Публикации

Глеб Севастьянов →  V Всероссийский форум третейского, медиационного и делового сообществ

26–27 июня 2017 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоится очередной — V Всероссийский форум третейского, медиационного и делового сообществ. В этом году Форум посвящен памяти выдающегося российского правоведа — члена-корреспондента Российской академии наук, Заслуженного деятеля науки РФ, доктора юридических наук, профессора Валерия Абрамовича Мусина.
Читать дальше

Глеб Севастьянов →  В Санкт-Петербурге состоялся Третий Всероссийский форум третейского и делового сообществ

Как и на предыдущих Форумах, прошедших в Санкт-Петербурге в 2013 году и в Москве в 2014 году, в этот раз третейское сообщество было широко представлено специалистами ведущих центров третейского разбирательства Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Екатеринбурга, Новосибирска, Саратова и других регионов России, учеными и практиками, а также адвокатами и специалистами крупнейших российских и международных юридических компаний.
Читать дальше

Глеб Севастьянов →  Приглашаем на Третий Всероссийский форум третейского и делового сообществ «Третейская реформа в России: завершающий этап?»

Золотая осень в Санкт-Петербурге, наряду с периодом белых ночей, наиболее уникальная и привлекательная пора. В самый разгар этого живописного сезона – 8 октября 2015 года – в Санкт-Петербургском государственном университете состоится Третий Всероссийский форум третейского и делового сообществ «Третейская реформа в России: завершающий этап?».
Читать дальше

Глеб Севастьянов →  Общественная премия альтернативного разрешения споров «Арбитраж и Примирение»

13 ноября 2014 года в Москве в Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялась первая церемония вручения Общественной премии альтернативного разрешения споров «Арбитраж и Примирение» (далее — Премия). Церемония прошла в ходе Второго Всероссийского форума третейского, медиативного и делового сообществ «Реформирование альтернативного разрешения споров в России: ожидания и перспективы».
Читать дальше

Глеб Севастьянов →  Второй Всероссийский форум третейского, медиативного и делового сообществ

13 ноября 2014 года в Москве в Российском союзе промышленников
предпринимателей состоялся Второй Всероссийский форум третейского, медиативного и делового сообществ, приуроченный к 15–летию общероссийского журнала «Третейский суд».
Читать дальше

Глеб Севастьянов →  Новая победа третейского сообщества России

Третейский судКонцепция реформы третейских судов, утвержденная Минюстом России, не получила одобрения в администрации главы государства. Кардинальное изменение парадигмы законопроектов по третейской реформе, о чем говорится в заключении Государственно-правового управления президента, – настоящая правовая сенсация. По сути, это разворот на 180 градусов в правовом регулировании, причем разворот абсолютно оправданный.

Наиболее существенными моментами заключения являются следующие позиции ГПУ:
Читать дальше

Глеб Севастьянов →  Третейская монополия Минюста России, или Арбитраж-то не настоящий!

В начале июля в Госдуму РФ будет внесен пакет законопроектов по третейской реформе, подготовленный Минюстом. Срок внесения определен поручением президента.

Как "Царь-то был не настоящий", так и "Арбитраж-то получится ненастоящий"!К глубокому сожалению, разработчики законопроектов по третейской реформе совершенно упускают из виду, что третейское разбирательство как институт гражданского общества не подлежит суровому императивному регулированию, свойственному государственному судопроизводству — правосудию.

Третейское разбирательство не является государственным судопроизводством, с присущими ему гарантиями на пересмотр ошибочных решений, а воплощает альтернативную идею реализации диспозитивных начал в разрешении частных споров. Эта идея основана на согласованном волеизъявлении сторон, когда вся ответственность за определение способа разрешения споров и достигаемый при этом результат переносится на плечи тех, кто сделал этот выбор.

Непонимание исходных посылок, свойственных частно-процессуальному праву, создало иллюзию возможности введения в законодательство немыслимых в альтернативном разрешении споров конструкций: разрешительности и огосударствления деятельности по разрешению споров, гражданско-правовой ответственности, формализации и «судоизации» третейского разбирательства и проч.
Читать дальше