Публикации

Получанская Екатерина →  Беременность, роды, развод, тюрьма

В тестах на проверку наличия интеллекта есть такое задание: дано пять слов, нужно понять какое лишнее, выбивающееся из смыслового ряда. В данном случае, все слова соответствуют друг другу – это этапы большого женского пути в случае принятия нового закона об ответственности родителя за укрывательство ребенка от второго родителя в случае развода и раздельного проживания. Проблема, конечно, имеет место быть. И не просто проблема встреч родителя, проживающего отдельно от ребенка. Главное, на мой взгляд, в том как оградить ребенка от родительских манипуляций при разводе, не дать сделать детку разменной монетой при выяснении отношений между бывшими супругами. Думаю, что цель разработчиков законопроекта как обычно была благая. И, как обычно, получилось «как всегда» ©. Особенно удивляет амплитуда законодательных инициатив: от трех тысяч рублей штрафа (по нынешней жизни, по сути – ничего, в «родительских войнах» этой цифры не просто не испугаются – не заметят) до 10 лет лишения свободы (если у г-жи Мизулиной все получится).
Читать дальше

Получанская Екатерина →  О бедных юристах замолвите слово...

В конце 2010 года в Минюсте состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам повышения качества высшего юридического образования. В ходе заседания также были обсуждены вопросы «Об утверждении доработанного Положения об общественной аккредитации образовательных учреждений высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку юридических кадров» и «О работе Ассоциации юристов России по созданию аккредитованных центров и подготовке к началу функционирования системы общественной аккредитации».

Кто бы объяснил зачем юридическому вузу общественная аккредитация? Зачем столько заслуженных юристов тратят на это силы и время?
Читать дальше

Получанская Екатерина →  ВИДИТ ОКО, ДА ЗУБ НЕЙМЕТ

Пятнадцать лет бегая по судам, я точно знаю, что самое тяжелое в этой работе — дозвониться до канцелярии, получить документ, узнать у секретаря судьи какую-нибудь нужную и важную информацию.
Читать дальше