Публикации

Алексей Гордейчик →  Программа HELP Совета Европы эффекивный способ изучения Европейской конвенции

Увлечение обучающими тренингами «докатилось» до адвокатуры, являющейся самым возрастным и консервативным сегментом свободной юридической профессии, каковым адвокатское сообщество собственно и должно быть.
Читать дальше

Алексей Гордейчик →  О детском театре замолвите слово...

О солидарной ответственности юридических лиц при реорганизации, банкротстве застройщика и выборе способа защиты права

Есть среди моих давних клиентов замечательный хабаровский театр для самых маленьких зрителей. Когда-то, давным- давно я обожал бывать там, любоваться великолепным фойе с причудливой лестницей и яркими витражами дверей, лакомиться мороженным в буфете, а затем сидеть как завороженный, глядя из уютного зала на действо, живущее на сцене. Хотя, справедливости ради витражи появились несколько позже, но это по существу ничего не меняет…

Потом я стал приводить туда своих старших детей, а когда-то случилось так, что администрация театра обратилась ко мне за помощью. Сыновья выросли и перебрались в столицу, где уже сами «очеловечивают» младшую сестру у иных подмостков известной греческой музы. Я же так и продолжил оказывать культурному учреждению услуги по судебным спорам (хозяйство большое, время от времени что-то да случается), получая, наряду со скромным гонораром, право время от времени присутствовать в некогда волновавшем юное воображение закулисье.
Читать дальше

Алексей Гордейчик →  Еще раз о защите права собственности

Несколько лет назад уже обращался к теме защиты собственности.

Тогда казус, или как сейчас принято выражаться «кейс», касался признания права — Дело о признании права собственности на объекты недвижимости. Пример с виндикацией приводился мною относительно недавно в контексте обсуждения факультативных стадий обжалования судебных актов: Куда идти, когда идти уже некуда?

Теперь решил акцентировать Ваше внимание на другом, менее распространенном способе защиты права собственности, а именно негаторном иске.

В этом контексте хочу сослаться на судебные акты по взаимосвязанным делам: № А73-9161/2012 (1), № А73-2706/2013 (2) и № А73-14704/2012 (3).

Помимо основной проблематики, пример интересен тем, что им в той или иной степени затрагиваются, по крайней мере, вопросы:

— применения способов защиты права собственности «иными законными владельцами»;

— взыскания неосновательного обогащения (убытков) за неправомерное использование объектов, не связанное с лишением владения (дела 1 и 2).

При этом спешу успокоить «горячие головы»: заинтересованные лица разошлись «с миром» посредством согласования разумной платы за использование спорного имущества, так что до отключения абонентов ответчика в результате принудительного исполнения решения по делу 3 «дело не дошло» :)

Большую часть работы в споре была проделана с нашей стороны замечательным юристом, моим незаменимым помощником и единомышленников Пак Валерией Александровной.
Читать дальше

Алексей Гордейчик →  Комфорт зачтется: депутат предлагает увеличить срок за домашний арест с удобствами

Чего я думаю относительно иных законодательных инициатив
fapnews.ru/188867-komfort-zachtetsya-deputat-predlagaet-uvelichit-srok-za-domashniy-arest-s-udobstvami/
Читать дальше

Алексей Гордейчик →  Критические заметки

Полемика двух вице-президентов ФПА РФ – Резника Г.М. «Наши разногласия» () и Шарова Г.К. «Адвокат не должен нарушать закон» (), развернутая на страницах «Новой адвокатской газеты», не может оставить равнодушными профессиональных юристов. Дело не в «пикантности» ситуации (в последнее время наше общество с энтузиазмом отвыкает от цивилизованного спора, а термин «несогласный» как и при «старом режиме» приобрел ругательный подтекст) и даже не в блестящем владении ее (полемики) участниками искусством слова, но в актуальности предмета самой дискуссии. Встретив в одной из социальных сетей ссылку на поименованные материалы, содержавшую сравнившие их авторов с персонажами известного романа В.С. Пикуля о «взаимоотношениях» А.М. Горчакова и О. фон Бисмарка, а равно предложение к продолжению публичного обсуждения темы, не смог удержаться от собственных заметок.

Читать дальше

Алексей Гордейчик →  Справедливость запишут на камеру: суды в России хотят обязать вести видеозапись заседаний

В сообщении вижу 2 "+".
1. Сложнее будет по беспределу чего-то учудить. Например, из зала выкинуть. 2. Можно будет фиксировать процесс исследования доказательств, ход которого по аудио понять иногда сложно.Собственно публикация по ссылке: fapnews.ru/182918-spravedlivost-zapishut-na-kameru-sudyi-v-rossii-hotyat-obyazat-vesti-videozapis-zasedaniy/.
Хотя «новость с бородой» и приспособятся, конечно. Типо — камера (видео) была неисправна, а камера (клетка), как раз свободна)))
Читать дальше

Алексей Гордейчик →  Про "поход" в ЕСПЧ.

По моему, не плохой материал получился pravorub.ru/cases/64327.html
Читать дальше