Публикации

Сергей Цветов →  Льготную арендную ставку для малого бизнеса власти Москвы сохранят

Порядок начисления льготной ставки арендной платы за пользование городскими помещениями сохранится для представителей малого бизнеса. Утвердил на заседании Президиума Правительства Москвы Сергей Собянин.

«Общественные организации малого и среднего бизнеса обратились к нам в период кризиса с просьбой сохранить льготные арендные ставки для малого бизнеса, помещения которого находятся в собственности города» — сообщил С. Собянин.

Руководитель Департамента городского имущества города Москвы Владимир Ефимов отметил, что срок действия минимальных льготных ставок арендной платы в размере 3500 рублей будет сохраняться до 01 июля 2016 года.

Льготные условия предоставления городских помещений не пересматривались с 2013 года. В настоящее время для субъектов малого предпринимательства действуют льготные условия заключения договоров аренды городских помещений (аренда коммерческая недвижимость).

Ставка арендной платы на льготных условиях составляет 3500 тысяч рублей за 1 квадратный метр в год. Льготу как малому предпринимателю можно получить организации, выполняющей социальные функции или трудоустраивающей инвалидов. Также льготный договор можно заключить для открытия творческих мастерских или организаций здравоохранения по программе «Доктор рядом».

Договор на льготных условиях заключается сроком на 1 год, с возможностью перезаключить его на новый срок.
Читать дальше

Сергей Цветов →  В Москве на продажу выставлено большое количество коммерческой недвижимости

В октябре 2015 года в Москве на продажу выставлено большое количество коммерческой недвижимости — офисы, торговые площади, склады. Это связывают с очень низким уровнем покупательской активности.

Всего на продажу в Москве за девять месяцев 2015 года выставлено почти 3000 офисных помещений, и почти 1500 торговых площадей, около 400 под размещение склада или производства.

На рынке еще остается определенное количество скрытых предложении. Часть собственников, придерживают недвижимость до лучших времен, не желая продавать ее дешево. Самое крупное предложение, как по количеству, так и по общей площади представлено в сегменте офисов всех классов.
Читать дальше

Сергей Цветов →  Правительство Москвы поддержало решение о снижении ставок налога на офисную и торговую недвижимость

С учетом текущей экономической ситуации и консультаций с бизнес-сообществом Правительством Москвы подготовлены изменения в городской закон о налоге на имущество организаций.

Правительство Москвы поддержало решение о снижении с 01 января 2016 года ставок налога на офисную недвижимость и торговую недвижимость, подлежащую налогообложению от кадастровой стоимости. Изменения предусматривают снижение ставки налога в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость.

Начиная с 2016 года, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, ставка налога на имущество организаций могла составить в Москве 2%. Однако, при принятии закона города ставки были установлены на уровне существенно ниже как возможных по Налоговому кодексу, так и действующей ставки налога от балансовой стоимости (2,2%).
Читать дальше

Сергей Цветов →  Рынок насыщен предложениями застройщиков и квартирами ипотечных заемщиков

В среднем рублевые цены на недорогое жилье в Москве за год упали более чем на 10%. Рынок затарен предложениями застройщиков и квартирами ипотечных заемщиков, потерявших возможность обслуживать кредиты, считают риелторы.

В Москве квартиры в сегменте недорогого жилья в октябре подешевели по сравнению со стоимостью за октябрь 2014 года почти на 11%. Покупатели не стали активнее с приходом осени, традиционно в это время наблюдается заметное оживление на рынке.

По данным Росреестр, в сентябре в Москве было зарегистрировано около 7 тысяч случаев перехода прав на основе договоров купли-продажи жилья, это гораздо меньше, чем в сентябре 2014 года около 12 тысяч.

Росреестр учитывает продажи как на первичном, так и на вторичном рынках жилья, отметил представитель службы; статистика позволяет судить о сделках за последнее время. Много стало появляться на рынке и квартир, которые приобретались с привлечением ипотечного кредита, — люди стремятся продать недвижимость, лишь бы расплатиться с кредитом.

Цены на вторичном рынке жилья страдают сразу от нескольких факторов: тяжелая экономическая ситуация, отсутствие льготной ипотеки (программа действует только для новостроек) и затоваривание рынка.

Единственным сегментом рынка недвижимости, где провал по сравнению с показателями прошлого года оказался не столь существенным, сегодня являются новостройки.
Читать дальше

Сергей Цветов →  «Биржа площадей «Коммерческая Аренда» - ежегодная выставка коммерческой недвижимости

Ежегодная выставка коммерческой недвижимости «Биржа площадей «Коммерческая Аренда». Торговая, офисная и складская недвижимость. Программа включает конференции по торговой недвижимости и ритейлу, офисной и складской недвижимости.

Выставка проходит 13-14 октября 2015 года в ЦВК «Экспоцентр», павильон 5.

VII Ежегодная Биржа коммерческих площадей «Аренда» — глобальное мероприятие, посвященное теме арендных отношений. Двухдневное насыщенное деловое мероприятие, состоящее из конференции на тему арендных отношений и экспозиции.

Рабочие места для компаний, представляющих объекты коммерческой недвижимости в аренду и на продажу.

Дискуссионный клуб, встречи с потенциальными клиентами. Улучшить эффективность использования и инвестиционную привлекательность коммерческой недвижимости благодаря получению новых профильных арендаторов и партнёров по собственности.

На выставке участвовуют следующие компании:

— Московский аэропорт Домодедово

— ГК «Мортон»

— SPAR Тула

— «Московский завод полиметаллов» АО

— ДК «Сириус Парк»

— АО «ЮИТ Московия» — подразделение международного строительного концерна YIT

— ГК «А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ»

и многие другие компании.

Услуги консультирования: концепция объекта и сдача в аренду, для АО «Московский завод полиметаллов» оказывают специалисты нашей компании «Realestate Building ltd».
Читать дальше

Сергей Цветов →  Совет директоров «Ростелеком» обсудит создание фонда недвижимости

Сегодня совет директоров «Ростелекома» обсудит создание фонда недвижимости, отмечается в повестке мероприятия. Планируется заседание, проведет председатель совета директоров «Ростелекома» — глава администрации президента РФ Сергей Иванов, сообщили в компании.

Компания «Ростелеком» владеет 22,8 тысячи объектов общей площадью 9,1 млн кв. метров. «Мы высвобождаем технологические площади и готовы их продавать или сдавать в аренду» — сообщил представитель «Ростелеком».

Компания намерена управлять недвижимостью как отдельным бизнесом. Объекты недвижимости для продажи и аренды, для редевелопмента будут переданы в фонд.

Структура разработает и будет реализовывать стратегию монетизации недвижимости, управляя, развивая и продавая имущество заинтересованным инвесторам.

Представитель компании отметил: «Полученные в ходе реализации средства мы планируем направить на дальнейшие инвестиции в инфраструктуру».

На первом этапе компания планирует запустить пилотный проект по выделению в отдельный бизнес наиболее привлекательных объектов недвижимости в Москве и городах-миллионниках.

В 2012 году по этому пути пошла Московская городская телефонная сеть. Она выделила компанию «МГТС-Недвижимость», которая управляет в том числе зданиями бывших АТС.

В том же году с правительством Москвы согласована реконструкция этих зданий под гостиницы. Кроме того, МГТС летом объявляла о планах открытия на своих площадях дата-центров.

Компания «Ростелеком» вынашивал идею монетизации собственной недвижимости с 1990-х годов, но крупные сделки прошли недавно. В 2014 году группа «Высота» выкупила здание на Зубовской площади.

В марте «Ростелеком» арендовал в бизнес-парке Comcity в Новой Москве 58,5 тыс. кв. метров на 15 лет по ставке 14,9 тыс. руб. за 1 кв. метр в год плюс НДС.

Весной «Ростелеком» договорился с X5 Retail Group об открытии в помещениях оператора 300 магазинов «Пятерочка».
Читать дальше

Сергей Цветов →  Как в Московской области развивается рынок коммерческой недвижимости

Герман Елянюшкин — зампредседателя правительства Московской области сообщил, как в регионе на данный момент развивается рынок коммерческой недвижимости. В Московской области сейчас строится более 400 объектов торговой и офисной недвижимости, а также складские и логистические комплексы.

По словам зампредседателя правительства, активнее всего, строительство магазинов и офисов идет в Одинцовском районе — 31 объект, в Красногорском районе — 23, в Ленинском районе — 27 объектов, в Люберецком районе — 24, в Мытищинском районе — 37 объектов в Химкинском районе — 26 объектов.

Герман Елянюшкин отметил, с 2015 года в Московской области выданы разрешения на строительство 15 ТЦ общей площадью 206000 кв. метров. В основном это небольшие объекты районного формата площадью 2000-4000 кв. метров.

Крупных многофункциональных торговых центров только три: «Леруа Мерлен» (52000 кв. м) Ленинском районе, центр «Торжок» (123000 кв. м) в Химках и «Твой дом» (287000 кв. м) в Одинцове.

Складских комплексов (склад), наибольшее их количество строится сейчас в Чеховском (около 1 млн кв. метров), Солнечногорском (свыше 672000 кв. метров), Раменском (582400 кв. метров) и Дмитровском (237400 кв. метров) районах.
Читать дальше

Сергей Цветов →  Правительство Московской области продает недвижимость принадлежащую ей в Москве

Администрация Московской области стала распродавать свои объекты, так как все областные чиновники должны до 2018 года переехать в Красногорск. Властям сложно будет сейчас найти покупателей. Данные активы могут принести в областной бюджет примерно 6 млрд рублей.

О старте продаж правительством Московской области имущества, находящегося в Москве, сообщил заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков. По его словам, уже проданы за 121 млн. рублей первые два объекта на Садовой-Триумфальной улице, дом 10/13, где находятся административное здание площадью 322 кв. м и гараж на 295 кв. метров.

До конца 2016 года планируется реализовать еще два здания — в Барашевском переулке (2,55 тыс. кв. м) и на Ярославской улице (3,67 тыс. кв. м), отметил господин Чупраков. Эти объекты, занимаемые сейчас структурами областного правительства, будут продаваться по мере освобождения, уточнил чиновник.

За оба здания подмосковные власти рассчитывают выручить около 715 млн рублей. После продажи этих объектов в приватизационном списке московской недвижимости, принадлежащей областным властям, останутся еще 12 объектов — их реализация может принести в бюджет более 5 млрд рублей. В Москве общая площадь зданий, где размещены структуры подмосковного правительства, достигает 50 тыс. кв. метров.

Власти региона приступили к распродаже своего имущества в Москве после того, как было принято решение разместить все областные министерства и ведомства в одном месте — в доме правительства в Красногорске, а также по соседству БЦ «Два капитала».
Читать дальше

Сергей Цветов →  Аренда офиса в Москве осталась затратным, несмотря на резкое падение арендных ставок

Арендные ставки офисов Москвы показал самое стремительное падение, тем не менее, аренда офиса в Москве осталась дорогим.
Снижения ставок аренды на офисные помещения в Москве по итогам первого полугодия 2015 года составили 15-20% по сравнению с прошлым годом.
Как привлечь новых арендаторов, как удержать имеющихся, какие предложить условия, есть арендаторы, которые готовы использовать ситуацию в корыстных целях.
Читать дальше