Александр Московкин →  Каков объем российского юррынка в денежном выражении?

Беседуя с российскими юристами я неизменно задаю им один и тот же вопрос: каков с вашей точки зрения объем российского юридического рынка в денежном выражении? Ответа на него — даже гипотетического — мне не удается получить ни от кого.

Если вы обратитесь с аналогичным вопросом к любому западному специалисту (и речь здесь не только о юридической отрасли), вам тут же расскажут, сколько денег крутится в той или иной отрасли, какие методики подсчета существуют, в чем их слабые и сильные стороны. Думаю, нормально, когда достигший хоть сколько-нибудь приличного уровня профессионал начинает «мыслить глобально» и задумываться не только над тем, как решить текущие задачи, но и над судьбами отрасли и макроэкономическими показателями. Думаю, такой подход говорит не только о зрелости конкретного специалиста, но и об отрасли в целом. Долго ли еще ждать, когда российские юристы будут рассуждать так же?

Для меня отсутствие даже грубых оценок объема российского юридического рынка (не беру в расчет попытки подобные тем, что сделал Forbes в 2005 году) — свидетельство его незрелости. Несмотря на успехи в создании новых регламентов, внедрении CRM-систем и повышении «клиентоориентированности» нам все еще очень далеко до идеала. В этом отношении очень показательны слова, которые сказал мне управляющий партнер одной крупной юридической фирмы: «70% российского юррынка — коррупция. Из оставшихся 30% 70 принадлежат иностранцам, а 30 — русским. Точнее сказать нельзя». Думаю, ближайшие несколько лет эта оценка будет справедлива и ничего добавить не смогут даже хваленые западные аналитики, планирующие экспансии международных гигантов на российский рынок.

Но устраивает ли российский юридический бизнес такое положение вещей?

Нет комментариев