Публикации

Александр Московкин →  Началось анкетирование юркомпаний для рейтинга "Право.Ру-300" 2011 года


2 августа «Право.Ru» начал сбор анкет для составления второго ежегодного рейтинга юридических компаний «Право.Ru-300». Партнерами проекта выступают газета «Ведомости» и компания Ernst & Young. Рейтинг будет опубликован на «Право.Ru» и в «Ведомостях» в январе 2012 года.
Читать дальше

Александр Московкин →  Каков объем российского юррынка в денежном выражении?

Беседуя с российскими юристами я неизменно задаю им один и тот же вопрос: каков с вашей точки зрения объем российского юридического рынка в денежном выражении? Ответа на него — даже гипотетического — мне не удается получить ни от кого.
Читать дальше

Александр Московкин →  Как вы выбирали карьеру юриста?

Журналисты «Право.Ru» уже почти полтора года беседуют с самыми яркими российскими юристами, публикуя по итогам этих встреч материалы в рубрике «От первого лица». Среди вопросов, которые мы непременно задаем своим собеседникам, и такие: а как, собственно говоря, вы пришли к тому, чтобы выбрать карьеру юриста? Между чем и чем приходилось выбирать? Каковы были альтернативы? Лично мне трудно поверить, что такую «неромантичную» (все-таки не космонавт) и не самую престижную в советское время профессию (об этом рассказал, например, Генрих Падва) — а многие сегодняшние «звезды» получали образование еще во времена СССР — все как один выбирали «сердцем».
Читать дальше

Александр Московкин →  Интернет не повлиял на чиновников. Никак

Не так давно российские чиновники обещали согражданам чуть ли не революцию и полную свободу передвижения по стране. Мол, с 2011 года почти все общение с бюрократами можно свести к заполнению удобных форм на www.gosuslugi.ru, чуть ли не полностью избежав необходимости встречаться лично. Система хоть и плохенько, но заработала. Чиновники зашевелились. По сравнению с тем, как их деятельность была организована прежде, этот портал — настоящий рывок. Но изменило ли открытие gosuslugi.ru что-то в мозгах российских бюрократов? Нет. И вот вам доказательство.
Читать дальше

Александр Московкин →  "Рульфы", не любящие "ильфов", лукавят

За время подготовки рейтинга «Право.Ru-300» я познакомился, наверное, с парой сотен партнеров российских юридических фирм. Большинство из них, несмотря на все (зачастую колоссальные) различия, объединяет одно: нелюбовь к иностранным юрфирмам, работающим в России, к «ильфам», как их называют сами юристы.
Читать дальше

Александр Московкин →  Опубликован рейтинг юридических компаний «Право.Ru-300»

Сегодня мы опубликовали рейтинг юридических компаний, работающих в России, — «Право.Ru-300». Посмотреть его, почитать о методологических принципах и ходе исследования можно здесь. Отраслевые рейтинги, которые мы пока не выложили, будут опубликованы 27 января 2011 года на «Право.Ru» и в «Ведомостях». Сам рейтинг «Право.Ru-300» с этого момента станет ежегодным.
Читать дальше

Александр Московкин →  «Право.Ру» выбирает юриста года: ждем ваших предложений



Редакция «Право.Ру» в конце этого года собирается назвать персону года в области юриспруденции. Этим человеком может быть любой юрист (адвокат, прокурор, судья и т.п.), который особенно запомнился читателям «Право.Ру». Безусловно, этот человек должен быть хорошо известен в юридическом мире и в случае, если он будет назван персоной года, не должно оставаться особых вопросов и сомнений по поводу того, почему «Право.Ру» решило отметить именно его заслуги.

Мы обращаемся ко всем посетителям блога с просьбой называть свои кандидатуры

1) прямо в комментариях к этому посту

2) можно написать напрямую главному редактору «Право.Ру» Ивану Слепцову (i.sleptsov@pravo.ru) или директору по развитию Александру Московкину (a.moskovkin@pravo.ru).

Ваш пост или письмо должно обязательно содержать имя вашего кандидата, а также информацию о том, почему именно его вы предлагаете назвать персоной года.
Читать дальше

Александр Московкин →  Есть ли у разоблачений Wikileaks судебные перспективы?

Все мировые СМИ на этой неделе посвятили первые страницы американским дипломатическим депешам, опубликованным на Wikileaks. Думаю, интерес к скандальным публикациям не стихнет еще долго, ведь на этот раз Ассандж, в отличие от «афганского досье», более творчески подошел к обнародованию попавших в его распоряжение документов: он не стал выкладывать все скопом, а также заранее привлек в теме ведущие мировые СМИ. Это гарантирует неспадающий интерес к публикациям как минимум на пару месяцев.

В связи с этим у меня возник отнюдь не праздный вопрос: понятно, что на Ассанджа и Wikileaks будут давить (собственно, уже давят), многие упомянутые в документах персоны начнут (уже начали) отнекиваться и отшучиваться; однако, самое интересное для меня в том, есть ли какие-то судебные перспективы у тех, кто захочет использовать данные, попавшие в руки американских дипломатов, для выдвижения обвинений против фигурантов компромата в суде?
Читать дальше

Александр Московкин →  Качество рейтингов зависит от респондентов, а не исследователей

26 ноября мне довелось выступать на конференции IBA «Управление юридической фирмой» в секции, которая была посвящена роли рейтингов в жизни юридической фирмы. Среди других спикеров мероприятия были весьма уважаемые люди из Chambers (в представлении не нуждаются), журнала «Юридическая практика» (уже больше 10 лет делает рейтинги юридических фирм Украины), а также потенциальные пользователи (Statoil) и участники (Asters) таких рейтингов. Дискуссия получилось содержательной и представительной (аудитория была полна слушателей) даже несмотря на то, что в программе конференции наша секция была последней.
Читать дальше