Публикации

Ирина Светлова →  Что никак не может относиться к компетенции арбитражного суда

Интересная статья Константина Ремчукова опубликована сегодня в «Независимой».
Можете прочитать здесь или перейти по ссылке: www.ng.ru/ideas/2011-07-13/5_polnomochia.html#.Th2LjVdq4As.

Константин Ремчуков: О переделе власти в судебной системе
Что никак не может относиться к компетенции арбитражного суда


Неограниченность права на судебную защиту, которая была закреплена в Декларации прав и свобод человека, введенной в действие с 17 сентября 1991 года, потребовала четкого устройства судебной системы РФ с выделением внутри нее самостоятельных независимых звеньев, каждое из которых обладало бы определенной компетенцией в разрешении конкретных дел по защите прав и охраняемых законом интересов как граждан, так и юридических лиц.

Это обусловило формирование в начале 90-х годов действующей в настоящее время в стране судебной системы и ее разделение на три ветви – Конституционный суд, суды общей юрисдикции, арбитражные суды с закреплением за этими органами четкой компетенции по осуществлению правосудия в определенных сферах государственной и общественной жизни.
В дальнейшем это получило развитие в Конституции 1993 года, которая закрепила полномочия Конституционного суда как судебного органа по осуществлению конституционного нормоконтроля и определила эти полномочия в статье 125; выделила систему арбитражных судов как специализированных судов по разрешению экономических споров (статья 127) и систему судов общей юрисдикции, отнеся к предмету ведения последней все иные категории дел, рассматриваемые в порядке гражданского судопроизводства, а также все уголовные и административные дела (статья 126).
Читать дальше

Ирина Светлова →  Самые забавные законы мира



Мексика

Нельзя оскорблять чужие усы, рисуя себе под носом пальцем такие же — воображаемые. Бородатым женщинам запрещено показываться в общественных местах.
Читать дальше