Публикации

Мария Леонова (Личковаха) →  Украинский менталитет - штука смешная (без намека на национализм)

Году так в 90-м ФБР распутывало длиннейший клубок преступлений, лежавших в основе могущества финансовой империи американского миллиардера Милкена. С первых газетных полос тогда глядели
Читать дальше

Мария Леонова (Личковаха) →  Договорчик из серии курьезов:))

ГАРАНТИЙНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

1. Перед покупкой вы обязаны подписать лицензионное соглашение, запрещающее не только разбирать машину, но и рассматривать двигатель и прочие внутренности. Тыкать в них пальцем считается попыткой reverse engeneering.
Читать дальше

Мария Леонова (Личковаха) →  Так может только юрист, хоть и будущий:)

Все приземленно просто. Реальный случай. 2 курс. Столовая в академии была перегружена. Вот решили мы с подругой со своими бутербродами податься за чаем в кафетерий через дорогу. Почему-то мы не обратили надпись на входной двери, что со своей едой не входить.

Мы премиленько разместились, заказали чай. Заказ принесли. Мы достали бутерброды и принялись кушать. Подходит администратор: «А вы что, не читали надпись?». Мы: «Какую?» Она разъяснила. Когда поняли в чем дело, поменялись бутербродами и чисто «по юридически» объяснили, что каждая из нас ест не свою еду:) Администратор рассмеялась и больше ничего не спрашивала, а мы наслаждались чаем и уютным местом у окна.
Читать дальше

Мария Леонова (Личковаха) →  Налоговая не принимает отчетность по НДС

В Украине со 2 апреля 2010 года начала работать операция «Бюджет», суть которой — по всей стране отобрать крупные предприятия, которым налоговые службы отказывают в приеме деклараций по НДС и проведению данных в электронной базе данных. В результате страдают контрагенты этих предприятий, им отказывают в налоговом кредите по НДС.

При этом поводом для непризнания налоговой декларации являются:
Читать дальше

Мария Леонова (Личковаха) →  Проблемные вопросы в юриспруденции

Являются ли 3% годовых и инфляционные расходы, предусмотренные ст. 625 Гражданского кодекса Украины, неустойкой?

Необходимо четко различать штрафные санкции в виде пени за нарушение обязательства и проценты годовых.

Неустойка – это санкция за нарушение обязательства (т.е. его неисполнения либо ненадлежащего исполнения), для которой установлены особые требования по поводу размеров, сроков взыскания и исковой давности. Так, в ч. 6 ст. 232 Хозяйственного кодекса Украины отмечается, что «начисление штрафных санкций за просрочку исполнения обязательства, если иное не установлено законом или договором, прекращается через 6 месяцев от дня, когда обязательство могло быть исполнено». Согласно ст. Гражданского Кодекса Украины «исковая давность в 1 год применяется… к требованиям о взыскании неустойки (штрафа, пени)». В ст. 3 Закона Украины от 22.11.1996 № 543/96-ВР «Об ответственности за несвоевременное исполнение денежных обязательств» сказано, что «размер пени… исчисляется от суммы платежа и не может превышать двойной учетной ставки Национального Банка Украины, которая действовала в период, за который уплачивается пеня".

При этом взыскание инфляционных расходов и 3% годовых за просрочку исполнения денежного обязательства является правом кредитора, связанным с возмещением материальных потерь от обесценивания денежных средств в результате инфляционных процессов и получением компенсации от должника за пользование удерживаемыми им денежными средствами, принадлежащими к уплате кредитору. На это право не распространяются специальные сроки исковой давности и не установлено продолжительности срока, за который кредитор может взыскивать инфляционные издержки и три процента годовых. Это свидетельствует о том, что инфляционные начисления на сумму долга и проценты годовых входят в состав денежного обязательства, и не отождествляются с санкциями за невыполнение или ненадлежащее выполнение денежных обязательств.

Вышеупомянутое находит свое подтверждение в следующих положениях законодательства и судебной практике.
Читать дальше