Публикации

Мария Леонова (Личковаха)
Если объяснять просто, то это:
— водопотребеление — сколько воды можно использовать;
— водоотведение — сколько воды можно вылить на землю или еще куда-то.
Если по умному: «Лимиты водопользования (водопотребления и водоотведения)представляют собой предельно допустимые объемы изъятия водных ресурсов илисброса сточных вод нормативного качества, которые устанавливаютсяводопользователю на определенный срок». (ч.1 ст. 90 Водного Кодекса РФ)
Это касается области экологического права и напрямую с использованием природного ресурса — ВОДЫ.
Мария Леонова (Личковаха)
Особенно оригинально определение — "… является подотраслью предпринимательского права":)

По идее, предпринимательское право — общность норм, которые регулируют отношения в сфере предпринимательства, и, в то же время, учебная дисциплина, которая изучает предпринимательство. А согласно ст.42 Хозяйственного кодекса Украины: «предпринимательство — самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, которая осуществляется субъектами хозяйственной деятельности (предпринимателями) с целью получения экономических и социальных результатов и получения прибыли».

Похоже? Судите сами:)
Мария Леонова (Личковаха)
Отличный ход мыслей, мне очень понравилось. Так что +

Особенно отрывок:
"Что, нагрузка следователей на сегодняшний день так низка, что кроме привлечения к ответственности лиц физических появилось время для привлечения к ней организаций?". 


Ведь на самом деле слепая калька зарубужного законодательства всегда бессмысленна. Нужно изучать, анализировать, адаптировать, а затем, МОЖЕТ БЫТЬ, применять.
Мария Леонова (Личковаха)
Знать все он не может, к преогромнейшему сожалению, но вот знать где найти, то что нужно — обязан:) Лично я живу по принципам: «Лучше короткий и тупой карандаш, чем длинная память» и «Голова — не чердак, куда нужно все забрасывать» (ведь нередко то, что кровь из носа нужно прямо сейчас, может больше никогда не пригодиться, а к тому, на что когда-то обратил внимание мимоходом, прийдется вернуться не один десяток раз)
Мария Леонова (Личковаха)
Да, это действительно пародия. Друзья поделились, занимающиеся 3d MAX. Мне понравилось, решила опубликовать. Но ведь частенько, на самом деле, попадаются контрагенты, которые в договоре предусматривают такие, как говорится обложились со всех сторон, гарантии, что даже само прикосновение к товару является нарушением и дает право требовать какие-то компенсации:)) Так что такие ситуации напоминают мне этот анекдот…
Мария Леонова (Личковаха)
Павел +1! Один мой знакомый высказался примерно так: «Юрист — не статус, не род деятельности, не профессия, а стиль мышления» (и добавил или даже медицинский термин:) И правда, часто юристу приходится делать то, что он в сущности не обязан: отправлять почту, платить госпошлину в банке, потому что девочке-секретарю туговато доходит, что квитанция, подтверждающая отправление претензии — важное доказательство при обращении в хозяйственный суд с иском о взыскании задолженности и т.д.
Мария Леонова (Личковаха)
Ну и толкователь закона из УВД местного разлива:) Александр +1 повеселили. Наверное, некий Посохин читал УПК с конца, 86 статью прочитал, а до 47 не дойдет никак:))))
Мария Леонова (Личковаха)
Илья +1. По поводу профессиональной деформации адвокатов отлично подмечено. Сама по себе медиация — отличный инстутут урегулирования споров. Но вопрос заключается в том, кто же способен быть лучшим медиатором? И вопрос даже не в сложности спора, а в его характерных особенностях. Даже в уголовном праве медиация должна иметь место. Например: при посягательстве на разбое происходит посягательство на жизнь и здоровье человека. То если он согласен на материальное возмещение такого посягательства, то почему нет? Просто урегулировать этот вопрос до мелочей в настоящее время не представляется возможным. Это пока только рассуждения, потому что если дать волю медиаторам, то канет в лета функция наказания и превенции в уголовном праве.
Мария Леонова (Личковаха)
То есть кино есть только на английском? Когда вышло? А то я прогуглила, но что-то не могу найти. Ссылочку бросишь?

Заинтриговало… особенно, если речь идет о женщине-юристе:)
Мария Леонова (Личковаха)
Давно мне друзья рассказывали, что некий миллионер в США, правда очень давно, положил деньги на депозит. Их получит мужчина, который то ли забеременнеет, то ли родит. Не припомню, надо загуглить. :) Эта справка была бы очень кстати.
Мария Леонова (Личковаха)
Справка писалась от руки в 95 году:)

точно нужно выслать скан, к сожалению, сейчас справка в другом городе… А то тут уже целые дебаты по поводу, как это могло получиться:)
Мария Леонова (Личковаха)
Что-то потерпевший не припоминает за свою жизнь огнестрельных ранений, но пуля была «изъята». Может он с ней родился???:) сейчас все возможно…
Мария Леонова (Личковаха)
Степень утраты трудоспособности до недавнего времени в Украине определялась нормативно-правовым актом Минфина, тогда почему МОЗ выдавал справки???
Мария Леонова (Личковаха)
скан экспертизы найду — обязательно выложу:))
Мария Леонова (Личковаха)
Не совсем справка, конечно, но все же. Из заключения экспертизы: "… проникающее ножевое ранение… изъята пуля".
Мария Леонова (Личковаха)
Возвращаемся в Совдепию ребята:)) вам так не кажется???

К слову: я училась в одной очень старой школе в Киеве. Так вот там стояла фанерная доска в углу в коридоре. Там стояли все провинившиеся на перемене. Я тоже туда попадала не раз:)) Так вот на старейшей краске видно несколько слоев, на первом надпись: «Спасибо дедушке Ленину за счастливое детство», на втором (нижний слой закрашен белым): «Спасибо дедушке Сталину за счастливое детство». Дальше слои не продолжались… Но четко видно что именно на месте «Ленин» было написано «Сталин» в последствии:))

Отрывки из олимпиады почему-то напомнили мне о той доске.
Мария Леонова (Личковаха)
Яркий пример: был у нашего предприятия должник, «гол, как сокол», якобы:) Должен — около 9 тыс. долларов. Сумма не слишком огромная, но работал принцип: чтобы другим не повадно было. Так вот, при наличии нескольких квартир, домов, немаленького производства… ни на нем, ни на жене ничего зарегистрировано не было… Кроме внедорожника AUDI, а тот, в свою очередь, в залоге и в кредите… Решили так: поменяли хранителя машины. Только с государственными исполнителями забрали машину (тоже длинная история, как это происходило), расплатился до последнего цента в тот же день. Хотя со стороны действия казались просто насильственным изъятием. А как иначе?!
Мария Леонова (Личковаха)
Закон тоже пишут люди, приговаривают к смертной казни тоже люди, исполняю приговор опять люди, и все абсолютно такие же ЛЮДИ, как и тот, кого казнят. Не слишком ли большая ответственность ЛЮДЕЙ решать, что будет с чужой жизнью???