Публикации

Любовь Федина →  Изменение в судебной системе:образование новой инстанции

06 августа 2014г. вступили в силу изменения в Арбитражный процессуальный кодекс РФ (далее – АПК РФ), явившиеся закономерным продолжением реформы судебной системы России.
Федеральным конституционным законом от 5 февраля 2014 года № 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации» упразднен Высший Арбитражный Суд Российской Федерации и скорректированы полномочия, состав и некоторые принципы деятельности Верховного Суда Российской Федерации.

Итак, Высший Арбитражный Суд РФ канул в Лету, среди прочего, уступив Верховному Суду РФ свои полномочия по пересмотру судебных актов в порядке надзора.
Что интересно, в новой главе 36.1 АПК РФ, регламентирующей порядок надзорного производства, идёт речь только о пересмотре следующих судебных актов:
  • вступившие в законную силу решения и определения Судебной коллегии ВС РФ, принятые по первой инстанции, если они были предметом апелляционного рассмотрения;
  • определения Апелляционной коллегии ВС РФ, вынесенные по результатам рассмотрения апелляционных жалоб, представлений на решения или определения Судебной коллегии ВС РФ, принятые по первой инстанции;
  • определения Судебной коллегии ВС РФ, вынесенные в порядке кассационного производства.
Как можно заметить, на судебные акты арбитражных судов нормы главы 36.1 АПК РФ не распространяются, и возникает закономерный вопрос: существует ли теперь надзор для дел арбитражных?
Читать дальше

Любовь Федина →  (Не)законный правообладатель товарного знака в России: как восстановить справедливость и защитить своё право на товарный знак иностранному владельцу.

Вопрос о патентном рэкете – регистрации товарных знаков, принадлежащих на национальном уровне иностранным компаниям, лицами, не имеющими к таким компаниям прямого отношения, либо же имеющими отношение, опосредованное лицензионными соглашениями, на территориях, где правовая защита регистрируемого товарного знака до того отсутствовала, неоднократно поднимался в интернет-пространстве и печатных СМИ.
Читать дальше