Публикации

Алексей Гордейчик →  Недействительность сделки или "все одно по одному"

Проанализированное вкратце по ссылке pravorub.ru/cases/45760.html дело может представлять определенный интерес для специалистов.
Читать дальше

Алексей Гордейчик →  Амурские войны. Глава 1, в которой читатель знакомится с действующими лицами и узнает о первой "ошибке резидента"

Начал серию публикаций по многоэпизодному производству, которое мне представляется чрезвычайно интересным и поучительным. Первая часть по ссылке: pravorub.ru/cases/45413.html
Дело, о котором в ней идет речь в контексте рассмотрения спора по существу тут: kad.arbitr.ru/Card/9ccca229-17b0-4386-91bd-8d57ef65d1c2
Читать дальше

Алексей Гордейчик →  Временная финансовая администрация - способ возврата от уплаты долгов?

Дело начиналось банально. Пришли к нас убеленные сединами строители, пожаловались: кинул нас генподрядчик при строительстве объектов в соседней области.Начали работу, выяснили: действительно, живет в ЕАО заслуженный милицейский пенсионер, умеющий выигрывать торги по размещению государственных и муниципальных заказов на территории отдельно взятого субъекта. Но то ли он часто свои обязательства не пунктуально выполнял, то ли с руководством поссорился, но платить ему перестали хронически.
Мы ему — отдай 11 условных единиц за строительство котельных в муниципальных образованиях по исполнительным листам, а он нам — да у меня самого таких листов на 30 штук, муниципалы со мной рассчитаются — отдам. Проверили, ну нет ничего существенного из активов у «дядьки», а тут он начал нам ласково так переуступку своих долгов предлагать.
Ветераны мой активно закивали: давай, мол, мы областную администрацию знаем, деньги сами у них «вынем». Сказано — сделано, выбрали наиболее крупного публичного должника, провели за его счет уступку и стали ждать расчетов от казначейства, как «с моря погоды», но…
Но тут «проснулся» губернатор и «оттаранил» в местный арбитражный суд заявление о введении у нашего нового муниципального должника временной финансовой администрации. В итоге, ходили мы по судам года полтора, пока с этим «неизвестным науке зверем» вопрос решали, добиваясь, чтобы у казначейства основания игнорировать судебные акты отпали.
Собственно, ключевые судебные акты по данному вопросу и предлагаются вниманию читателя по ссылке kad.arbitr.ru/Card/8d2f7760-121b-484c-b61e-017da94cce9c.
Дело примечательно решением вопросов:
— о процессуальном статусе кредитора в производствах о финансовом оздоровлении публичных образовании;
— о сроках, на которые могут вводиться временная финансовая администрация и план финансового оздоровления.
Читать дальше

Алексей Гордейчик →  В заповеднике, вот в каком забыл, правит бал козел не по-прежнему, он с волками жил и по-волчьи выл, и орёт теперь по медвежьему

В отпечатанных на плохой бумаге газетах эпохи развитого (с ударение на предпоследнюю гласную) социализма я больше всего ценил популярные тогда заметки в форме репортажа с места событий. Начинались они обычно однотипно, например: «В какие только дали не занесет нелегкая нашего брата журналиста…». Дальше текст также чаше всего не отличался оригинальностью, так как практически всегда касался чьих-то героических усилий по освоению очередных бескрайних просторов нашей тогда еще более необъятной Родины, но вот описание этих самых просторов, будь то ледники Арктики или пустыня Каракум неизменно волновали мою юную душу.
Читать дальше

Алексей Гордейчик →  "Последыши" выборов. Рекомендую к прочтению

«Белая лента — капитулируете?» pravorub.ru/viewpoint/14813.html Статья одного из ведующих российских адвокатов А.А. Куприянова, касающаяся нынешних гражаднских акций в РФ.
Читать дальше

Алексей Гордейчик →  Рыба «решает всё»

Сейчас модно говорить о коррупции в судебной системе. Сразу уговорюсь, что мне на профессиональном поприще встречаются главным образом честные и порядочные «люди в мантиях», в связи с чем, я не склонен драматизировать ситуацию с «заказными делами». Но есть случаи, когда объяснить тот или иной судебный акт только законом или формальной логикой я не могу.
Читать дальше

Алексей Гордейчик →  Чем дольше живу, тем меньше понимаю коллег 2, или "не дождетесь".

Написал первый часть этого повествования blog.pravo.ru/blog/etc/1595.html, а затем, как это часто бывает, подумал: чего это я рефлексирую. Ведь своими штучками «комбинаторы» от юриспруденции не ко мне, а к суду неуважение проявляют.
Удивительно, но и суд таким же образом решил, что судебными актами, приводимыми в ссылках, подтверждается.
kad.arbitr.ru/data/pdf/94c9da54-55c3-4ca3-84a9-01215a0d1abf/A73-5813-2009_20110601_Opredelenie.pdf
kad.arbitr.ru/data/pdf/7b543316-bdd9-4861-94d5-d598a909c846/A73-913-2011_20110603_Opredelenie.pdf
Читать дальше