«Пепеляев Групп» ЮФ →  Вадим Зарипов о важнейших налоговых событиях 2011 года

В 2011 году на расстановку сил в налоговой сфере больше всего повлияют три фактора. Первый — усиление тренда «налоговой антиреформы». Мы видим, что цели реформы, поставленные 10 лет назад (сокращение налогов, снижение ставок и т.д.), сменились на противоположные. Повышаются страховые взносы, вводятся новые налоги, такие как "налог на болванки". Причем последний налог — парафискальный, он не зачисляется в бюджет, а остается в руках каких-то частных лиц. Вторая тенденция: фактически, налоги выводятся из Налогового кодекса, идет декодификация налогового законодательства. Еще один неприятный момент — акты, которые вносили изменения в налоговое законодательство с 1 января 2011 года, были опубликованы 30-31 декабря. А ведь казалось, что такая традиция прекратилась лет пять назад. И еще один, третий негативный фактор: появились примеры, когда законам, ухудшающим положение налогоплательщика, придается обратная сила (Федеральный закон от 23.12.2010 №360-ФЗ: он вводит повышенные ставки платежей в ПФР с зарплат пилотов авиакомпаний, и не с 2012 года, как полагается по ст. 5 НК РФ, а с 1 января 2010 года).

Кроме того, на налоговую сферу повлияет то, что 2011 год — предвыборный, а это неизбежно повысит нагрузку на бюджет. И еще один негативный момент: время от времени появляются примеры «налоговой перезагрузки», когда уже принятые решения корректируются. Так, неделю назад премьер Путин высказался за снижение страховых взносов за счет индексации акцизов и НДПИ.

Что касается документов, которые будут приняты в 2011 году. Думаю, что закон о трансфертном ценообразовании все же будет принят в весеннюю сессию. Вместе с ним будет принят и закон о консолидированных налогоплательщиках. Правда, в нынешнем виде им смогут воспользоваться 5-10 холдингов на всю страну, думаю, что надо пересмотреть условия закона. Конечно, будет принят закон по инновациям: он введет льготы по НИОКР, коснется продаж ценных бумаг инновационных компаний. Кроме того, весной должны быть внесены изменения в порядок применения НДС. В частности, предлагается восстанавливать НДС при хищении товаров и других недостачах, что больно ударит по супермаркетам. Фактически, это уже будет налог на убавленную стоимость.

Еще один законопроект подготовил Минфин: предлагается отменить стандартный вычет по НДФЛ и за счет сэкономленных средств повысить вычеты для людей, у которых есть дети.

Наконец, довольно широко обсуждавшийся закон против фирм-однодневок. Мне кажется, будет восстановлена статья «Лжепредпринимательство», ликвидированная в рамках либерализации уголовного законодательства.

4 комментария

Любовь Орлова
а тут (на блогах) становится интереснее, поддерживаю предыдущего оратора +1.
2
Александр Московкин
«акты, которые вносили изменения в налоговое законодательство с 1 января 2011 года, были опубликованы 30-31 декабря» — такое решение и подобные ему очень сильно способствуют уходу инвесторов из России. Как ни крути, мы по-прежнему остаемся непредсказуемыми
2
Александр Заблоцкис
Информативно! По налогу на болванки пока ещё точка не поставлена, войны между кандидатами на аккредитацию продолжаются. Закон о трансфертном ценообразовании — это интересно, где бы почитать проект…
1