Публикации

Александр Третьяков →  Пленум ВС утвердил разъяснения по уголовным делам

Пленум ВС утвердил Постановление о рассмотрении некоторых вопросов по преступлениям, касающимся подделки документов (324-327.1 УК). Обзор подготовлен для обеспечения единого подхода судов к рассмотрению данных категорий дел.

Читать дальше

Александр Третьяков →  Юристы – особенные люди. Как профессия влияет на речь письменную и устную?

Юристы – особенные люди. В первую очередь, благодаря тому объему знаний, которым они не просто должны обладать, но и который они при случае постатейно вспоминают. Понятно, что практика публичного и персонального «говорения» также диктует свои правила.

Речь юриста со временем обрастает витиеватыми предложениями, узорной вязью терминов, накипью клише и особых слов для вступления. Как говорится, юрист, который не умеет и не любит говорить, похож на хирурга, боящегося крови. Развитая, иногда чрезмерно, риторика – это хлеб и соль профессионала. Благодаря ей клиент появляется, дела выигрываются, а репутация преумножается. Опять же приведем аналогию с медицинскими специальностями…речь юриста – она, как почерк врача: запутана, сложна и абсолютно непонятна обывателю.

Подробнее см ceur.ru/news/item134175/
Читать дальше

Александр Третьяков →  10 вещей, которым вас не научат в юридическом институте

Бытует мнение, что в юридических институтах студентам дают знания теоретические, а не те, что могут пригодиться на практике. Безусловно, выпускника научат «думать, как юрист», «марать» бумагу, проводить исследования, делать наброски юридических документов и сводить вместе аргументы для суда. Однако есть масса практических вещей, которые юридический институт вам не даст, особенно это касается некоторых моментов, связанных с психологией и коммуникативными навыками, например, изящества в общении, языку и риторике, гибкости и дружелюбии, наконец, оптимистическому взгляду на жизнь.

Вот 10 важнейших навыков, которых нет в учебных программах юридических вузов.

1. Как управлять конфликтом
Большую часть времени ваш клиент находится в состоянии конфликта с кем-нибудь. Ваша роль – это представлять клиента в конфликтной ситуации. Как правило, люди не любят конфликтовать. Это некомфортно, заставляет нервничать и злиться. Несмотря на то, что вы хотите выиграть, постоянное пребывание в стрессовом состоянии выбивает вас из колеи.
Полный текст статьи см. https://ceur.ru/news/item134182/
Читать дальше

Александр Третьяков →  Юристы – особенные люди.

Юристы – особенные люди. В первую очередь, благодаря тому объему знаний, которым они не просто должны обладать, но и который они при случае постатейно вспоминают. Понятно, что практика публичного и персонального «говорения» также диктует свои правила. Речь юриста со временем обрастает витиеватыми предложениями, узорной вязью терминов, накипью клише и особых слов для вступления. Как говорится, юрист, который не умеет и не любит говорить, похож на хирурга, боящегося крови.
Развитая, иногда чрезмерно, риторика – это хлеб и соль профессионала. Благодаря ей клиент появляется, дела выигрываются, а репутация преумножается. Опять же приведем аналогию с медицинскими специальностями…речь юриста – она, как почерк врача: запутана, сложна и абсолютно непонятна обывателю. Вот несколько характерных черт речи юриста, которые мы выявили в результате прочтения и лингвистического разбора нормативных документов, составленных авторитетными представителями профессии:

1. Сказать о простом сложно. Предложения, которые составляют юристы, содержат в среднем 40-60 слов. Чем опытнее юрист, тем он ближе к академику по разряду изящной словесности Л.Н. Толстому.
• 193 слова – самое большое предложение «Война и Мир».
• 190 слов – 1-й пункт, оно же 1-е предложение Приказа Минтранса №348 от 12 ноября 2013 «Об утверждении порядка осуществления владельцем автомобильной дороги мониторинга соблюдения технических требований и условий, подлежащих обязательному исполнению, при строительстве и реконструкции в границах придорожных полос автомобильных дорог…». И это не предел!
2. Чем сложнее сказуемое, тем оно весомее. Например, «постановляет дать», «обязан передать».
Читать всю статью "Юристы – особенные люди. Как профессия влияет на речь письменную и устную?"
Читать дальше