Публикации

Алексей Дубинчин →  Смешанные юрисдикции (Mixed Jurisdictions). Статья Вильяма Тетлея (William Tetley)

Канадский профессор Вильям Тетлей (William Tetley) — легендарная фигура в области морского и торгового права, один из виднейших компаративистов частноправовой тематики. Еще при жизни (профессор скончался в 2014 году) он любезно согласился предоставить мне право перевода и издания в моей серии, посвященной договорному праву Англии, его знаменитой статьи о смешанных юрисдикциях (mixed jurisdictions). Надеюсь, она будет интересна коллегам и полезна, будучи вовлеченной в российский научный оборот. Текст перевода статьи можно скачать здесь: www.engconlaw.com/books, далее жмите кнопку «Статья Вильяма Тетлея».
Читать дальше

Алексей Дубинчин →  Английское контрактное право: что выбрать из британских книг российскому юристу?

Наличие альтернативы – это скорее плюс, чем минус. Наверное, с этим согласятся все. Безусловно, оценивая собственный труд, посвященный английскому law of contract (Дубинчин А.А. Английское контрактное право: статуты, прецеденты, комментарии. Часть 1. Заключение договора. — Екб.: Уральский рабочий, 2015, 424 стр.), как вполне достойный или, по меньшей мере, удовлетворяющий тем требованиям, которые предъявляются к работам справочного характера по тем или иным вопросам (в противном случае было бы глупо его публиковать!), я все же далек от мысли, чтобы сравнивать достигнутый уровень качества с любой из работ по английскому договорному праву, написанной на языке Шекспира и, что не менее важно, подготовленной юристами, для которых английское право – свое, домашнее.
Работая с трактатами и учебниками по контрактному праву Англии уже более десяти лет, невольным образом начинаешь сравнивать их между собой, сопоставлять с точки зрения стиля изложения, расставляемых акцентов, компоновки материала, а также внимания к каким-то частностям. Что-то, как обычно бывает, нравится больше, что-то – меньше. С годами к какой-то из книг отношение меняется, оценка других остается неизменной.
Мысль о том, чтобы предложить читателю свое, пускай и несколько поверхностное и, несомненно, весьма субъективное восприятие прочитанных трудов островных авторов, посетила меня давно, но делать некую рецензию совершенно не хотелось (кто я, чтобы давать оценку работам Трейтеля или Маккендрика!). Посему прошу воспринимать изложенное ниже просто как впечатление, наблюдение, не претендующее на основательность, тем более, не являющееся рекомендацией к приобретению.
Читать дальше