Публикации

Игорь Пузанов →  ВС РФ окончательно отказал в рассмотрении жалобы на Указ Президента РФ о проведении выборов в ГД ФС

Сегодня, 26 января 2012 г., состоялось заседание Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации по рассмотрению моей частной жалобына определение судьи Верховного Суда Российской Федерации Толчеева Н.К. от 25 ноября 2011 г. № ГКПИ11-2042об отказе в принятии заявления заявителя о признании недействующим Указа Президента Российской Федерации от 29 августа 2011 г. № 1124 «О назначении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва».
С моей стороны, в заседании приняли участие адвокаты Александр Забейда и Алексей Касаткин.
Читать дальше

Игорь Пузанов →  Новый порядок обжалования по ГПК

Уважаемые коллеги,

С 1 января 2012 г. вступил в силу новый порядок обжалования судебных актов по ГПК РФ. Частично этот порядок был введен в действие с 1 марта 2011 г. (в части апелляционного обжалования некоторых судебных актов, в т.ч. по вопросам компенсации за длительное неисполнение судебных актов).
В связи с введением в действие нового порядка обжалования, появилась целая куча вопросов о том, как его применять к «переходным делам».
Что касается самого Федерального закона от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации», то его переходные положения крайне лапидарны.
В соответствии со ст. 2 этого Закона, апелляционные, кассационные и надзорные жалобы и представления прокурора, не рассмотренные на день вступления в силу настоящего Федерального закона, рассматриваются по правилам, действовавшим на день их подачи в суд соответствующей инстанции.
Постановления Пленума ВС РФ по вопросу введения данного закона я не нашел, может быть, кто поправит и ткнет меня носом.
В связи с этим хотелось бы обсудить следующие вопросы:
Читать дальше

Игорь Пузанов →  «Свод законов электронной демократии», или «Электронная хартия вольностей»

Уважаемые друзья!

Я разработал проект программного документа по обеспечению прав человека на неприкосновенность личной жизни и на анонимность, который предлагаю к широкому обсуждению.
Замечания и предложения приветствуются!!!

Читать дальше

Игорь Пузанов →  Дело Гладышевой: победа в ЕСПЧ





6 декабря 2011 г. Европейский Суд по правам человека принял решение по делу москвички Светланы Гладышевой против России.
Читать дальше

Игорь Пузанов →  Без права на частную жизнь

Усиление борьбы с терроризмом и как следствие ужесточение правового режима приводит к опасениям, что граждане станут «стеклянными», то есть прозрачными для всевидящего ока государства. Поговорим, насколько эти опасения обоснованны.
Даешь право на анонимность!
Следует признать, что право на анонимность как производное от права на неприкосновенность частной жизни является непреложным правом, которое в условиях демократического общества должно быть гарантировано правовым государством. Однако действующие международно-правовые акты в сфере прав человека и Конституция Российской Федерации прямо не предусматривают права человека на анонимность.
Читать дальше

Игорь Пузанов →  «Их нравы»

Ко мне обратился клиент для составления жалобы в ЕСПЧ в связи с нарушениями его прав согласно ЕКПЧ в результате произвольного осуждения по ч. 4 ст. 159 УК Российской Федерации.
Как отмечалось в моей совместной с А. Забейдой статье «Мнимые мошенники», а также в «Обращении граждан России об отмене статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации», пресловутая 159-ая статья используется для фабрикации многочисленных произвольных уголовных дел, по существу в современной России она превратилась в аналог пресловутой «сталинской» 58-ой статьи (УК РСФСР 1922 г.).
Читать дальше

Игорь Пузанов →  Новые жалобы в ЕСПЧ

На этой неделе мною отправлены две новые жалобы в ЕСПЧ.
Первая жалоба подобна уже поданной ранее, летом этого года, и касается отказа национальных властей рассматривать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении судьи за вынесение заведомо неправосудного судебного акта. (См. мою статью «Неподсудные: судья, прокурор, следователь…»).
В жалобе заявитель ссылается на нарушение п. 1 ст. 6, ст. 13 Конвенции, ст. 1 Протокола № 1 к ней.
Читать дальше

Игорь Пузанов →  Оспаривание идиотского ограничения на продажу алкоголя по времени

Как мы писали ранее, нами еще летом 2011 г. в Московский городской суд было подано заявление об оспаривании постановления правительства Москвы, ограничившего продажу алкоголя по времени. (Тем временем, на всей территории Российской Федерации вступил в силу тиранический закон, устанавливающий подобные же запреты, который мы также намерены попытаться оспорить в Конституционном Суде Российской Федерации).
Читать дальше

Игорь Пузанов →  Оспаривание выборов в ГД ФС РФ продолжается

Как мы и предполагали, Верховный Суд РФ вынес определение об отказе в принятии заявления о признании недействующим Указа Президента Российской Федерации от 29 августа 2011 г. № 1124 «О назначении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва».
На данное определение мною подана частная жалоба.
Кроме того, мною подано самостоятельное заявление в Верховный Суд Российской Федерации об отмене результатов выборов.
Теперь ждем ответных ходов власти. Скорее всего, определение оставят в силе, и вряд ли они отменят результаты выборов.
Но как только будут исчерпаны все национальные средства правовой защиты, будем готовить жалобу в Страсбург.

igorpuzanov.name/elections_result_disclaim
Читать дальше