Публикации

Георгий Осипов →  НЕДОСТАТКИ РЕФОРМЫ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА В ЧАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБОРОТА НЕДВИЖИМОСТИ

В Госдуму внесен и одобрен в первом чтении законопроект, который коренным образом меняет Гражданский кодекс. Если новеллы корпоративного права вызвали целый переполох в юридическом сообществе, то все, что касается защиты вещных прав и оборота недвижимости не вызывает никакого интереса и отклика. Это довольно странно, учитывая, что (а) оборот недвижимости это база любого рынка (достаточно вспомнить, что кризис 2008 года начался с проблем на рынке недвижимости США), (б) проект меняет устоявшиеся правила коренным образом.

Ниже представлена попытка не доктринального (догматического), а некоего рационального анализа сложившихся и предлагаемых правил поведения на рынке недвижимости. Статья написана совместно с Юрием Туктаровым и Михаилом Толстухиным.
Читать дальше

Георгий Осипов →  Выборы, легитимность власти и рациональное поведение

Прошли выборы в Думу и выборы Президента. Ключевым термином при обсуждении их результатов стал термин «легитимность».

Если посмотреть в словарях, то под термином легитимность понимается не только (и не столько) законность режима, но в большей мере согласие большинства населения принять правление данной власти (см. к примеру, Новая философская энциклопедия: в 4 тт. М.: Мысль, под редакцией В. С. Стёпина, 2001). Таким образом, легитимность не столько характеристика качественная, сколько количественная (Википедия по этому поводу: «чем ниже уровень легитимности, тем чаще власть будет опираться на силовое принуждение»). Не в том смысле, что если за власть проголосовало меньшинство – она не легитимна (практически во всех современных демократиях власть избирается относительным большинством, т.е. абсолютным меньшинством), а в том, что большинство признает претензию власти управлять обоснованными и подчиняется ее приказам. При этом, несогласие большинства не обязательно будет выражаться в открытых протестах, но, по большей части, будет заключаться в тихом саботаже (что имело место, к примеру, в 91-м году, когда открыто выступили против ГКЧП всего несколько десятков тысяч человек, остальные просто не выполняли приказы)
Читать дальше