Публикации

Герман Зубов →  Круглый стол в Совете Федерации

Круглый стол в СФ
18 декабря 2013 г. Комитетом СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества был проведен «круглый стол», главной темой которого было обсуждение законопроекта № 306504-6 «О судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»
Читать дальше

Герман Зубов →  Международная научно-практическая конференция «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях».

Пленарное заседание
30-31 января 2013 г. в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялась 4-ая Международная научно-практическая конференция «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях».
Читать дальше

Герман Зубов →  НЕ КУТУЗОВ


В одном из предыдущих постов ("Лавры Кутузова") я писал о том, как петербургский адвокат в суде пытался бороться с заключением экспертов, выводы которого «работают» на сторону защиты.

Подобные действия тогда показались абсурдом. Но на втором (с участием экспертов) заседании (29.12.2012) выяснилось, что целью адвоката является
Читать дальше

Герман Зубов →  Еще раз о проблемах использования звукозаписи для документирования судебных заседаний


И пользователи, и специалисты в области звукозаписи привыкли к тому, что современные цифровые диктофоны, выпускаемые под известными брендами, обеспечивают высокое качество записи, а главное — без искажений фиксируют происходящие события. Но, оказывается, бывают исключения.
Читать дальше

Герман Зубов →  Лавры Кутузова


Общеизвестно, что 200 лет назад М.Кутузов пожертвовал Москвой и немалой частью России ради спасения армии.
А сегодня наши эксперты стали свидетелями применения «кутузовской» стратегии одним из петербургских адвокатов.
Читать дальше

Герман Зубов →  Можно ли доверять видео из YouTube


Мы становимся свидетелями того, как все чаще и чаще, политики, общественные деятели или спецслужбы пытаются использовать информационные возможности Интернета для дискредитации своих оппонентов и/или легализации незаконно полученных материалов ОРД. В связи с этим перед органами расследования или участниками скандальных роликов встает вопрос, можно ли каким-либо образом установить подлинность подобной информации, или, наоборот, убедиться в ее недостоверности?
Читать дальше

Герман Зубов →  Форма всегда содержательна


Международная группа ученых провела исследование, которое выявило пять генов, отвечающих за внешность человека. Они определяют такие черты, как расстояние между зрачками, форму носа и др.(РБК Daily)
Читать дальше

Герман Зубов →  О «монтаже» аудиозаписей

В очередной раз столкнулся в суде с некорректным толкованием выводов в эксперта.
Так, в постановлении о назначении экспертизы следователем был поставлен вопрос о наличии на фонограмме разговора признаков монтажа. Эксперт по результатам исследования сделал вывод об отсутствии признаков монтажа. На основании этого судья делает заключение о достоверности фонограммы, не осознавая разницы между «отсутствием следов монтажа» и «достоверностью» записанной информации, и отказываясь выслушать мнение по этому поводу приглашенного защитой специалиста.
Читать дальше

Герман Зубов →  О датировании файлов при оценке доказательств


С переходом на цифровые технологии видео- и звукозаписи полученные с ее помощью доказательства, как правило, представляются в виде файлов соответствующего формата. В связи с этим, иногда, возникают недоразумения с датированием файлов — временем их создания и изменения: например, для одного и того же файла в протоколе осмотра указано одно время, в заключении эксперта — другое, а в суде выясняется, что время создания фала отличается еще на час или два от указанного в материалах дела. В связи с этим у суда могут возникнуть сомнения в достоверности представленной информации. Обоснованы ли они?
Читать дальше

Герман Зубов →  О соотнесении понятий «файл» и «фонограмма», «копия» и «оригинал» в практике фоноскопической экспертизы

При проведении одной из последних экспертиз, связанной с диагностикой достоверности записанной звуковой информации, столкнулся с упорным нежеланием одной из сторон вникнуть в разницу между звуковым файлом и цифровой фонограммой, между копией файла и копией цифровой фонограммы. Возможно, это непонимание надуманное, но нельзя исключить и того, что адвокат пользуется советами некомпетентного в этих вопросах лица или методичками эпохи грампластинок и магнитофонных кассет «Тасма».
В связи с этим я попытался в доступной форме изложить содержание этих важных для технического исследования фонограмм понятий, тем более, что в методической литературе это, действительно, не получило должного освещения.

Читать полностью
Читать дальше