Публикации

Валерия Хатковская →  ООО «Издательство ДЖЕМ» vs ЗАО «Сеть телевизионных станций»

Недавно мне на глаза попалось одно удивительное решение Федерального арбитражного суда Московского округа по делу ООО «Издательство ДЖЕМ» vs ЗАО «Сеть телевизионных станций» о неправомерном использовании объектов авторского права в составе аудиовизуального произведения. Выводы судьи меня несколько смутили.

Читать дальше

Валерия Хатковская →  Об обязательном экземпляре программ для ЭВМ и баз данных

Буквально пару дней назад в нашу компанию обратились с вопросом негодующие производители программного обеспечения, которые получили письмо о необходимости предоставления во ФГУП Межотраслевой научно-исследовательский институт «Интеграл» бесплатного экземпляра их продукции.

Читать дальше

Валерия Хатковская →  Вопрос для обсуждения: право послепользования

Уважаемые коллеги, предлагаю на обсуждение интересную задачку. Не так давно патентные поверенные нашей компании столкнулись с неоднозначной ситуацией относительно формулировки статьи 1400 ГК РФ в части права послепользования.

Читать дальше

Валерия Хатковская →  О Мадридском Соглашении и Протоколе к нему

Довольно часто клиенты интересуются международной регистрацией того или иного товарного знака (далее под «товарным знаком» мы будет понимать и знак обслуживания). Однако, как таковой, именно международной регистрации не существует, равно как и нет такого органа, который был бы полномочен выдать свидетельство об охране товарного знака по всему миру. Такая процедура, к сожалению, еще не предусмотрена.

Читать дальше

Валерия Хатковская →  Невероятные способности русских

Последнее научное исследование показало, что русские читают в 10 раз быстрее американцев. Исследование проводилось на основании замеров скорости нажатия кнопки «согласен» при чтении лицензионных договоров на программное обеспечение.
Читать дальше

Валерия Хатковская →  Международный форум "Интеллектуальная собственность XXI век"

Сегодня мне посчастливилось принять участие в семинаре «Актуальные проблемы защиты правообладателей в сфере авторского и смежных прав», который проводился в рамках «Международного форума „Интеллектуальная собственность XXI век“ при поддержке ТПП РФ.

Хотела поделиться своими впечатлениями об услышанном.

Начну с того, что выступало много известных и уважаемых людей (Иван Анатольевич Близнец, Василий Терлецкий, Екатерина Викторовна Ананьева, Сергей Анатольевич Семенов и другие). По результатам этого семинара будет принята резолюция и соответствующие предложения будут поставлены на рассмотрение при внесении изменений в ГК.
Читать дальше