить юристов года. Не важно кто это: судья, прокурор, адвокат…
Александр Московкин
www.pravo.ru/stat/rating300/about_rating/ другие детали решили в этом году не раскрывать. Причина: чтобы их раскрыть, нужно иллюстрировать примерами из анкет участников (финансы, проекты, клиенты): без них формулы подсчета и система начисления баллов будет просто непонятна. А информацию из анкет мы раскрывать не можем в силу того, что компании предоставили ее только нам. Но поверьте мне, что методика есть, ее описание занимает немало страниц, а аудитор копался в ней до последней запятой
Александр Московкин
Роман, методические принципы изложены прямо на страничке рейтинга (см. соответствующий пункт). Результаты прошли аудит. 100% объективной картины, тем более на юррынке, не даст и Господь Бог, сами понимаете))) Что касается ильфов, то вы, думаю, видите, что далеко не все из них прислали анкеты. Мы бы могли собрать по тем, кто не прислал, данные по своим источникам и включить их в рейтинг, но этого сознательно не сделали и честно об этом написали. И еще я не вижу «настолько сильных» отличий в нашем рейтинге и рейтингах Лигал 500 и тп по тем позициям, которые они рейтингуют. Кроме того, мы запрашивали у участников массу такой информации, которую западные компании не запрашивают, и учли ее при составлении рейтинга.
Александр Московкин
Роман, спасибо за критику, но не очень понял, почему рейтинг дискредитировал себя уже «в начале своей жизни»? За правильность подсчетов мы отвечаем — реально Вам говорю. А по маленьким компаниям: бывают ситуации, что даже небольшие структуры тихо-незаметно ведут реально интересные проекты. Другой вопрос — как такое получается, но это уже вопрос к самому юридическому рынку, а не к нам. Мы лишь фиксируем положение вещей. А про отраслевые номинации расскажите, пожалуйста, подробнее, в чем их необъективность? И в чем наша жадность и недальновидность? :)
Александр Московкин
Спасибо, Евгений! Конечно, некоторые слабые места мы видим. Но часто все сводится к тому, что какие-то компании полно и детально заполнили анкеты, а какие-то нет. Мы ориентировались прежде всего на данные анкет, отсюда некоторые несоответствия
Александр Московкин
Объективно картина именно такая получается. У московских компаний все-таки крупнее отраслевые проекты. Если смотреть действительно по объективным показателям (выручка, особенно в расчете на 1 юриста), в отраслевых проектах при любом раскладе будут лидировать московские фирмы или офисы иностранцев